ФАО помогает Лесото в устойчивом природопользовании

ФАО помогает Лесото разработать комплексную базу данных по земному покрову.

Ключевые факты

Разработка программ по борьбе с изменением климата и природопользованию играет решающую роль в повышении производительности и общего благополучия сельскохозяйственного сектора в целом в Лесото. ФАО занимается разработкой целого ряда дополняющих проектов, посвященных окружающей среде, природопользованию и адаптации к изменению климата. Одна из этих инициатив помогла создать единую платформу для пользователей и составителей геопространственных данных и содействовала работе по оценке качества почвенно-растительного покрова, в том числе сопровождающих ее процессов по интерпретации при техническом руководстве экспертов ФАО. Это позволило достичь значительного успеха в создании карт почвенно-растительного покрова Лесото. Данная информация послужит необходимым базисным уровнем для планирования мер вмешательств в рамках устойчивого природопользования и более общих направлений деятельности в области устойчивого управления природными ресурсами.

Сильная деградация земли, в том числе чрезмерная эрозия почв, вызываемая стоком воды, ненадлежащей агрономической техникой и чрезмерным выпасом, оказывается одним из главным факторов снижения продовольственной безопасности в Лесото.  Ситуация обостряется влиянием изменения климата и осложняется социально-экономическими вызовами устойчивому производству, пищевой и продовольственной безопасности. Уточненной информации о состоянии национальных природных ресурсов мало, и она фрагментирована, притом что для сохранения и устойчивого использования природных ресурсов Лесото принятие решений должно быть основано на фактических данных. 

С 2012 года ФАО, Министерство сельского хозяйства и продовольственной безопасности и Министерство защиты лесов, пастбищ и почв работают над реализацией Стратегии устойчивости к внешним воздействиям, помогая адаптироваться к изменениям климата и содействовать устойчивым системам ведения сельского хозяйства с повышенным вниманием к устойчивому управлению природными ресурсами. Стратегия устойчивости к внешним воздействиям ФАО проводится на национальном уровне и привлекает к себе все большее число заинтересованных участников благодаря распространению на школы и включению руководителей на местах.  

В рамках этой работы совместно с Правительством Лесото, через комитет по управлению экологическими данными под председательством Бюро статистики, была реализована база данных земного покрова Лесото. Эта новая база данных, созданная при финансовой помощи Департамента гуманитарной помощи Еврокомиссии и Швейцарского агентства по вопросам развития и сотрудничества, является важным элементом стратегии устойчивости к внешним воздействиям для Лесото.  

База данных, которая охватывает всю территорию Лесото, разработана на основе метода синтеза многоспектральных изображений (или повышения контурной резкости панхроматических изображений) с использованием космической и аэрофотосъемки.

Это доработанная база данных по Лесото позволит укрепить организационные возможности в создании и использовании геопространственной информации для изучения природных ресурсов, ведения сельского хозяйства и агроэкологических исследований.  Кроме того, она будет создавать и развивать  диалог и поток технической информации между правительственными учреждениями, национальными и местными органами власти, фермерами, сторонами, заинтересованными в управлении природными ресурсами, и предоставит необходимую информацию для принятия решений, основанных на фактических данных.  

Последующие шаги
Данные в базе данных по земному покрову Лесото, помимо формирования базисного уровня текущего состояния земного покрова в стране на 2014 год, открывают возможности для разработки самых разнообразных прикладных программ, включая: 

  • анализ, с точки изменения земного покрова, сельскохозяйственных, лесных, пастбищных, городских районов, т.д.;
  • карты рисков природных катастроф;
  • оценка риска эрозии;
  • мониторинг пастбищных угодий;
  • ценка состояния и изменений биомассы на земной поверхности;
  • основы мониторинга для комплексных инициатив в области водосборных бассейнов;
  • создание информационной системы земельных ресурсов. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу