Page tools

Глоссарий Терминов


На данной странице приводятся выдержки из Глоссария терминов и определений (Остаточные количества ветеринарных препаратов в пищевых продуктах (CAC/MISC 5-1993).

Глоссарий терминов и определений был разработан Комитетом Кодекса по остаткам ветеринарных препаратов в пищевых продуктах (CCRVDF) с целью предоставить комитету информацию и руководство, и предназначен только для использования в рамках Кодекс Алиментариус.

Глоссарий планируется как открытый список, который может быть изменен и дополнен CCRVDF. Также в список включены значимые термины, разработанные другими комитетами. Следует обратить внимание на следующие примечания.

Биодоступные остатки:
те остатки, для которых показана с использованием соответствующих методов (например, метода Гало-Торреса) абсорбция в кровоток лабораторных животных при употреблении в пищу.
Ветеринарные препараты:
все препараты, применяемые как наружно, так и внутренне, для любых животных, используемых для получения пищевых продуктов, это молочный и мясной скот, а также птица, рыба и пчелы, в терапевтических, профилактических или диагностических целях, или для воздействия на физиологические функции или поведение животных.
Временно допустимая суточная доза (ВДСД):
термин используется ОКЭПД в тех случаях, когда имеется достаточно данных, чтобы утверждать, что употребление вещества является безопасным в течение короткого промежутка времени, необходимого для получения и обработки дальнейших данных о безопасности, но недостаточно данных, чтобы утверждать, что употребление вещества безопасно в течение всей жизни.
При определении ВДСД используется более высокий фактор безопасности, а срок действия ВДСД определяется исходя из времени, необходимого для получения и представления ОКЭПД новых данных о безопасности.
Допустимая суточная доза (ДСД):
количество ветеринарного препарата, выраженное в долях от массы тела (средняя масса тела человека = 60 кг), которое допустимо ежедневно потреблять без вреда для здоровья (по оценкам ОКЭПД).
Жир:
ткань, основную часть которой составляют липиды, и которая может быть отделена от скелета животного, или его части. К данному понятию относятся подкожный, сальниковый и паранефральный жир. К данному понятию не относятся интерстициальный, внутримышечный жир и жиры молока.
Маркерный остаток:
остаток, концентрация которого уменьшается в определенном соотношении с общим уровнем остатков в тканях, яйцах, молоке и других животных тканях. Для измерения концентрации остатка необходим количественный аналитический метод соответствующей точности.
Метод скрининга:
быстрый, относительно недорогой, грубый полевой метод, используемый для обнаружения определенного вещества или группы родственных веществ, достаточно селективный и чувствительный, чтобы обеспечить по крайней мере полуколичественное определение остатков в пробе на уровне максимально допустимого содержания.
Молоко:
секрет молочных желез млекопитающих животных, получаемый от одной или нескольких доек без добавления посторонних веществ или экстракции, предназначенный для потребления в качестве жидкого молока или для последующей переработки.
Мышцы:
ткань, прикрепленная к скелету животного, или ткань, отделенная от скелета, содержащая интерстициальный и внутримышечный жиры. Мышечная ткань также может включать кость*, соединительную ткань, связки, а также нервные волокна и лимфатические узлы, в естественных соотношениях. Мышечная ткань не включает съедобные внутренности или отделяемый жир.
Мясо:
съедобная часть любого млекопитающего.
Мясо птицы:
мясо любой домашней птицы, включая цыпленка, индейку, утку, гуся, цесарку и голубя.
Неэкстрагируемые остатки:
количество этих остатков получается путем вычитания количества экстрагируемых остатков из общего количества остатков. Неэкстрагируемые остатки включают:
а) остатки препарата, включенные нормальными метаболическими путями в эндогенные соединения (например, аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты). Эти остатки не токсичны;
б) химически связанные остатки, образованные путем взаимодействия остатков исходного препарата или его метаболитов с макромолекулами. Эти остатки могут быть токсичны.
Надлежащая практика применения ветеринарных препаратов (НППВП):
официально рекомендованные или утвержденные национальными органами нормы применения ветеринарных препаратов на практике, включающие период выведения.
Остатки ветеринарных препаратов:
включают исходные соединения и/или их метаболиты в любой съедобной части продукта животного происхождения, а также остатки побочных веществ, входящих в состав исследуемого ветеринарного препарата
Отношения клиента-пациента и ветеринара:
возникновение отношений определяется моментом, когда животноводческое предприятие, его помещения и условия содержания становятся известны ветеринару в результате личного посещения, а также ветеринар становится доступен для неотложной консультации на предприятии и берет ответственность за превентивные медицинские программы.
Период ожидания, период выведения:
период между последним получением препарата и получением образца ткани или продукта от животного, получающего препарат, содержание остатков препарата в котором не превышает ПДК остатков для данного препарата.
Полное количество остатков:
полное количество остатков препарата в продукте животного происхождения определяется как сумма количеств исходного препарата и всех его метаболитов и примесей, содержавшихся в препарате, которые остаются в пище после получения препарата животным, производящим пищевые продукты. Полное количество остатков обычно определяется с использованием радиоактивно-меченного препарата, и выражается в эквивалентах исходного препарата (мг/кг пищи).
Предельно допустимая концентрация остатков ветеринарных препаратов (ПДКОВП):
максимальная концентрация остатков ветеринарного препарата при применении ветеринарного препарата (выраженная в мг/кг или мкг/кг массы свежего продукта), рекомендованная Комиссией «Кодекс Алиментариус» в качестве допустимой для принятия в пищу.
Значение ПДКОВП основано на количестве и типе остатка, считающихся безопасными для здоровья человека, что отражает ДСД, или временную ПСД, которая учитывает также дополнительные факторы безопасности. Данное значение также учитывает другие факторы риска для здоровья населения, а также технологические аспекты пищевой промышленности.
При определении ПДК остатков следует также учитывать те количества остатка, которые попадают в организм животного с растительной пищей и из окружающей среды. Кроме того, значения ПДК остатков могут быть уменьшены до соответствия нормам добросовестной практики применения ветеринарных препаратов, с учетом степени точности применяемых аналитических методов количественного определения.
Рыба:
любое холоднокровное позвоночное животное, обитающее в воде, и считающееся таковым. К данной группе относятся рыбы, акулообразные и круглоротые. Водные млекопитающие, беспозвоночные и амфибии не относятся к данному понятию. Следует отметить, что этот термин может относиться к некоторым беспозвоночным, в частности к головоногим моллюскам.
Связанный остаток:
остаток, образующийся при ковалентном связывании исходного препарата или метаболита этого препарата и клеточной биологической растворимой или нерастворимой макромолекулы. Этот остаток не отделяется от макромолекулы методом исчерпывающей экстракции, денатурации или солюбилизации. Такие остатки не образуются в результате встраивания метаболизированных, радиоактивно меченных фрагментов препарата в эндогенные соединения или ту же самую макромолекулу нормальными биосинтетическими путями. Информация о количественном определении связанных остатков представлена в приложении 3 к 34-му отчету ОКЭПД (ВОЗ, TRS 788).
Ткань:
любая съедобная ткань животного, включая мышцы и субпродукты.
Ткань контрольная:
ткани животного того же вида, пола, возраста и физиологического состояния, что и исследуемое животное, но не получавшего ветеринарный препарат.
Тканевая доза:
ткань животного исследуемого вида, получавшего препарат согласно инструкции по применению.
Ткань обогащенная или насыщенная:
ткань, содержащая известную концентрацию исследуемого вещества, добавленного к контрольной ткани.
Утвержденный метод:
аналитический метод, прошедший межлабораторное исследование на предмет точности, достоверности, воспроизводимости и устойчивости к внешним факторам. Краткое письменное описание методики отбора образца, приготовления и количественного анализа подвергается внутрилабораторному контролю качества и воспроизводимости результатов, на основании которого метод может быть официально утвержден.
Утвержденный метод анализа:
метод, официально предписанный и/или утвержденный на основании межлабораторного исследования, доступный к применению подготовленными лаборантами с помощью коммерчески доступного лабораторного оборудования и инструментария и позволяющий обнаружить и определить концентрацию остатков ветеринарных препаратов в пищевых продуктах животного происхождения с целью выявить соответствие нормам ПДК остатков.
Экстрагируемый остаток:
остатки, экстрагируемые из тканей или биологических жидкостей с помощью водных кислотных или щелочных растворителей, органических растворителей и/или посредством ферментативного гидролиза (например, сульфатазы или глюкуронидазы) для гидролиза конъюгатов. Экстракция должна проводиться в тех условиях, при которых не разрушается искомое соединение.
Яйцо:
свежая съедобная часть сферического тела, производимого птицей женского пола, в особенности домашней птицей.