Alianza Mundial por el Suelo

Валерия Чайка встретилась с делегацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

22 января и.о. ректора РГАУ-МСХА Валерия Чайка приняла делегацию Глобального почвенного партнерства ФАО во главе с секретарем всемирного проекта Рональдом Варгасом.

12/02/2019

Цель визита международного чиновника столь высокого ранга – согласование работ по оцифровке коллекции образцов почв, принадлежащей нашему университету. Она хранится в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса и считается одной из крупнейших в мире.

Еще при жизни великого ученого-почвоведа в Тимирязевке были собраны тысячи монолитов почв и рассыпных почвенных образцов из различных генетических горизонтов. В основу экспозиции лег зонально-географический принцип. В ней представлены образцы из разных климатических поясов – от  Крайнего Севера до субтропиков.

В настоящий момент в ФАО ведется формирование глобальной информационной системы по почвенным ресурсам. Именно в рамках этого проекта Тимирязевке и ФАО предстоит осуществить оцифровку уникальной коллекции из музея В.Р. Вильямса. В результате данные о содержащихся в ней образцах станут доступны в интернете.

Во встрече приняли участие сотрудник программы ФАО по вопросам устойчивого управления земельными и водными ресурсами Ваня Масловарич, и.о. директора отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Агаси Арутюнян, проректор РГАУ-МСХА по административно-хозяйственной части Елена Шестакова, декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии Борис Борисов, начальник Управления международного сотрудничества Елена Ембатурова и другие.