Охрана здоровья животных

Программа борьбы с африканским трипаносомозом (ПБАТ)

Африканский трипаносомоз — это изнуряющее и нередко смертельное паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточными организмами, которые передаются кровососущими мухами цеце. Болезнь поражает как людей (сонная болезнь), так и домашний скот (нагана). Трипаносомоз способствует увековечиванию нищеты в Африке, поскольку он серьезно ограничивает сельскохозяйственное производство и подрывает продовольственную безопасность в 38 странах Африки к югу от Сахары.

Реализуемая с 1997 года, Программа борьбы с африканским трипаносомозом (ПБАТ) объединяет усилия ФАО, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Межафриканского бюро по ресурсам животного мира Африканского союза (АС-ИБАР) в следующих областях:

  • предоставление затронутым странам скоординированной технической поддержки в целях снижения и в конечном итоге ликвидации бремени болезни;
  • подготовка и распространение научно-технических публикаций, обобщение данных о течении болезни и анализ тенденций;
  • разработка политических установок, популяризация передовой практики и предоставление площадки для обмена опытом работы и его взаимного освоения.

Дальнейшее продвижение вперед осуществляется при посредстве:

  • картирования риска передачи болезни для ускорения процесса принятия решений (например, составления атласов мест обитания мухи цеце и распространения трипаносомоза);
  • наращивания потенциала ветеринарных служб и животноводов, а также разработки и распространения адаптированных, затратоэффективных технологий и инструментов контроля заболеваемости трипаносомозом.
Контроль заболеваемости среди животных

Стратегия поэтапного обеспечения контроля (СПК) заболеваемости африканским трипаносомозом животных — это поэтапный, пошаговый подход к структурированию деятельности по снижению и ликвидации заболеваемости. В ней содержатся рекомендации для эндемичных стран в отношении порядка проведения оценки и улучшения эпидемиологической ситуации, а также наращивания потенциала в области контроля заболеваемости. Недавно данному подходу был придан значительный импульс в связи с началом реализации нового проекта («Осуществление контроля и поступательное сведение к минимуму бремени трипаносомоза животных» — Controlling and progressively Minimizing the Burden of Animal Trypanosomosis' (COMBAT)), который будет способствовать внедрению СПК в 13 энзоотичных странах.

Ликвидация заболеваемости среди людей

В XX веке африканский трипаносомоз человека (также известный как «сонная болезнь») приводил к опустошительным эпидемиям, но благодаря интенсивным и скоординированным усилиям эта болезнь сейчас находится на историческом минимуме. В 2020 году было зарегистрировано менее 700 случаев заболевания, и в настоящее время специалисты ВОЗ нацелены на ликвидацию этой болезни.

ФАО и ВОЗ тесно взаимодействуют друг с другом в оказании помощи эндемичным странам. В рамках совместной работы мы составили и распространяем Атлас сонной болезни, а также в рамках борьбы с трипаносомозом человека и животных содействуем проведению мероприятий на основе подхода «Единое здоровье».