Глобальный план действий по совместной работе для достижения общих целей

Мир, где процветают разнообразные, здоровые и устойчивые продовольственные и сельскохозяйственные системы, и где устойчивые к воздействию внешних факторов сельские и городские общины наслаждаются высоким качеством полной достоинства и равенства жизни, свободной от голода и нищеты.

Семейные фермерские хозяйства имеют важнейшее значение для реализации этой концепции.
Продуманные меры политики, программы и нормативные акты, учитывающие потребности настоящего и будущих поколений, должны способствовать защите и расширению свободы действий, интеграции и экономических возможностей семейных фермерских хозяйств, ставя их разнообразие в центр устойчивого развития и способствуя реализации Повестки дня на период до 2030 года. Этот путь должен начаться сейчас.

КОМПОНЕНТЫ

Направленный на реализацию этой концепции Глобальный план действий Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН представляет собой подробное руководство для международного сообщества по осуществлению коллективных, согласованных и всеобъемлющих действий, которые можно предпринять для поддержки семейных фермерских хозяйств. В нем изложен комплексный подход по поддержанию усилий, направленных на достижение ЦУР в контексте последовательной реализации права на достаточное питание.
Включающий семь взаимодополняющих компонентов работы Глобальный план действий рекомендует проведение серии взаимосвязанных действий на местном и глобальном уровне. При разработке любых мероприятий, проводимых в течение этой декады, необходимо всегда учитывать разнообразие семейных фермерских хозяйств. Мероприятия должны быть привязаны к конкретному контексту и быть адаптированы для региональных, национальных и местных социально культурных и социально-экономических условий. Гарантия успеха Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН состоит в том, что семейные фермерские хозяйства должны находиться в центре внимания всей деятельности, осуществляемой путем восходящих, основанных на широком участии и инклюзивных процессов.

Компонент 1

Развитие благоприятной политической среды для укрепления семейных фермерских хозяйств

Построение благоприятной политической, социальной и экономической среды, основывающейся на твердой и устойчивой приверженности всех соответствующих участников, является предпосылкой того, чтобы семейные фермерские хозяйства смогли возглавить преобразования, направленные на обеспечение более здорового и питательного продовольствия и устойчивости сельскохозяйственных систем. Наличие благоприятной среды означает, что имеются необходимые ресурсы, и что управленческие и институциальные механизмы эффективны и инклюзивны.

Семейные фермерские хозяйства и их организации должны иметь возможность в полной мере участвовать в многосекторальных и многосторонних механизмах, платформах и политических процессах, а также в информационно-пропагандистских и просветительских мероприятиях.

Наличие инклюзивных процессов, реальных обязательств и более крепких партнерских отношений приведет к переходу от традиционной отраслевой политики к комплексным, специфичным для конкретного контекста стратегиям и программам, обеспечивающим надлежащую поддержку семейных фермерских хозяйств с учетом их многогранного характера.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Реализовать комплексные и последовательные меры политики, обеспечить инвестиции и создание институциональных рамок в поддержку семейных фермерских хозяйств на местном, национальном и международном уровнях.
  • Оказать содействия функционированию инклюзивных и эффективных механизмов управления и предоставлению своевременных и географически значимых данных для разработки и реализации целенаправленной политики.
  • Обеспечить гарантии стойкой политической приверженности и надлежащего финансирования со стороны государственных и негосударственных субъектов.
  • Создать и укрепить местное, национальное и международное сотрудничество в поддержку семейных фермерских хозяйств.

Компонент 2

Поддержка молодежи и обеспечение устойчивости семейных фермерских хозяйств из поколения в поколение

Участие в фермерской деятельности молодежи широко признается в качестве основного фактора, способствующего развитию сельского хозяйства и производства продовольствия и поддержанию жизнеспособности сельских районов. Однако молодые люди, связывающие свое будущее с сельским хозяйством, в настоящий момент сталкиваются с многочисленными структурными и институциональными барьерами. Для того, чтобы гарантировать устойчивость сельского хозяйства в течение нескольких поколений, необходимо обеспечить поддержку механизмов, способствующих передаче из поколения в поколение материальных и нематериальных фермерских активов. Стимулирование молодежи к занятию фермерством обеспечит внедрение постоянных инноваций в секторе, возродит сельские районы и приведет к переосмыслению понимания обществом значения семейного фермерского хозяйства как динамичного сектора с постоянным потенциалом обновления.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Обеспечить молодежи доступ к земле и другим природным ресурсам, информации, образованию, инфраструктуре и финансовым услугам.
  • Стимулировать преемственность поколений в сельском, рыбном и лесном хозяйстве.
  • Совершенствовать потенциал молодых семейных фермерских хозяйств в отношении внедрения инноваций, обеспечивая взаимосвязь между местными (традиционными) знаниями и новыми решениями.
  • Гарантировать участие молодых фермеров в рынках и в политических процессах.

Компонент 3

Оказание содействия достижению гендерного равенства в семейном фермерском хозяйстве и признанию лидирующей роли сельских женщин

Ceльские женщины играют важнейшую роль в ликвидации нищеты, достижении нулевого голода и создании устойчивых, продуктивных и инклюзивных продовольственных систем. Они вносят свой вклад в виде труда и знаний о сельскохозяйственных методах и биоразнообразии. Они также играют уникальную и важнейшую роль в управлении природными ресурсами, предоставлении услуг и обеспечении устойчивости своих семей и общин.

Несмотря на свой вклад, женщины-фермеры с большей вероятностью страдают от несоблюдения их основных прав человека и остаются среди тех, кто в наибольшей степени страдает от нищеты и социальной изоляции.

Этот гендерный разрыв ограничивает возможность сельских женщин пользоваться новыми возможностями и не позволяет им полностью реализовать свой потенциал с тем, чтобы внести вклад в достижение Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Содействовать обеспечению женщинам равных возможностей в ведении семейных фермерских хозяйств и участии в сельской экономике.
  • Расширить доступ женщин-фермеров к природным ресурсам, производственным активам, информации, инфраструктуре, финансовым услугам и рынкам.
  • Поддерживать процессы, связанные со становлением женщин, их самоутверждением и развитием потенциала и достижением женщинами автономии и cвободы действий.
  • Содействовать широкому участию сельских женщин и их организаций в политических процессах и общественной жизни.
  • Ликвидировать насилие в отношении женщин и девочек.
  • Содействовать обмену знаниями и опытом между женщинами для достижения прогресса в политической, социальной, культурной и экономической областях с целью обеспечения гендерного равенства.

Компонент 4

Укрепление организаций семейных фермерских хозяйств и потенцила по накоплению знаний, представлению интересов фермеров и предоставлению инклюзивных услуг в сельско-городском континууме

Когда семейные фермерские хозяйства объединяются в формальные и неформальные сети, фермерские организации, сельскохозяйственные кооперативы или общественные движения, они имеют больше возможностей для улучшения своего положения и достижения лучших и более продолжительных результатов.

Сильные, хорошо зарекомендовавшие себя организации семейных фермерских хозяйств могут вносить вклад в изменение политики, обеспечивать связь между решениями на местах и национальными и глобальными целями и реагировать на такие проблемы, как изменение климата. Эти организации играют роль катализатора, помогая семейным фермерским хозяйствам в осуществлении их прав и в расширении доступа к сельскохозяйственным ресурсам, общественным услугам, рынкам и политике.

Организации семейных фермерских хозяйства становятся основой активных и инклюзивных обществ в сельских районах. В связи с этим особенно важно оказывать семейным фермерским хозяйствам поддержку в создании новых организаций и укреплении существующих и в развитии их потенциала по предложению и продвижению новых услуг в соответствии с их взгядами и запросами их членов.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Укреплять потенциал организаций семейных фермерских хозяйств с тем, чтобы они могли лучше обслуживать своих членов и их общины.
  • Поддерживать организации с тем, чтобы они становились более сильными, прозрачными и инклюзивными и помогать им в осуществлении коллективных действий по поиску инновационных и справедливых решений.
  • Совершенствовать потенциал и услуги, связанные с информационно- коммуникационными технологиями с целью обеспечения того, чтобы голос семейных фермерских хозяйств был услышан.

Компонент 5

Повышение социально-экономической инклюзивности, устойчивости к внешним воздействиям и благосостояния семейных фермерских хозяйств, сельских домохозяйств и общин

Семейные фермерские хозяйства являются основой обеспечения продовольственной безопасности и устойчивых здоровых продовольственных систем, тем не менее они относятся к числу тех, кто больше всех страдает от нищеты и уязвимости и сталкивается с самыми высокими экономическими, финансовыми, социальными и экологическими рисками. При наличии доступа к базовым услугам и инфраструктурам, системам социальной защиты, разнообразным методам производства и рынкам семейные фермерские хозяйства будут менее уязвимы. Наличие этого доступа позволит им преодолеть структурные ограничения и решить возникающие проблемы и перейти от уязвимого положения ведущих натуральное хозяйство к более безопасной социальной и экономической позиции, позволяющей инвестировать и реинвестировать в их фермы, семьи и общины.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Обеспечить семейным фермерским хозяйствам - в частности, молодежи, женщинам и их общинам - доступ к социальной защите, услугам и общественным благам с целью повысить их уровень жизни и сократить уязвимость.
  • Улучшить доступ семейных фермерских хозяйств и осуществление ими контроля за природными ресурсами и производственными активами, в частности, для молодежи, женщин, общин коренных народов и безземельного населения.
  • Повысить устойчивость к внешним факторам и экономическую жизнеспособность путем поощрения внедрения устойчивых и диверсифицированных методов производства, инноваций и разнообразных и питательных рационов питания.
  • Улучшить доступ семейных фермерских хозяйств, в частности, молодежи и женщин, к рынкам и возможностям получения дохода с тем, чтобы гарантировать более широкое участие и адекватное вознаграждение.

Компонент 6

Содействие укреплению устойчивости семейных фермерских хозяйств для обеспечения устойчивости продовольственных систем к изменению климата

Отошедшие от традиционных культурных и социальных систем современное производство и потребление продовольствия не связаны с местными, экологическими и социальными аспектами. Для удовлетворения потребностей настоящего и будущего поколений важно ускорить переход к более устойчивым продовольственным системам, способным одновременно предоставлять экономические возможности, обеспечивать охрану экосистем и учитывать культурное и социальное разнообразие различных территорий.

Имея глубокие корни в своих общинах и понимание местной экологии, семейные фермерские хозяйства обладают уникальным потенциалом, способствующим этому переходу. Они располагают хорошими возможностями для предоставления ориентированных на конкректный контекст комплексных и долгосрочных решений, направленных на обеспечение устойчивости продовольственных систем.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Расширить доступ семейных фермерских хозяйств к производственным активам и услугам с тем, чтобы совершенствовать их навыки устойчивого и ответственного управления природными ресурсами и их использования.
  • Оказать поддержку семейным фермерским хозяйствам в осуществлении перехода к устойчивому производству продовольствия путем совершенствования их навыков в области инноваций и устойчивого увеличения продуктивности.
  • Создать для семейных фермерских хозяйств инклюзивную рыночную среду, в которой пропагандируются короткие производственно- сбытовые цепочки и обеспечивается разнообразное и питательное продовольствие, внося, таким образом, вклад в повышение устойчивости продовольственных систем.
  • Улучшить положение семейных фермерских хозяйств - в частности женщин, молодежи и из организаций - в инклюзивных и справедливых производственно-сбытовых цепях, поощряя диверсификацию и производство питательного продовольствия.

Компонент 7

Поддержка многоплановости семейных фермерских хозяйств для внедрения социальных инноваций, способствующих территориальному развитию и функционированию продовольственных систем, обеспечивающих сохранение биоразнообразия, окружающей среды и культуры

Семейные фермерские хозяйства не только производят продовольствие, но и предоставляют обществу ряд услуг и общественных благ: они обеспечивают устойчивость агроэкосистем, управление ландшафтами и передачу местных и традиционных знаний, культурного наследия и общественных ценностей.

Их практика производства, потребления и общественного и культурного воспроизводства тесно связана с местными общинами и территориями, где семейные фермерские хозяйства взаимодействуют, объединяют, трансформируют и обновляют экологические, экономические и социальные ресурсы.

Поддержка сложности и многоплановости семейных фермерских хозяйств может нести в себе залог содействия эндогенному росту и сохранения разнообразия экосистем, генетических ресурсов, культуры и жизни.

ПУТЬ ВПЕРЕД:

  • Улучшить синергические связи между производственными системами (рыбное хозяйство, аквакультура, лесное хозяйство, производство сельскохозяйственных культур, животноводство).
  • Расширить диапазон различных экосистемных услуг, предоставляемых семейными фермерскими хозяйствами.
  • Усилить роль семейных фермерских хозяйств в продвижении социальной инновации и диверсификации возможностей трудоустройства.
  • Укрепить взаимосвязь между сельскими и городскими районами.
  • Содействовать продвижению инновационных экономических возможностей и рыночных решений с целью использования преимуществ многообразных товаров и услуг, предоставляемых семейными фермерскими хозяйствами.