Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

Глобальный реестр рыбопромысловых судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения (Глобальный реестр)

©FAO/Alessandra Benedetti/FAO

Глобальный реестр рыбопромысловых судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения (Глобальный реестр) – это общемировая инициатива, которая связана прежде всего с подборкой официально подтвержденной информации о судах, ведущих промысловые операции.

Основная цель этой инициативы состоит в обеспечении полезного и эффективного инструмента для сдерживания и искоренения незаконного, нерегулируемого и несообщаемого (ННН) промысла в соответствии с правовыми документами, включая Соглашение о мерах государства порта (СМГП), чтобы затруднять деятельность судов, ведущих промысел с нарушением закона.

Одним из основных элементов этой программы является присвоение уникального идентификатора судна (UVI), который остается постоянным в течение всего срока эксплуатации судна вне зависимости от изменений его названия, владельца или флага.

Являясь программой Департамента рыболовства и аквакультуры ФАО, Глобальный реестр получил поддержку государств-членов ФАО в рамках Комитета ФАО по рыбному хозяйству (КРХ) как один из основных глобальных инструментов для ведения борьбы с ННН-промыслом.