Рациональная агротехника способствует росту доходов фермерских хозяйств в ЛНДР

ФАО оказывает помощь в активизации рационального использования сельскохозяйственных химикатов в Лаосе и в субрегионе Большого Меконга.

Ключевые факты

Действуя в рамках Программы комплексной борьбы с вредителями (КПБВ), ФАО в 1996 году внедрила в Лаосе систему обучения фермеров на местах для содействия более активному ведению борьбы с вредителями в сферах рисоводства и овощеводства. В этой системе применяется практика экспериментального преподавания, направленная на содействие фермерам в самостоятельном принятии решений и поиске ответов на стоящие перед ними вопросы. Кроме того, за последние годы по линии этой программы лаосским фермерам оказывалась помощь в принятии мер по борьбе с вредителями фруктов, кокосового ореха и маниока. В настоящее время ФАО продолжает поддерживать национальную КПБВ в рамках долгосрочной региональной программы, направленной на активизацию рационального применения сельскохозяйственных химикатов в субрегионе Большого Меконга. После развертывания КПБВ порядка 24 000 фермеров (включая 3 401 женщину) в 801 общине девяти провинций – столичного округа Вьентьян, Бокео, Луангпхабанг, Луангнамтха, Удомсай, Пхонгсали, Сайнябули, Сиангкхуанг и провинции Вьентьян – приняли участие в профессиональном обучении и разработке общинных планов действий по уменьшению опасностей, связанных с пестицидами.

Применение экологически устойчивых методов ведения сельского хозяйства позволяет лаосским фермерам не только получать более высокие доходы, но и получать более здоровый урожай на благо потребителей и собственных семей.

Кхампху Пхантхабун, фермер из деревни Нонетай района Сайтхани в 20 км к югу от Вьентьяна, в середине 1990-х годов активно применял пестициды для выращивания овощей, но даже несмотря на их использование в хозяйстве ему с трудом удавалось сводить концы с концами. Он производил только один вид овощей и был вынужден прибегать к услугам посредника, скупавшего его урожай за бесценок.

Для человека без высшего образования вырастить пятерых детей – непростая задача. Как и большая часть населения Лаоса,  Кхампху и его жена жили в основном за счет сельского хозяйства.

В 1998 году Кхампху записался в полевую фермерскую школу в своей общине. На начальном этапе он изучал как теорию, так и практику выращивания здоровых культур: “Приняв участие в обучении по этой программе, я узнал, как проводить ротацию культур. Я ознакомился с жизненным циклом вредителей и с методами их выявления. Мне удалось приобрести новые навыки и освоить приемы борьбы с ними, не используя при этом химикаты", – рассказывает Кхампху.

Завершив программу обучения, он стал выращивать различные виды овощей, включая салат-латук, капусту, свеклу и сельдерей, производя их соответствующую ротацию: “Это позволило мне получать более высокие урожаи и впервые в жизни избавиться от долгов", – добавляет он.

Еще один фермер – Сунан Хеангпасетх из деревни Донсингсу во Вьентьяне – примкнул к этой программе в начале 2000-х годов. "Эта программа (т.е. система фермерских полевых школ - ФПШ) как раз для меня. Я научился выращивать культуры, отслеживать появление вредителей и вести с ними борьбу. Кроме того, теперь я знаю, как изготовить органический компост на основе навоза и инсектицид на основе трав. Применение пестицидов – это лишь крайний случай", – поясняет Сунан.

Освоив сельскохозяйственные ноу-хау, Сунан может производить экологически безопасные овощи для рынков и повышать свои урожаи. В настоящее время он выращивает белые баклажаны и листья бетеля, которые экспортируются в Европу. Возделывая участок площадью 1 600 кв. метров, Сунан обеспечивает себе существенный ежемесячный доход в размере более 5 млн. кипов. Он продолжает применять химикаты, но на минимальном уровне, чтобы его продукция соответствовала  эффективным методам сельскохозяйственного производства (GAP), т.е. методам культивации, которые способствуют экологической, экономической и социальной устойчивости фермерских технологий и обеспечивают получение безопасных и качественных пищевых и непищевых сельскохозяйственных продуктов. Поэтому производимые им белые баклажаны признаны пригодными для экспорта в Европу.

Повысив уровень своих технических знаний и навыков после обучения по программе ФПШ, Кхампху подключился к проекту органического фермерства и теперь глубоко убежден в том, что органическое хозяйствование может обеспечить ему более высокий доход и более экологичную продукцию. Кроме того, он возглавляет группу органического фермерства и является членом комитета по вопросам расширения вьентьянского рынка органических продуктов Луанг.

Подобно Сунану и Кхампху, многие фермеры, прошедшие обучение по предложенным ФАО программам ФПШ, приняли решение сократить использование пестицидов или вообще не применять их, сознавая связанную с ними опасность.

"Раньше я не знал, как использовать химикаты, и поэтому применял их постоянно. У меня стали появляться головные боли, головокружение и усталость", – рассказывает Кхампху. "Правильная агротехника не только помогает каждому фермеру, но и позволяет заботиться об окружающей среде. Мы все зависим друг от друга", – поясняет он.

В ходе одномесячного учебного курса Кхампху и Сунан также были подготовлены к выполнению функций инструкторов фермерских полевых школ. Хотя многие фермеры и участники программ обучения в полевых школах не имеют среднего образования, у них есть возможность обучать других, проводить собственные исследования, управлять процессами производства  своих культур и их реализации.

Kхампху и Сунан – это лишь два из нескольких тысяч подобных примеров. Теперь фермеры, прошедшие обучение по линии ФАО, вооружены основными навыками ведения фермерского хозяйства, которые они могут передавать другим на протяжении своей фермерской деятельности. Они могут обеспечивать свои семьи, отправлять детей в профессионально-технические и высшие учебные заведения и чувствовать себя более уверенными в финансовом плане, более здоровыми и счастливыми, чем когда-либо раньше.

"Я, как фермер, счастлив и горд тем, что имею отношение к такому виду обучения и содействую распространению рациональной агротехники в Лаосе", – заключает Сунан. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу