Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO/Luis Tato

Сокращение бедности в сельских районах

В период с 1990 по 2017 год число людей, живущих за чертой крайней нищеты, сократилось с 1,9 миллиарда до 696 миллионов. Однако разрушительные социально-экономические последствия пандемии COVID-19 впервые с 1990 года обратили вспять тенденции сокращения масштабов нищеты. Если не будут предприняты срочные и преобразовательные действия, цель 1 в области устойчивого развития («Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах») не будет достигнута.

ФАО оказывает поддержку странам в разработке основанных на фактических данных мер политики, стратегий и программ по искоренению нищеты, ликвидации голода и сокращению масштабов неравенства, уделяя особое внимание сельским районам.

В последние годы в сельских районах стало больше людей, живущих в условиях крайней нищеты. Несмотря на то что в сельских районах проживает всего 48 процентов населения мира, на эти регионы приходится 80 процентов людей, живущих в условиях крайней нищеты. Сегодня, как никогда ранее, для искоренения нищеты странам необходимо сосредоточить усилия на сельских районах.

ФАО оказывает странам поддержку в том, чтобы принимаемые по отраслям меры политики были ориентированы на сельскую бедноту для обеспечения продовольственной безопасности и питания, содействия экономической интеграции, создания экологически устойчивых источников средств к существованию и повышения устойчивости к рискам и потрясениям.

Основные идеи политики

·        Несмотря на то что имеются лишь ограниченные данные о том, как пандемия COVID-19 повлияла и повлияет на сельское и городское население, нет сомнений в том, что в ближайшие годы нищета останется преимущественно сельским явлением. Долгосрочные последствия экономического спада могут еще больше усугубить крайнюю нищету в сельской местности и масштабы неравенства между городом и деревней. Кроме того, в результате роста населения в беднейших регионах будет продолжаться увеличение числа бедных людей, проживающих в сельских районах.

·        Пандемия сделала более очевидным то, как уже существующее и углубляющееся неравенство ослабляет прогресс в деле искоренения нищеты, особенно когда бедному населению приходится сталкиваться с меньшей степенью защиты от потери работы, сокращением доступа к медицинским услугам и поддержке, а также с меньшей способностью к сопротивлению из-за низкого уровня сбережений и активов.

·        Воздействие пандемии на ситуацию с нищетой носит многоаспектный характер, и, хотя позитивные политические меры, такие как быстрое расширение социальной защиты, направлены на защиту домохозяйств от немедленной потери доходов, существует необходимость в долгосрочных, многосекторальных мерах реагирования COVID-19 и смелом плане восстановления. Смелые меры по восстановлению также должны быть направлены на формирование более устойчивой, жизнеспособной и справедливой экономики и общества, борьбу с неравенством, которое подрывает потенциал экономической системы в области сокращения масштабов нищеты и, в конечном счете, препятствует самому экономическому росту.

·        Несмотря на то что инвестиции в сельское хозяйство остаются основным каналом избавления сельского населения из нищеты, этого недостаточно. Основные подходы в области политики к искоренению нищеты также включают в себя активизацию социальной политики, содействие согласованности между сельским хозяйством и социальной защитой, укрепление потенциала производственных организаций и сельских учреждений, увеличение инвестиций в сельскую инфраструктуру, исследования и услуги для создания новых возможностей получения дохода в несельскохозяйственном секторе для сельской бедноты.

·        Цель по искоренению нищеты в сельских районах не может быть отделена от борьбы с изменением климата и повестки дня по преобразованию продовольственных систем. Смягчение последствий изменения климата и адаптация к ним, а также возобновление усилий по созданию более здоровых, устойчивых и справедливых продовольственных систем будут сопряжены с трудностями, особенно для мелких производителей и сельского населения. Таким образом, крайне необходимо, чтобы в центре обеих повесток дня находились основные участники процесса и никто не был забыт: сельская беднота, а также уязвимые группы населения, такие как семейные фермеры, мелкие рыболовы, жители лесных районов, скотоводы, женщины, молодежь и коренные народы должны стать главными действующими лицами любых необходимых изменений, если мы стремимся реализовать принцип «никто не должен быть забыт».

·        Учитывая многоаспектный характер проблемы нищеты, крайне важно усилить роль правительств на всех уровнях и в соответствующих секторах, а также сформировать механизмы управления, которые позволят разрабатывать, осуществлять и контролировать скоординированную межсекторальную политику по искоренению нищеты в сельской местности. Эти механизмы управления должны быть прозрачными и инклюзивными, в частности за счет интеграции в них прав общин и опоры на фундаментальную роль сельских организаций в предоставлении услуг, формулировании требований и представлении интересов сельского населения в диалоге по вопросам политики и процессах развития.

 

Рекомендуемые ресурсы

Подготовка и онлайн-обучение

Complete series of five free courses on rural poverty reduction

Опубликованное: 2021

краткое

Addressing inequality in times of COVID-19

Опубликованное: 2020

Доклад

Ending extreme poverty in rural areas

Опубликованное: 2018

Доклад

Tackling poverty and hunger through digital innovation

Опубликованное: 2018

Брошюра

Boosting the impact of social protection

Опубликованное: 2018

Share this page