Безопасность рыболовства

Регион Африки и Ближнего Востока

Photo credit: ©FAO/Fernando Momade

Названия проектов: Оказание рыбакам чрезвычайной помощи в возобновлении устойчивого морского рыболовства, пострадавшего от циклона «Идай» (TCP/MOZ/3702), и Восстановление устойчивого кустарного рыболовства, пострадавшего от циклона «Кеннет» (TCP/MOZ/3703)

Срок реализации: с мая 2019 года по июль 2022 года

Охватываемые страны: Moзамбик

Цели: Главная цель этих проектов – восстановить рыболовный сектор после ущерба, причиненного ему двумя упомянутыми циклонами, и обеспечить возобновление устойчивого рыболовства. Подготовку по вопросам безопасности на море проходят более 500 кустарных и малоимущих рыбаков, пострадавших от циклона. Кроме того, конструкция традиционных рыбацких лодок «Мома» была усовершенствована, что позволит рыболовным судам стать более безопасными.


Photo credit: ©FAO/ Khalid Zarnoqi

Название проекта: Оказание рыбацким общинам в Ходейде чрезвычайной помощи в связи с источниками жизнеобеспечения (OSRO-YEM-705-CHA)

Срок реализации: с декабря 2017 года по март 2019 года

Охватываемые страны: Йемен

Цели: Проект направлен:

  1. на обеспечение предметами первой необходимости рыбаков, которые из-за продолжающегося конфликта находятся в тяжелом экономическом и продовольственном положении, чтобы дать им возможность возобновить промысел;
  2. на увеличение поставок продовольствия на местные рынки и обеспечение рыбацких семей надежным доходом и продуктами питания; и
  3. на повышение безопасности рыбаков на море.

Среди рыбаков было распределено 2 900 спасательных жилетов (индивидуальных спасательных средств), а 100 отобранных рыбаков прошли специальную подготовку по вопросам безопасности на море.


Photo credit: ©FAO/ Khalid Zarnoqi

Название проекта: Программа наращивания продовольственной безопасности и устойчивых к внешним воздействиям источников жизнеобеспечения

Срок реализации: с января 2017 года по декабрь 2019 года

Охватываемые страны: Йемен

Цель: Наращивание сельских источников жизнеобеспечения, характеризующихся устойчивостью к внешним воздействиям и продовольственной безопасностью, которые опираются на надлежащие инвестиции, прочную информационную систему в области продовольственной безопасности и более рациональное управление природными ресурсами.

В рамках этого проекта рыбакам была оказана помощь в возобновлении их промысловых операций, а также проведено распределение среди рыбаков 250 отвечающих требованиям СОЛАС спасательных жилетов для повышения их безопасности на море.