Улучшение состояния окружающей среды: Адаптация к изменению климата в Сенегале: проект SAGA помогает закладывать почву для лучшего будущего


Субрегиональный координатор в Западной Африке и представитель ФАО в Сенегале д-р Гуантё Робер Геи

Малое количество осадков, опустынивание и климатические потрясения ставят под угрозу источники средств к существованию мелких производителей в Сенегале. Проект "Интегрированный устойчивый сад" в Удалайе (регион Матам) служит площадкой для выработки инновационных решений для улучшения состояния окружающей среды Автор фотографии: Дениз Тремблей / CECI Сенегал

30/08/2023

Двадцать пятого января 2023 года я вместе с министром международных отношений и франкоязычных стран провинции Квебек Мартин Бирон посетил деревню Пандиену в регионе Тиес на западе Сенегала. Мы побывали в полевой школе фермеров (ПШФ), где встретились с местными женщинами и молодыми людьми, которые ежедневно сталкиваются с последствиями изменения климата. Они рассказывали о своей жизни и о том, как ценно для них практическое обучение в группах. Пандиену – необычная деревня; на ее примере можно ознакомиться как с проблемами, с которыми сталкиваются мелкие фермеры в Сенегале, так и решения по преодолению климатического кризиса с участием населения. Я увидел собственными глазами, как проект ФАО "Усиление мер адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве" (SAGA) помогает населению проявлять инициативу, создает условия для повышения невосприимчивости сельского хозяйства к внешним воздействиям и служит устойчивому развитию.  

Аграрный сектор – основной источник средств к существованию сельского населения Сенегала. В сельском хозяйстве занято более 27% трудоспособного населения страны, но эта жизненно важная отрасль находится под угрозой. На примере Пандиену и соседних деревень можно проследить, насколько глубока взаимосвязь между людьми и окружающей средой. Ритм жизни местного населения определяется растениеводством: в этом районе выращиваются просо, арахис и сорго. Но изменения в погодных условиях, такие как колебания количества осадков, резкое повышение температур и опустынивание, создают все более серьезные риски для источников средств к существованию и снижают доходы мелких производителей продовольствия. В условиях климатического кризиса, угрожающего продовольственной безопасности региона, назрела острая необходимость расширять возможности мелких производителей продовольствия по адаптации. 

Слева/вверху: Саре Биджи, Кольда, Сенегал – пчеловоды Мамадьянг Мбалло и Фатумата Канде, прошедшие обучение по программе с учетом гендерных аспектов в полевой школе фермеров, учатся работать вместе по-новому. Автор фотографии: ФАО / Ясин Сиссе. Справа/внизу: Кёр Сосе, Каолак, Сенегал – Сейнабу демонстрирует результаты своего труда. Она вместе с другими мелкими производителями продовольствия вкладывает средства в создание сети из 40 рыночных садов, управляемых исключительно женщинами, возделывание которых помогает повышать невосприимчивость местного населения к изменению климата. Автор фотографии: ФАО / Ясин Сиссе.

Проект SAGA дает надежду на изменения к лучшему. Этот проект, реализуемый ФАО в сотрудничестве с различными партнерами при финансовой поддержке правительства провинции Квебек, призван расширить возможности фермеров по адаптации к изменению климата за счет обеспечения населению, в частности, женщинам и молодежи, доступа к жизненно важным экосистемным услугам и повышения их устойчивости. Проект SAGA во многом перекликается со Стратегической рамочной программой ФАО и с работой Организации по направлению "улучшение состояния окружающей среды", в рамках которого приняты обязательства охранять и восстанавливать наземные и морские экосистемы, содействовать их устойчивому использованию и бороться с изменением климата.  

В рамках проекта реализуется широкий спектр инициатив, направленныхна повышение жизнестойкости мелких производителей продовольствия, включая полевые школы фермеров с учетом гендерных аспектов, организацию обучения по оздоровлению почв иинициативы по общинному управлению природными ресурсами. Участники проекта занимаются различными видами деятельности, включая товарное садоводство, животноводство, пчеловодство и агролесоводство, восстановление почв и водоемов, сбор дождевой воды, лесовосстановление и производство энергоэффективного растительного угля, позволяющего сохранять леса. Более 1 000 женщин и 480 мужчин в восьми регионах Сенегала прошли обучение и приняли участие в мероприятиях на основе коллективных подходов с участием местного населения. 

Например, инициативаCasaMiel охватила 277 пчеловодов в регионе Казаманс на юге Сенегала и способствовала повышению уровня жизни и жизнестойкости населения. Благодаря внедрению современных технологий производства и рациональному использованию природных ресурсов местный партнер – кооператив CAC/Miel – собрал втрое больше меда: если в 2019 году было реализовано 2 816 литров этого продукта, то в2021 году – уже 8 840 литров.  

Усилия в рамках SAGA охватывают все традиционные секторы, что одновременно дает эффект в разных областях, включая адаптацию к изменению климата, гендерное равенство, продовольственную безопасность и сохранение биоразнообразия. Такие инициативы, как CasaMiel, позволяют не только производить больше меда и сохранять биоразнообразие, но и расширять права и возможности сельских женщин. Введение впрограммы фермерских полевых школ гендерно ориентированных компонентов дает ихучастникам возможности обсуждать вопросы самооценки, лидерства и коммуникации, способствуя более широкому пониманию фундаментальной роли женщин в сельском хозяйстве и адаптации к изменению климата. 

Пандиену, Тиес. Министр по вопросам международных отношений и франкоязычных стран Квебека Мартин Бирон и субрегиональный координатор в Западной Африке и представитель ФАО в Сенегале д-р Гуантё Робер Геи в ходе ознакомительной поездки в рамках проекта SAGA. Автор фотографии: ФАО / Ясин Сиссе.

Расширение взаимодействия между населением и директивными органами 

Опыт проекта SAGA показал, что многие проблемы можно решать на уровне сообществ. Проект продолжает оказывать воздействие по всему Сенегалу; его положительные результаты не ограничиваются новыми решениями: он приносит знания и создает заинтересованность в разработке политических мер и стратегий адаптации, помогая налаживать диалог между населением и директивными органами. 

Результаты осуществляемых инициатив и полученный в ходе их реализации опыт используются при разработке планов адаптации в разных районах страны (помощь вэтойсфере входит в число задач проекта) и служат залогом успеха в будущем. Например, в рамках SAGA было оказано содействие в разработке плана осуществления определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ), двух региональных планов действий по адаптации (регионы Колда, Луга и Тиес) и национального плана адаптации всельском хозяйстве (NAP-Ag). Кроме того, были проведены девять оценок, в ходе которых рассматривались уязвимость для изменения климата, сценарии развития событий ипотенциал жизнестойкости в таких областях, как водопользование, животноводство иагролесоводство; а также возможности для адаптации в сельском хозяйстве. 

Координация усилий по обеспечению устойчивости и продовольственной безопасности в мире 

Залогом успеха SAGA служат инклюзивный подход ФАО и ее опыт в развитии стратегических партнерских отношений. Объединение усилий местных жителей, научноисследовательских институтов, организаций гражданского общества и государственных органов помогает преодолевать разобщенность секторов. Воздействие проекта усиливается синергетическим эффектом от взаимодействия различных заинтересованных сторон, которое обеспечит устойчивость и стабильность изменений на протяжении длительного времени после его завершения. 

На мой взгляд, важная особенность стратегической рамочной программы ФАО и предусмотренных ею "четырех направлений улучшений" заключается в их сквозном характере. Улучшение состояния окружающей среды – комплексная задача, тесно переплетенная с задачами по улучшению производства, улучшению качества питания и улучшению жизни. Проект показывает, что только системный подход позволяет добиваться убедительных результатов. Чтобы достичь наших целей, мы должны работать вместе иуделять внимание всем аспектам экосистемы сельского хозяйства, улучшая экономическое, социальное положение и состояние окружающей среды в соответствии с целями в области устойчивого развития (ЦУР)с опорой на принцип "никто не должен остаться без внимания". 


SAGA: призыв к действию для регионов, сталкивающихся с подобными проблемами  

Можно привести бесчисленное множество примеров преобразований в Сенегале. Но их общие черты – партнерство, жизнестойкость, оптимизм и стремление построить "зеленое" будущее. Пришло время расширять масштабы. 

Настал важный момент: в Сенегале, Гаити и Кот-д'Ивуаре начинается второй этап проекта SAGA. Есть все основания надеяться, что он станет источником вдохновения для других регионов как в Сенегале, так и за его пределами. 

10. Reduced inequalities, 12. Responsible consumption and production, 13. Climate action