Члены ФАО в Латинской Америке и Карибском бассейне обсуждают меры по сокращению масштабов голода и неравенства в регионе, занимающем первое место в мире по экспорту продукции агропродовольственного сектора

В Гайане начался министерский сегмент 38-й сессии Региональной конференции ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй и другие руководители на региональной конференции.

©FAO/Max Valencia

18/03/2024
Джорджтаун, Гайана – В своем вступительном слове на совещании на уровне министров
38-й Региональной конференции ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй назвал ключевыми целями для Латинской Америки и Карибского бассейна – региона, который вносит огромный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, – защиту беднейших групп населения, сокращение неравенства, улучшение положения в области продовольственной безопасности и питания и расширение доступа к рынкам.

"Вы обладаете внушительным потенциалом для того, чтобы ускорить прогресс и делать еще больше при меньших затратах как внутри вашего региона, так и за его пределами", – заявил он, отметив, что на регион приходится значительная доля мировых водных ресурсов и биоразнообразия, 13 процентов мирового производства продовольствия и 45 процентов чистого объема международной торговли агропродовольственными товарами.

Цюй Дунъюй подчеркнул, что регион является чистым экспортером продовольствия, но зависимость от импорта и экспорта сырьевых товаров подвергает его агропродовольственные системы воздействию макроэкономических колебаний, глобальной геополитической нестабильности и изменения климата, что, в свою очередь, негативно влияет на продовольственные цены и доходы населения и ухудшает показатели в области продовольственной безопасности и питания.

По последним оценкам ФАО, распространенность недоедания в регионе, выросшая за период пандемии COVID-19, остается более высокой, чем в 2019 году, хотя в 2022 году этот показатель снизился до 6,5 процента по сравнению с 7,0 процента в 2021 году, то есть число голодающих сократилось на 2,4 млн человек. Это более значительное снижение, чем во всех остальных регионах мира. Однако прогресс преимущественно достигнут за счет Южной Америки: здесь распространенность голода снизилась с 7,0 до 6,1 процента, тогда как в Центральной Америке она почти не изменилась (5,0 и 5,1 процента). В Карибском бассейне распространенность недоедания повысилась с 14,7 процента в 2021 году до 16,3 процента в 2022 году.

Эта статистика дает лишь поверхностное представление о масштабах проблем, с которыми сталкиваются агропродовольственные системы региона, включая последствия климатического кризиса, экономическое неравенство и чрезмерную зависимость от сырьевых товаров.

Президент Гайаны Мохамед Ирфаан Али отметил, что в будущем необходимо решить задачу по построению устойчивых и защищенных от последствий изменения климата агропродовольственных систем, и подчеркнул, что "решения должны по мере возможности приниматься с опорой на данные". Кроме того, он призвал уделять больше внимания питанию, отметив, что "нужно отказаться от продуктов быстрого приготовления в пользу домашней еды".

Генеральный директор ФАО настоятельно рекомендовал странам обмениваться передовым опытом, использовать импульс, заданный Конференцией, совместно друг с другом и с ФАО ставить реальные цели, "стимулировать и расширять коллективные усилия по преобразованию агропродовольственных систем в регионе и за его пределами".

Министр сельского хозяйства Гайаны Зульфикар Мустафа рассказал о достигнутых страной успехах в осуществлении ряда знаковых инициатив, включая значительное увеличение производства животного белка, стимулирование предпринимательской деятельности молодежи и выполнение обязательств по расширению интеграции региональной торговли сельскохозяйственной продукцией.
 
Многосторонние подходы

Заострив внимание на важности Латинской Америки и Карибского бассейна как одного из основных поставщиков излишков сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, Генеральный директор подчеркнул, что ФАО стремится смягчить негативное воздействие ценовых потрясений на стоимость продовольствия и предотвращать сбои в товаропроводящих цепочках – работа Организации в этих двух направлениях помогает членам принимать и воплощать в жизнь стратегические решения по наращиванию производства при меньших затратах.

Он отметил, что для достижения более масштабных положительных результатов требуется продолжать укреплять партнерские связи, добавив, что от сбоев в функционировании агропродовольственных систем, ведущих к утрате доходов и повышению цен, всегда больше всего страдает малоимущее население.

Цюй Дунъюй также подчеркнул, что председательство Бразилии в "Группе двадцати" в 2024 году дает уникальную возможность вести информационно-просветительскую деятельность по вопросам искоренения голода и сокращения масштабов неравенства. По его словам, в этом контексте ФАО решительно поддерживает предложение действующей в рамках "Группы двадцати" Целевой группы по созданию Глобального альянса по борьбе с голодом и нищетой.

Он добавил, что немаловажный вклад в решение современных проблем агропродовольственных систем посредством региональной интеграции вносит новый план Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) по обеспечению продовольственной безопасности и питания и искоренению голода.

Планы региона на будущее

Программой сессии Региональной конференции предусмотрены совещания за круглым столом на уровне министров, посвященные развитию рыболовства и аквакультуры на базе подхода "«Голубая» трансформация", использованию торговли как инструмента сокращения масштабов голода и неполноценного питания в регионе в долгосрочной перспективе, а также решению комплекса взаимосвязанных проблем в области водных, лесных и почвенных ресурсов и биоразнообразия в контексте изменения климата.

Также состоятся специальные мероприятия высокого уровня на такие темы, как возможности задействования науки и цифровых инноваций для развития семейных фермерских хозяйств, необходимость преобразования агропродовольственных систем в малых островных развивающихся государствах региона, привлечение адресных инвестиций с помощью инициативы ФАО "Рука об руку" и прогнозирование благоприятных и неблагоприятных факторов, актуальных для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Кроме того, в обсуждениях в ходе сессии Региональной конференции на уровне министров будут фигурировать четыре взаимосвязанные региональные приоритетные задачи, в которых нашли отражение предусмотренные Стратегической рамочной программой Организации на 2022–2031 годы "четыре направления изменений": улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Это, в частности, следующие задачи, призванные способствовать ускорению преобразования агропродовольственных систем: повышение эффективности, инклюзивности и устойчивости производства; искоренение голода и улучшение положения в области продовольственной безопасности и питания; содействие устойчивой эксплуатации природных ресурсов и адаптации к климатическому кризису; а также сокращение масштабов неравенства и нищеты и повышение невосприимчивости к внешним воздействиям.

В настоящее время в рамках инициативы ФАО "Рука об руку" совместно с 14 странами Латинской Америки и Карибского бассейна ведется работа по подготовке инвестиционных планов на общую сумму около 772 млн долл. США и оказывается содействие реализации региональных инициатив в отношении "сухого коридора", Панамского продовольственного центра и Амазонии.

В рамках инициативы ФАО "1000 цифровых деревень" оказывается поддержка 52 проектам по развитию агротуризма в 14 странах региона.

Инициатива ФАО "Одна страна – один приоритетный продукт" способствует привлечению узнаваемости 11 особо ценных сельскохозяйственных продуктов в 14 странах региона.

Региональная техническая платформа по семейным фермерским хозяйствам помогла наладить контакты участникам более чем из 40 стран мира.

Цюй Дунъюй также пояснил, что подход ФАО построен на разработке комплексных стратегий, направленных на содействие инклюзивному развитию сельских районов, устойчивую эксплуатацию природных ресурсов, повышение невосприимчивости наиболее уязвимых групп населения к внешним воздействиям и уточнение направлений программной работы с малыми островными развивающимися государствами.
Далее по теме
Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]