Об АГРИС

Содействие доступу к научной информации и цифровым данным в сфере продовольствия и сельского хозяйства

Начиная с 1974 года, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предоставляет поддержку своим странам-членам в обеспечении облегчённого и широкого доступа к результатам научных исследований через АГРИС (Международная информационная система для сельскохозяйственных наук и технологий). АГРИС является одной из самых полных поисковых систем научно-технической литературы в области продовольствия и сельского хозяйства, обеспечивающей бесплатный доступ к миллионам библиографических записей на 187 языках.

Сообщество АГРИС объединяет участников организаций по всему миру, которые вносят свой вклад в расширение базы знаний и данных платформы АГРИС, что содействует пополнению многоязычных библиографических записей о научно-технических исследованиях по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, с особым вниманием к научной информации, генерируемой в странах «Глобального Юга». АГРИС открыт для всех, кто заинтересован в  нахождении  релевантной информации, отображающей области интересов ФАО.

Роль АГРИС в рамках научных исследований в области продовольствия и сельского хозяйства

Особенности научной литературы по продовольствию и сельскому хозяйству, индексированной в АГРИС, делают эту платформу уникальной. АГРИС уделяет одинаковое внимание как коллекциям рецензируемой (peer-reviewed) так и серой литературы, представляющей материалы исследований, распространяемых организациями вне традиционных каналов, через некоммерческие источники (Википедия).

В то время как в других научных областях английский является ключевым языком изложения знаний, научно-техническая информация в сфере продовольствия и сельского хозяйства зачастую  представлена на разных языках, что в свою очередь предполагает необходимость рассмотрения многоязычных и семантических стратегий как метод обеспечения доступа к этой информации.

Платформа АГРИС играет ключевую роль в обеспечении доступа к огромному количеству научно-технических знаний, отображённых на более чем 40 языках, представленных  многоязычным тезаурусом ФАО.

Ещё одним приоритетом АГРИС является повышение качества анализа сельскохозяйственных показателей и, как следствие, информационная поддержка в принятии решений об инвестициях в сельское хозяйство, в сфере инноваций и политики, являющимися фундаментальным драйвером в стимулировании изменений в направлении повышения устойчивости в сельскохозяйственном секторе.

Ресурсы, проиндексированные в АГРИС

В настоящее время АГРИС индексирует книги, журнальные статьи, монографии, главы книг, наборы данных и серую литературу, включая неопубликованные научные и технические отчёты, диссертации, доклады конференций в области продовольствия и сельского хозяйства.

АГРИС не содержит полных текстов. Однако, AGRIS содержит доступные ссылки на правой стороне страницы, связанной с ресурсом. Ресурсы, проиндексированные до 2010 г., могут не иметь веб-ссылки; в этом случае рекомендуется связаться с поставщиками данных напрямую и запросить у них электронную копию ресурса.

Сообщество АГРИС

АГРИС поддерживается сообществом поставщиков данных, партнёрами и пользователями. АГРИС получает (и публикует) метаданные либо путём: (а) сбора данных (и их обработки); (б) получения файлов метаданных непосредственно от поставщиков данных.

Идея платформы АГРИС заключается в предоставлении информационного сервиса в соответствии с потребностями и отзывами своих пользователей во всём мире, способствуя постоянному расширению базы знаний АГРИС и развитию сервисов этой платформы.

Вовлечение  новой аудитории в рамках сообщества АГРИС и наращивание совместной работы в направлении новых технических разработок имеет исключительно важное значение для модернизации и создания новых услуг портала АГРИС. Отзывы, полученные от сообщества поставщиков данных, партнёров и пользователей, имеют важное значение для обеспечения возможных улучшений электронной базы знаний АГРИС.

ПРИМЕЧАНИЕ: для доступа к коллекции данных АГРИС, регистрация в АГРИС не обязательна. Регистрация необходима только в том случае, если Ваша организация намерена поставлять данные в АГРИС.