Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Генетические ресурсы животных

Разнообразие генетических ресурсов животных вносит существенный вклад в достижение результатов, предусмотренных четырьмя направлениями улучшений и Стратегической рамочной программой ФАО. Генетические ресурсы животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляют собой основной биологический капитал для развития животноводства и имеют жизненно важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и улучшения качества питания. Значительная часть сельской бедноты по всему миру – около 70 процентов – содержат домашний скот в качестве одного из источников средств к существованию, а это означает, что надлежащее управление генетическими ресурсами животных является ключевым элементом улучшения производства, создания более устойчивых производственных систем и улучшения качества жизни животноводов. Одомашненные животные также вносят вклад в функционирование экосистем, обеспечивая такие услуги, как рассеивание семян и круговорот питательных веществ, а значит и в улучшение состояния окружающей среды.

Стратегические мероприятия по устойчивому управлению генетическими ресурсами животных изложены в Глобальном плане действий в области генетических ресурсов животных. Они охватывают следующие четыре ключевые аспекта управления: характеризация, учет популяций и мониторинг, на основе которых принимаются решения по управлению генетическим разнообразием домашнего скота; устойчивое использование, которое обеспечивает оптимальное использование генетических ресурсов животных и всех природных ресурсов для совершенствования источников средств к существованию; сохранение, которое необходимо для того, чтобы остановить текущую тенденцию к сокращению генетического разнообразия домашнего скота и сохранить его для будущих поколений; и меры политики, институты и наращивание потенциала, которые выступают в качестве вспомогательной структуры для управления генетическими ресурсами животных. Основная ответственность за осуществление Глобального плана действий лежит на национальных правительствах.

Работа ФАО в области генетических ресурсов животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства охватывает технические, политические и институциональные вопросы и ведется с учетом таких аспектов, как взаимосвязи с другими аспектами управления природными ресурсами, динамика производственных систем, общее социально-экономическое развитие и рынки. 
Основные публикации
В мире насчитывается 6 400 видов млекопитающих и 11 000 видов птиц.
Сорок видов млекопитающих и птиц были одомашнены и используются для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства.
В 2021 году из 8 771 породы млекопитающих и птиц, используемых для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, 2 281 были классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения, а 619 – как исчезнувшие.
Всего 8 из 40 одомашненных видов млекопитающих и птиц обеспечивают более 95 процентов потребляемой человеком продукции животноводства.