Бурунди: на пути к интеграции, устойчивости и эффективности в сельском хозяйстве

Через фермерские полевые школы ФАО оказывает поддержку устойчивому сельскохозяйственному росту в Бурунди. 

Ключевые факты

Из-за событий, происходящих в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в последние два года, более 2,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Благодаря полученному в 2014 году финансированию ФАО и ее партнерам удалось сдержать серьезный продовольственный кризис, но общий объем сельскохозяйственного производства до сих пор почти на 60% ниже докризисного уровня. В рамках этих институциональных усилий Комитет по вопросам комплексного развития местных общин (Comité pour le Développement Intégré des Communautés de Base, CODICOM) получил от ФАО 24,000 долл. США и свыше 200 тонн зерна от Министерства для увеличения производства и удовлетворения высокого спроса на животные белки. «Учитывая предупреждение Организации Объединенных Наций, касающееся продовольственной безопасности в стране, Правительство сделает все возможное, чтобы проекты, подобные тем, которые проводят CODICOM и ФАО, получали необходимую помощь для повышения уровня защищенности населения в опасных ситуациях», - заявил министр животноводства Мохамед Якуб Таиб.

«Комплексному проекту по укреплению источников средств к существованию населения провинций Нгози и Мваро через устойчивую и эффективную интенсификацию сельского хозяйства» удается добиваться серьезных результатов на трех водосборных площадях. Деятельность по проекту, которая ведется через фермерские полевые школы (ФПШ), позволяет помочь местным общинам, проживающим на территории этих водосборных бассейнов, более эффективно использовать свою землю и совершенствовать средства производства продовольствия и улучшать питание.

Опираясь на передовую практику ведения сельского хозяйства в различных областях, проект направлен на интенсификацию сельскохозяйственного производства устойчивым образом с целью снижения недостаточности питания и нищеты, а также повышения продовольственной безопасности.

Так, например, комплексные системы аквакультуры и сельского хозяйства, созданные в провинции Мваро, открывают возможности для выращивания самых разнообразных культур, рыбы и мелкого животного скота на относительно небольшой площади, повышая при этом доступность питательной пищи. Навоз идет на удобрение прудов, позволяя наращивать производство рыбы при снижении потребности в кормах.  Все эти виды деятельности, которые ранее велись раздельно, теперь объединены и усиливают друг друга.

Диверсификация возможностей получения доходов, например, разведение рыбы или свиней, более эффективное и рыночно-ориентированное производство сельскохозяйственных культур и такие специализированные направления деятельности, как выращивание грибов, позволяют фермерам получать дополнительные доходы и при этом повышают доступ к столь необходимым белкам, витаминам и минеральным веществам. В рамках проекта в городских и пригородных районах почти 200 домашних  хозяйств создали свои микросады, которые открывают перед мелкими фермерскими хозяйствами возможность заниматься производством, несмотря на ограниченность земельных ресурсов.

Другим важным рубежом является усиление методов борьбы с эрозией и стабилизация водосборных площадей на основе интеграции лесоводства, выращивания многолетних кормовых трав и полевой съемки. Поля фермерских хозяйств, защищаемые от эрозии, засажены улучшенными семенами основных культур – кукурузы, бобов, сои и картофеля.  Местным населением выращены и высажены более 49 000 саженцев плодовых деревьев, включая авокадо и японскую сливу.

Среди фермеров как женщины, так и мужчины получают обучение и помощь в ведении хозяйства через фермерские полевые школы. Эти самодеятельные группы под руководством координатора добиваются дальнейшего развития потенциала через обучение и местные исследования, уделяя особое внимание нуждам фермеров-женщин. В развитие потенциала в устойчивом сельскохозяйственном производстве были включены приемы компостирования, выращивание съедобных грибов, разведение рыбных садков и борьба с эрозией.

Дальнейшие шаги
Для дальнейшего развития устойчивой интенсификации и диверсификации фермеры получили коз - ценный источник продовольствия, а их навоз позволяет повысить здоровье почв. Следует особо отметить, что местная община раздаст первое поколение молодняка коз наиболее уязвимым домашним хозяйствам. Этот уже созданный в Бурунди постоянно возобновляемый фонд, получивший название «цепочки солидарности», сплачивает местные общины и образует систему социальной защиты. Данный проект также будет работать над поддержкой национальной стратегии козоводства, добиваясь бесперебойной доступности сильного генетического фонда.  В рамках деятельности по защите водосборов и борьбе с эрозией будет рекомендоваться применение высококачественных кормовых культур. В качестве корма для коз используются быстрорастущие травы и деревья, выращиваемые для нужд агролесоводства и защищающие почву.

Дальнейшее укрепление продовольственной безопасности и улучшение питания населения в целом будут достигаться путем повышения информированности и распространения микросадов, а также просвещения в области питания в сельских, городских и пригородных районах.

Вся деятельность ведется во взаимодействии с действующими проектами, включая проект ФАО по городскому и пригородному садоводству и САН - проект по усилению внимания к проблеме питания. Для закрепления внимания к вопросам питания готовятся материалы и проводится обучение через отделение ФАО, координаторов ФПШ и преподавателей школ, работающих со школьными садами. Таким образом, проект добивается того, чтобы результаты закреплялись среди местных общин, а приданный импульс развития поможет распространить эти комплексные методы среди большего числа людей. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу