Foro Global sobre Seguridad Alimentaria y Nutrición (Foro FSN)

Автор, предоставивший информацию (имя, фамилия, должность, организация)

Айида Жамангулова, менеджер ОФ Agency for Development Initiatives (ADI)

Муcаева Нурзгуль, Министерство Образования и Науки КР, ведущий специалист МОиН КР 

Заголовок вашего примера

Пришкольные хозяйства для поддержки горячего питания в сельских школах

Тематика

Ö Устойчивые продовольственные системы для обеспечения улучшения питания;

Ö Программы школьного продовольствия и питания во взаимодействии с сельскохозяйственным сектором;

☐ Программы социальной защиты, учитывающие вопросы питания;

☐ Управление и подотчетность в области питания.

Дата, место и географический охват вашего примера (региональный, субрегиональный, национальный, местный)

Национальный, в сельской местности

Пилотная программа начата в 2014 году. Охвачено 85 сельских школ.

Основной(-ые) ответственный(-ые) субъект(-ы) для реализации вашего примера

Общественный Фонд «Агентство Инициатив Развития» (АИР) являлся исполнительным партнером компонента по пришкольному хозяйству.

Совместно с Министерство Образования и Науки КР при финансовой поддержке программы ВПП ООН в Кыргызской Республике и Правительства Российской Федерации.

Основные цели и подход к реализации вашего примера (примерно 600 слов)

Пилотирование модели пришкольных хозяйств для поддержки школ, организующих горячее питание для детей.

Проект состоит из двух компонентов: Пришкольные хозяйства (ПШХ) и Учебно-опытные участки (УОУ)

Пришкольное хозяйство (ПШХ) - это подсобное самоокупаемое фермерское хозяйство школ, деятельность которого ориентирована на поддержание организации горячего питания в школе посредством производства и реализации сельскохозяйственной растениеводческой или животноводческой продукции.

Учебно-опытные участки (УОУ) - участки на территории школы, которые призваны создать условия для практической работы детей в рамках цикла обучения учебной программы в школе. Данный компонент был инициирован по запросам школ и начат в 2015 году. детей.

Пилотирование ПШХ было проведено в 28 школах, которые были выбрано совместно с министерством образования, Министерством Здравоохранения и Министерство Сельского хозяйства КР. Школам были оказаны агро-консультации в выборе оптимального вида агро-деятельности. В последствии школы выбрали различные виды агро-деятельности. Школам была оказана техническая и консультативная помощь в организации ПШХ (администрировании), со-финансирование (сумма зависела от кол-ва питающихся детей), агро-техническая помощь.

57 школах были опробированы учебно-опытные участки. Школы получили консультативную, техническую помощь и микро-гранты (около 100 долларов на 1 школу).

НА основе опыта были составлены рекомендации для министерства образования КР в дальнейшем развитии ПШХ.

Финансирование и техническая поддержка в вашем примере (примерно 200 слов)

В сотрудничестве с Министерством Образования и Науки КР,

Финансирование: Всемирная Продовольственная программа ООНПРавительства Российской Федерации, Программа по оптимизации школьного питания, компонент «развитие и поддержка пришкольных хозяйств».

Основные вовлечённые заинтересованные стороны. Опишите межсекторальный механизм координации вашего примера, если таковой имел место (примерно 300 слов)

· Министерство Образования и Науки КР – как основной партнер в работе со школами. Совместное координирование всех мероприятий.

· Министерство Сельского Хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР- как партнер в оказании агро-консультаций школ в последующем, оказание технической помощи школам в поиске поставщиков с/х-услуг.

Министерство Здравоохранения КР – как партнер в сфере вопросов безопасности пищи, консультации по здоровому питания.

· Министерство Финансов КР – согласование и консультации по вопросам учета деятельности ПШХ

Как ваш пример касается проблем продовольственной безопасности и питания? Опишите взаимосвязь с мерами политики по социальной защите / программами школьного питания / устойчивыми продовольственными системами (примерно 600 слов)

· Реализация проекта показала, что пришкольные хозяйства могут выступать как важный источник поддержки питания детей в школах. Вклад ПШХ в школьные столовые осуществляется не только сельхозпродукцией по доступным ценам, что выгодно школам, но и как источник финансовых ресурсов, что создает школам гибкость в закупе необходимых других продуктов, улучшении материально-технической базы для организации горячего питания.

· Производство сельхозпродукции на участках ПШХ своими силами/под контролем школы для собственного потребления на малых участках способствует получению безопасной продукции с минимальным использованием сельхозхимии.

· Благодаря выращенной сельхоз продукции, школы смогли разнообразить и обогатить меню питания детей. Выращивание зелени на подоконниках было освоено всеми школами, что позволило школам использовать зелень в зимний период.

· Эффективная реализация ПШХ так же зависит от взаимодействия администрации школ с партнерами. ПШХ способствует улучшению взаимодействия между администрацией школы, органами местной власти и родительского комитета, а так же улучшению ответственности и вовлечению родительского комитета в процесс организации горячего питания.

Какие элементы необходимы для того, чтобы практика была институционально, социально, экономически и экологически надежна и/или устойчива? (примерно 500 слов)

В данное время в КР разрабатывается государственная программа по школьному питанию, где будут включены раздел по «пришкольных хозяйств». Требуется дальнейшее уточнение и прояснение вопросов институализации пришкольных хозяйств, их взаимодействия со школами и другими местных производителями с/х культур.

Влияние вашего примера на национальную политику и жизнь людей. Какие индикаторы использовались для оценки? (примерно 400 слов)

Пилотирование различных моделей пришкольных хозяйств показало важность роли ПШХ не только в обеспечении детей питанием.

компонентом проекта стало- создание учебно-опытных участков, которые призваны стать частью обучении детей во время уроков биологии, природоведении и изучение навыка ведения сельского хозяйства.

По информации МОиН КР, около 65% школ КР имеют земельные участки, что создает хорошие предпосылки для создания ПШХ. Создание ПШХ с вытекающим следованием процедурам будет способствовать эффективному использованию ресурсов школы, повышению прозрачности получаемых доходов от использования пришкольных участков и привлечению дополнительных внешних ресурсов.

Основные уроки (положительные и отрицательные), которые могут быть извлечены из вашего примера, а также каким образом устраняются пробелы, препятствия и любые другие неблагоприятные условия (примерно 600 слов)

ПШХ как и все остальное мелкие фермерские хозяйства в стране крайне зависимо от погодных условий, все еще мало профессионального подхода в ведению фермерского хозяйства. Прежде чем начать ПШХ, школы и их партнеры должны тщательно взвесить свои возможности, риски.

Источники и / или дополнительные справочные материалы (просьба предоставить веб-ссылки, когда это возможно, или отправить материал на: [email protected])

Айида Жамангулова,

Общественный фонд Агентство Инициатив Развития [email protected]

Назгуль Мусаева,

Ведущий специалист МОиН КР, фокал поинт по школьному питанию.

Лира Дуйшебаева, ВПП ООН,

[email protected]