Тематические исследования технологий и инноваций в области агропродовольственных систем на благо борьбы с изменением климата: призыв к представлению материалов для Форума ФАО по науке и инновациям 2023 года
В 2023 году Всемирный продовольственный форум (ВПФ) будет проходить под темой «Трансформация агропродовольственных систем активизирует меры по борьбе с изменением климата», и, следовательно, второй Форум ФАО по науке и инновациям под эгидой флагманского мероприятия ВПФ будет посвящен теме «Наука и инновации на благо борьбы с изменением климата». Форум ФАО по науке и инновациям пройдет 16–20 октября 2023 года в гибридном формате в штаб-квартире ФАО в Риме и с использованием цифровой платформы.
Все более частые и интенсивные конфликты, экстремальные климатические явления и экономические потрясения в сочетании с растущим неравенством препятствуют нашему прогрессу в достижении ЦУР. Решение взаимосвязанных глобальных кризисов в области изменения климата, отсутствия продовольственной безопасности и потери биоразнообразия требует участия в смелых действиях по преобразованию агропродовольственных систем, чтобы они стали более эффективными, инклюзивными, жизнестойкими и устойчивыми, при этом в центре внимания должны быть мелкие производители, семейные фермерские предприятия, коренные народы, женщины, молодежь, потребители и другие недопредставленные участники агропродовольственных систем.
Соответственно, Форум ФАО по науке и инновациям 2023 года позволит провести более целенаправленные и стратегические дебаты о том, каким образом наука, технологии и инновации играют ключевую роль в преобразовании агропродовольственных систем и как работа в направлении такого преобразования, в свою очередь, стимулирует меры по борьбе с изменением климата. В рамках Форума ФАО по науке и инновациям также будут освещены успешные случаи применения технологий и инноваций, находящихся на стыке преобразования агропродовольственных систем и мер по борьбе с изменением климата.
Мы должны извлекать выгоду из беспроигрышных решений, в которых эффективно используются компромиссы и возможности для повышения эффективности. Мы также должны использовать многочисленные возможности для дальнейшего развития инноваций и сотрудничества, такие как государственно-частные партнерства, сети обмена знаниями и программы по наращиванию потенциала.
В контексте предстоящего Форума ФАО по науке и инновациям 2023 года, офис Главного научного управления ФАО приглашает вас поделиться наглядными страновыми тематическими исследованиями применения технологий и инноваций в области агропродовольственных систем для борьбы с изменением климата. В материалах должны быть представлены подтвержденные и воспроизводимые применения, а не результаты исследований, проведенных в лаборатории или на исследовательской станции. От одного человека может быть представлено несколько тематических исследований, если они отличаются друг от друга.
Чтобы поделиться примерами и опытом, воспользуйтесь формой для подачи материалов.
Автор(ы) должен(ы) указать контекст и общую информацию, ключевую(ые) решенную(ые) проблему(ы), примененные технологии/инновационное(ые) решение(я), возникшие препятствия/проблемы, факторы успеха, результаты и полученный опыт. По возможности следует также предоставить несколько актуальных фотографий.
После рассмотрения и отбора представленных материалов наиболее значимые, инновационные и актуальные тематические исследования будут представлены на Форуме по науке и инновациям 2023 года, а участники будут приглашены для их презентации.
Целевая группа Форума ФАО по науке и инновациям 2023 года будет проводить рассмотрение и отбор полученных материалов на основе следующих критериев:
- акцент на мерах по борьбе с изменением климата;
- результаты/актуальность для агропродовольственных систем;
- равенство: степень, в которой в тематическом исследовании рассматривается роль мелких производителей, семейных фермерских предприятий, коренных народов, женщин, молодежи, потребителей и других недопредставленных участников агропродовольственных систем;
- неблагоприятные условия: степень, в которой в тематическом исследовании представлен опыт (положительный и отрицательный), относящийся к устранению пробелов, препятствий и другие неблагоприятных условий (социальных, экономических, политических и т. д.);
- инновационность: степень, в которой тематическое исследование представляет элемент изменения в используемом подходе.
Материалы принимаются на любом из шести официальных языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки).
Призыв к представлению материалов открыт до 23 июня 2023 года.
Заполненную форму подачи материалов можно загрузить на этой веб-странице. Чтобы получить техническую помощь относительно скачивания или загрузки формы подачи материалов, направьте электронное письмо на адрес [email protected].
Мы будем рады получить ваш ценный вклад и изучить ваш опыт.
Ко-фасилитаторы:
Д-р Мона Чайя, Специальный советник, офис Главного научного управления ФАО
Д-р Прит Лиддер, технический советник, офис Главного научного управления ФАО
В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.