Безопасность рыболовства

Руководящие принципы и кодексы

ФAO, ИMO и МОТ разработали ряд нормативных документов добровольного характера, направленные на повышение уровня безопасности рыболовных судов и рыбаков. Некоторые из основных документов такого рода кратко представлены на этой странице.

Кодекс безопасности рыбаков и рыболовных судов, 2005 год

Кодекс безопасности представляет собой справочник из двух частей: «Практика в области безопасности и гигиены труда рыбаков (Часть A)» и «Требования к безопасности и гигиене труда при постройке и оборудовании рыболовных судов (Часть В)».

В Части A подробно изложены функции и обязанности компетентных властей, капитанов и экипажей, а также информация относительно обучения рыбаков, их профессиональной подготовки и повышения осведомленности в сфере безопасности, о гигиене труда и медицинском обслуживании в рыбной промышленности. Ее содержание применимо к рыболовным судам всех размеров и включает отдельный раздел, посвященный беспалубным судам и палубным судам длиной менее 12 метров. Часть B содержит информацию для судостроителей и судовладельцев, касающуюся проектирования, постройки и оборудования рыболовных судов в целях укрепления безопасности рыболовных судов, а также безопасности и гигиены труда экипажа. Материалы Части В применимы только к рыболовным судам длиной 24 метра и более.

Кодекс безопасности может служить в качестве полезного руководства для лиц, занимающихся разработкой национальных законов и регламентов по безопасности рыболовных судов и рыбаков.

Добровольное руководство по проектированию, постройке и оборудованию малых рыболовных судов, 2005 год

Цель этого Руководства – дать общие рекомендации по безопасным методам проектирования, постройки и оборудования палубных рыболовных судов длиной от 12 до 24 метров. Руководство включает в себя разделы, посвященные конструкции, остойчивости, механическим и электрическим установкам, противопожарной защите, защите экипажа, спасательным средствам, порядку действий при авариях, радиосвязи, навигационному оборудованию и помещениям для экипажа.

Рекомендации по безопасности для палубных рыболовных судов длиной менее 12 метров и беспалубных рыболовных судов, 2012 год

В этих рекомендациях представлена информация о проектировании, постройке, оборудовании, подготовке и защите экипажей малых рыболовных судов в целях укрепления безопасности судна, а также безопасности и гигиены труда экипажей. Рекомендации применимы к палубным судам длиной менее 12 метров и беспалубным судам, предназначенным для эксплуатации на море, а также в океанах, реках, озерах и запрудах или в любых других водотоках. Этими практическими рекомендациями охватываются следующие аспекты: постройка, остойчивость и мореходные качества судна, механические и электрические установки, противопожарная защита и пожаротушение, защита экипажа, спасательные средства, порядок действий при авариях и подготовка по вопросам безопасности, радиосвязь, навигационное оборудование, помещения для экипажа и укомплектование экипажем, подготовка и компетентность. Кроме того, упомянутые рекомендации переведены усилиями СЕАФДЕК на несколько азиатских языков.

Руководящие принципы по реализации положений Части В Кодекса, Добровольного руководства и Рекомендаций по безопасности, 2014 год

Цель этих Руководящих принципов – содействовать министерствам по морским делам, труду и рыбному хозяйству (и любому другому соответствующему государственному ведомству) в осуществлении трех упомянутых документов ФАО/МОТ/ИMO о конструировании, постройке и оборудовании рыболовных судов всех типов и размеров. Руководящие принципы охватывают правовые, административные, стратегические и оперативные требования, касающиеся безопасности, укрепления потенциала, подготовки членов экипажей и соблюдения регулирующих положений. В них содержится основная информация, необходимая для более глубокого осмысления технических положений и терминологии упомянутых документов, даны ссылки для поиска информации в документах ИМО/МОТ/ФАО и приведены полезные примеры.

Teхническое руководство по ответственному рыболовству: Промысловые операции: Передовые методы повышения безопасности на море в секторе ры

Это Teхническое руководство является для властей подспорьем в разработке и реализации стратегий повышения уровня безопасности, гигиены и условий труда в ходе промысловых операций. Оно охватывает следующие аспекты: сбор и анализ данных и информации для повышения безопасности, национальные реестры сектора рыболовства (базовые обследования с уделением особого внимания людским ресурсам для выявления причин аварий на море), проблемы, выработку решений и стратегий обеспечения безопасности; в нем также даны рекомендации о проведении преобразований.

Документ ФАО/МОТ/ИМО по руководству обучением и дипломированием персонала рыболовных судов, 2001 год

В этом руководящем документе содержится информация для административных органов и учреждений сферы образования и профессиональной подготовки, касающаяся организации подготовки персонала рыболовных судов, а также изучаемых предметов, предполагаемой методики обучения и требований к дипломированию.