Призывы к представлению материалов

Каков ваш опыт использования и применения Принципов ответственного инвестирования в агропродовольственные системы (ОИСХ КВПБ) для улучшения продовольственной безопасности и питания?

В ходе пленарного заседания Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) в октябре 2022 года будет организовано Глобальное тематическое мероприятие (ГТМ) для обмена опытом и передовой практикой использования и применения Принципов ответственного инвестирования в агропродовольственные системы (ОИСХ КВПБ), одобренных КВПБ в 2014 году.

Принципы ОИСХ КВПБ представляют собой основу, направляющую действия всех заинтересованных сторон, занятых в агропродовольственных системах, путем определения принципов, которые могут способствовать столь необходимому ответственному инвестированию, укреплению источников средств к существованию и снижению рисков для продовольственной безопасности и питания. Целью Принципов является содействие постепенной реализации права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности. Принципы нацелены на универсальное применение, признание особой роли и потребностей мелких фермеров и других заинтересованных сторон по всему миру в решении вопросов в области продовольственной безопасности и питания, а также обеспечение охвата всех секторов и этапов сельского хозяйства и продовольственных систем.

Ответственность за выполнение Принципов ОИСХ КВПБ в первую очередь лежит на государствах, которым предлагается при участии всех заинтересованных сторон применять их в процессе разработки своих стратегий, мер политики, программ и законодательства для достижения целей в области продовольственной безопасности и питания. Принципы ОИСХ КВПБ направлены на мобилизацию политической воли на высоком уровне и содействие скоординированным многосторонним процессам, включая обзор достигнутых результатов и обмен полученным опытом.

Глобальное тематическое мероприятие позволит провести интерактивный многосторонний диалог, направленный на обмен опытом и примерами передовой практики в использовании и применении Принципов ОИСХ КВПБ. В частности, данное мероприятие направлено на:

  • содействие внедрению, адаптации и распространению примеров передовой практики и обучению на основе опыта реализации Принципов ОИСХ КВПБ;
  • мониторинг достигнутых результатов (в качественном и количественном отношении) в области реализации Принципов ОИСХ КВПБ на национальном, региональном и глобальном уровнях;
  • получение опыта для повышения актуальности и эффективности Принципов ОИСХ КВПБ;
  • повышение осведомленности и углубление понимания Принципов ОИСХ КВПБ и их продуктов.

КВПБ неизменно призывает заинтересованные стороны добровольно делиться своим опытом и примерами передовой практики в области применения продуктов политики КВПБ посредством сообщения об индивидуальном (непосредственном) опыте одной группы заинтересованных сторон или посредством сообщения о результатах многосторонних консультаций или мероприятий  (организованных для обсуждения опыта) с участием ряда групп заинтересованных сторон [1]. В целях обеспечения информационной основы для глобального тематического мероприятия, посвященного Принципам ОИСХ КВПБ, КВПБ предлагает вам поделиться своим опытом, заполнив одну или несколько из двух следующих форм для представления сведений:

  1. Форма для сообщения об «индивидуальном» опыте применения ОИСХ КВПБ одной группой заинтересованных сторон (например, каким-либо государством-членом, гражданским обществом или частным сектором).
  2. Форма (для организаторов мероприятий) для обмена результатами многосторонних мероприятий, организованных на национальном, региональном и глобальном уровнях для обсуждения опыта и примеров передовой практики применения ОИСХ КВПБ.

Вам предлагается заполнить любую соответствующую из этих двух форм, наиболее подходящую для вашего опыта, и (или) представить несколько форм соответственно, в случае если у вас был разный опыт. При выявлении и документировании передовой практики, если применимо, просим учитывать ценности, которые поощряются КВПБ:  

  • Инклюзивность и участие: все соответствующие субъекты были вовлечены в процесс принятия решений и участвовали этом процессе, включая тех, кто затронут этими решениями.
  • Анализ, основанный на фактических данных: tэффективность данной практики в содействии достижения целей ОИСХ КВПБ была проанализирована на основе независимых данных.
  • Экологическая, экономическая и социальная устойчивость: данная практика способствовала достижению поставленных целей без ущерба для способности удовлетворять будущие потребности.
  • Гендерное равенство: данная практика поощряет равные права и участие женщин и мужчин и решает проблему гендерного неравенства.
  • Акцент на наиболее уязвимых и маргинализированных людях и группах: данная практика обеспечила пользу наиболее уязвимым и маргинализированным людям и группам.
  • Многосекторальный подход: были проведены консультации со всеми основными соответствующими секторами, и они были вовлечены в осуществление ОИСХ КВПБ.
  • Устойчивость источников средств к существованию: : данная практика способствовала формированию для домашних хозяйств и общин источников средств к существованию, устойчивых к потрясениям и кризисам, в том числе в связи с изменением климата.

Полученные сведения станут вкладом в мониторинг достигнутых результатов использования и применения Принципов ОИСХ КВПБ и будут скомпилированы в документ, который будет доступен для делегатов 50-й сессии КВПБ в октябре 2022 года. После тематической дискуссии, которая состоится в ходе 50-й сессии КВПБ, членам КВПБ для согласования будет представлен проект заключения по результатам заседания.

Комитет по всемирной продовольственной безопасности

Видение Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) заключается в стремлении быть передовой инклюзивной международной и межправительственной платформой для широкого круга заинтересованных сторон в целях осуществления совместной скоординированной работы в поддержку возглавляемых странами процессов по обеспечению продовольственной безопасности и питания для всех. КВПБ стремится к миру, свободному от голода, в котором страны реализуют Принципы ответственного инвестирования в агропродовольственные системы для поддержки постепенной реализации права на достаточное питание.

[1] См. Порядок обмена опытом и примерами передовой практики при осуществлении решений и рекомендаций КВПБ при организации мероприятий на национальном, региональном и глобальном уровне (CFS 2016/43/7).

В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.

* Нажмите на имя, чтобы ознакомиться с комментариями, оставленными участником, и свяжитесь с ним / ней напрямую
  • Прочитано 60 комментарии
  • Развернуть все

Г-н Sean Woolfrey

International Institute for Sustainable Development
Соединенное Королевство

Dear CFS Secretariat 

On behalf of the International Institute for Sustainable Development (IISD), I am pleased to submit the following form on the 'RAI Scoring Tool' being developed and piloted through a collaboration between several partners, including IISD, Cerise, Grow Asia, FAO and the ASEAN Secretariat, with the support of the Swiss Agency for Development and Cooperation (SDC), the Smallholder Safety Net Upgrading Programme (SSNUP) and Bamboo Capital. 

Thank you and kind regards,

Sean Woolfrey (Agriculture, Trade and Investment Team at IISD)

Dear CFS Secretariat,

On behalf of Hon. Françoise Uwumukiza, Member of the East Legislative Assembly, I have the pleasure to submit the attached contribution "Promoting responsible investment in agriculture and Food systems in East Africa African Community: Experience from the East African Legislative Assembly" that refers to the efforts undertaken by the East Africa Legislative Assembly to promote responsible investment in agriculture and food systems.

Kindest regards

Francine Picard Mukazi

Dear CFS Secretariat,

On behalf of the International Institute for Sustainable development’s (IISD), I am pleased to submit the following form on the CFS-RAI integration in Ethiopia’s legal framework, "Integration of the CFS-RAI principles in Ethiopia’s legal framework for agricultural investment”.

Thank you and kind regards,

Nyaguthii Maina (Agriculture, Trade and Investment Team in IISD)