В январе значение Индекса продовольственных цен ФАО вновь сократилось главным образом вследствие снижения цен на пшеницу и кукурузу

Объем производства фуражных зерновых в мире может достичь рекордного уровня, способствуя повышению предложения и прогнозируемого объема торговли

© FAO/Olivier Asselin

Кукуруза, готовая к уборке.

©FAO/Olivier Asselin

02/02/2024

Рим – Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в январе базовый показатель мировых цен на продовольственные товары вновь несколько сократился, главным образом вследствие снижения цен на зерновые и мясо, с лихвой компенсировавшего рост цен на сахар.

В январе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 118 пунктов, что на 1 процент ниже уровня декабря и на 10,4 процента ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года.

По сравнению с декабрьским уровнем значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 2,2 процента. В январе было зафиксировано снижение мировых экспортных цен на пшеницу, обусловленное острой конкуренцией между экспортерами и появлением на рынке нового урожая из стран Южного полушария, при этом мировые экспортные цены на кукурузу резко снизились под влиянием улучшения состояния посевов и начала уборочной кампании в Аргентине, а также в связи с увеличением предложения в Соединенных Штатах Америки. Мировые котировки риса, напротив, в январе выросли на 1,2 процента, что обусловлено активным экспортным спросом на высококачественные индийские сорта риса из Таиланда и Пакистана и дополнительными закупками со стороны Индонезии.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе увеличилось незначительно и всего лишь на 0,1 процента превышает декабрьский показатель, но все еще на 12,8 процента ниже соответствующего значения, зафиксированного в январе прошлого года: умеренный рост мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла перекрыл снижение цен на соевое и рапсовое масла. Повышение мировых цен на пальмовое масло было обусловлено сезонным сокращением производства в ключевых странах-производителях и обеспокоенностью в связи с последствиями неблагоприятных погодных условий в Малайзии. Мировые цены на подсолнечное масло также выросли, что было обусловлено увеличением импортного спроса. Мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, снизились в силу прогнозируемого значительного предложения со стороны Южной Америки и сохранения обширных запасов на рынках Европы соответственно.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО практически не изменилось по сравнению с пересмотренным значением за декабрь и оказалось на 17,8 процента ниже соответствующего показателя прошлого года. В январе мировые котировки сливочного масла и цельного сухого молока выросли главным образом под воздействием роста спроса со стороны стран Азии, практически полностью перекрыв снижение котировок обезжиренного сухого молока и сыра.

Значение Индекса цен на мясо ФАО продолжило снижаться седьмой месяц подряд, сократившись на 1,4 процента по сравнению с уровнем декабря: значительный объем предложения со стороны ведущих стран-экспортеров стал причиной снижения мировых цен на мясо птицы, говядину и свинину. Международные цены на баранину, напротив, выросли в связи с высоким импортным спросом в мире и снижением численности поголовья убойных животных в Океании.

В январе значение Индекса цен на сахар ФАО повысилось на 0,8 процента по сравнению с прошлым месяцем, что обусловлено ростом обеспокоенности в связи с уровнем осадков ниже среднего в Бразилии и соответствующими возможными последствиями для урожая сахарного тростника, уборочная кампания которого начнется в апреле, в совокупности с неблагоприятными прогнозами относительно объема производства в Таиланде и Индии.

Рекордный объем производства зерновых в 2023 году

Согласно новой Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, которая также была опубликована сегодня ФАО, объем производство зерновых в мире в 2023 году может достичь рекордного уровня в 2 836 млн тонн, что на 1,2 процента выше уровня 2022 года.

С учетом произведенной в этом месяце корректировки в сторону повышения на 12 млн тонн, ожидается, что объем производства фуражных зерновых в мире достигнет рекордного уровня в 1 523 млн тонн. Данный пересмотр объясняется прежде всего повышением оценок по объему производства кукурузы в Канаде, Китае (материковом), Соединенных Штатах Америки и Турции; это подтверждается новыми официальными данными, согласно которым в этих странах повысилась урожайность, а также расширены посевные площади.

Прогноз потребления зерновых в мире в сезоне 2023–2024 годов повышен на 8,9 млн тонн по сравнению с декабрьским прогнозом – до 2 822 млн тонн, что на 1,2 процента превышает уровень сезона 2022–2023 годов; произведенная корректировка связана с более высоким, чем ожидалось ранее, потреблением на корма, в особенности в Европейском союзе, а также в Австралии и в Соединенных Штатах Америки.

В этой связи, согласно прогнозам ФАО, в сезоне 2023–2024 годов соотношение запасов зерновых в мире к их потреблению ожидается на приемлемом уровне и составит 31,1 процента, что выше уровня в 30,9 процента в сезоне 2022–2023 годов.

Согласно прогнозам, объем мировой торговли зерновыми в сезоне 2023–2024 годов составит 480 млн тонн, что на 0,8 процента выше прогнозов на предыдущий сезон, прежде всего вследствие повышения прогноза по торговле фуражными зерновыми; между тем объем торговли пшеницей и рисом, напротив, может сократиться. 

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]