Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Спецификации пестицидов

pesticide specificationsВ целом, спецификации пестицидов используются:

  1. компетентным органом с целью проверки соответствия качества представленного на рынке препарата зарегистрированному, а также
  2. в качестве части договора купли-продажи, чтобы покупатель мог приобретать пестицид с определенной гарантией ожидаемого качества.

Спецификации пестицидов обычно охватывают физический внешний вид материала, содержание в нем активного ингредиента и любых соответствующих примесей, а также его физические и химические свойства и устойчивость при хранении. Спецификации, как правило, не включают химические характеристики компонентов препарата, за исключением тех случаев, когда они влияют на физические характеристики препарата (которые включают в себя такие характеристики, как pH, кислотность и щелочность).

Быстрый ввод

Объяснение

Ссылка

Спецификации пестицидов ФАО и ВОЗ

 

Спецификации ФАО для сельскохозяйственных пестицидов

 

Новая процедура

Спецификации ФАО для сельскохозяйственных пестицидов

 

Устаревшая процедура

Спецификации ВОЗ для пестицидов, применяемых в медико-санитарных целях

 

Старая и Новая процедура

Международные источники

Спецификации пестицидов ФАО и ВОЗ

Совместное заседание ФАО/ВОЗ по спецификациям пестицидов (СЗСП) – главный международный орган, устанавливающий спецификации пестицидов.

Спецификации ФАО и ВОЗ разработаны, опираясь на основную цель – популяризировать производство, распространение и использование пестицидов, отвечающих основным требованиям качества, при условии практической осуществимости. Спецификации ФАО/ВОЗ предназначены для обеспечения качества и управления рисками.

Процедура установления спецификаций ФАО и ВОЗ была изменена в 1998 году, однако, спецификации, опубликованные в соответствии с устаревшей процедурой, до сих пор доступны. Спецификации, разработанные согласно этим двум процедурам, внешне похожи, но имеют очень разную основу. Спецификации, разработанные в соответствии с устаревшей процедурой, можно применить относительно продукции любого производителя. Спецификации, разработанные согласно новой процедуре, применяются только относительно продукции производителей, данные которой были оценены СЗСП. Помимо этого, спецификации, опубликованные согласно новой процедуре, публикуются вместе с соответствующими оценками данных с той целью, чтобы пользователи спецификаций были осведомлены о данных и научных обоснованиях, которые сопровождают определенную спецификацию.

Спецификации, разработанные в соответствии с новой и устаревшей процедурами, доступны на веб-странице СЗСП и ВОЗ, где также можно найти техническое руководство по разработке спецификаций (en).

 

[English]

WHO Specifications of public health pesticides: Visit the WHO Resources page and scroll down to "Access to WHO Specifications and JMPS documents"

Note: the WHO is temporarily making available the WHO specifications for vector control pesticides in a Dropbox folder.