Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Ограничения и запреты

Введение

Страна может запретить пестицид или строго ограничить его использование, если он представляет высокий риск в отношении здоровья человека или окружающей среды. Такие ограничения и запреты могут быть весьма уместны, если пестицид представлен на регистрацию или повторную регистрацию, в частности, когда условия использования в вашей стране аналогичны условиям в той стране, где была принята мера.

Начиная оценку или повторную оценку пестицида, рекомендуется проверить, было ли запрещено или строго ограничено использование данного вещества в другой стране или регионе.

Быстрый ввод

Объяснение

Ссылки

Роттердамская конвенция

Роттердамская конвенция

 

Стокгольмская конвенция

Стокгольмская конвенция

 

Монреальский протокол

Монреальский протокол

 

[en]Minamata Convention on Mercury

Minamata Convention on Mercury

Международные источники

Роттердамская конвенция

Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле требует от Сторон уведомлять о запрете пестицида или строгом ограничении его применения в силу причин, связанных со здравоохранением или окружающей средой. При определенных условиях такой пестицид может быть внесен в Приложение III к Конвенции, в котором приводятся химические вещества, подлежащие прохождению процедуры предварительного обоснованного согласия. Следовательно, Роттердамская конвенция является хорошим источником информации, чтобы проверить, был ли пестицид запрещен или его использование было строго ограничено в других местах:

  1. Пестициды, приведенные в перечне в Приложении III.
    Все пестициды из Приложения III были запрещены или их использование строго ограничено как минимум в двух странах из разных регионов, или они идентифицированы как крайне опасные препараты, содержащие пестициды. Для каждого химического вещества из Приложения III доступен документ о содействии принятию решения, содержащий техническую информацию о пестициде и обоснование включения данного химического состава в Приложение III.
     
  2. Пестициды, заявленные как запрещенные, или использование которых строго ограничено.
    Данные пестициды зачастую (еще) не добавляются в Приложение III, однако, конвенция получила одно или более уведомлений о запрете или строгом ограничении использования таких препаратов. В базе данных есть список всех уведомлений, а также резюме обоснований принятия данных мер. База данных содержит все уведомления о том, был ли пестицид впоследствии добавлен в Приложение III или нет.
     
  3. Предложения по крайне опасным препаратам, содержащим пестициды.
    В базе данных есть список всех предложений, полученных по крайне опасным препаратам, содержащим пестициды, а также резюме обоснований принятия данных мер. База данных содержит все предложения о том, был ли пестицид впоследствии добавлен в Приложение III или нет.
     
  4. Химические веществ, рекомендованные к включению в список Приложения III. Это химические вещества, рекомендованные КРХВ к включению в список Приложения III к Конвенции. Проект документа о содействия принятию решения (ДСПР) уже опубликован и будет рассмотрен Конференцией сторон на его следующем совещании.
     
  5. Химические вещества, рассмотрение которых запланировано и будет осуществлено Комитетом по рассмотрению химических веществ (КРХВ). Запланировано рассмотрение Комитетом по рассмотрению химических веществ запланировано (КРХВ) так называемых «химических веществ-кандидатов». Документов о содействии принятию решения (ДСПР) пока нет.

Стокгольмская конвенция

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) идентифицирует пестициды, которые попали в категорию СОЗ. Они обладают определенной комбинацией физических и химических свойств, которые, попав в окружающую среду:

  1. Остаются в неизменном состоянии в течение исключительно длительного периода времени (на протяжении многих лет);
  2. Получают широкое распространение во всей окружающей среде как результат природных процессов, в которых участвуют почва, вода и, преимущественно, воздух;
  3. Аккумулируются в жировой ткани живых организмов, в том числе человека, и обнаруживаются в более высоких концентрациях на более высоких уровнях пищевой цепи; а также
  4. Токсичны как для людей, так и диких животных. Стороны, подписавшие конвенцию, обязуются либо ликвидировать, либо ограничить производство и использование таких химических веществ, или же сократить их непреднамеренный выброс.

Если ваша страна является Стороной Стокгольмской конвенции, регистрация пестицидов, представленных в перечне как СОЗ, будет невозможна или потребует определенных ограничений. Если Комитет по рассмотрению СОЗ провел обзор этих пестицидов, по окончании рассмотрения будут разработаны профили риска. Пестициды, находящиеся в процессе рассмотрения с целью включения в список в рамках конвенции, могут также потребовать особого внимания в течение регистрационного процесса:

  1. Список СОЗ в рамках Стокгольмской конвенции.
     
  2. Химические вещества (в том числе пестициды), которые были рассмотрены с целью включения в список в рамках конвенции, а также для которых доступны профили риска и оценка управления рисками.

Montreal Protocol

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, разработан с целью сокращения производства и потребления озоноразрушающих веществ в целях защиты хрупкого озонового слоя Земли. Монреальский протокол обеспечил участие всех государств и одной организации региональной экономической интеграции – первое многостороннее природоохранное соглашение, когда-либо достигшее глобального участия.

Стороны Монреальского протокола обязуются сократить и со временем (в большинстве случаев) ликвидировать производство и использование различных озоноразрушающих веществ.

  • Регламентированные вещества можно найти в тексте конвенции
  • Среди них есть один пестицид – фумигант метилбромид, который присутствует в списке Приложения E Конвенции. Методы контроля, применимые к метилбромиду, представлены в Статье 2H

Minamata Convention on Mercury

The Minamata Convention on Mercury is a global treaty to protect human health and the environment from the adverse effects of mercury. The Convention, among other objectives, aims to phase out and phase down mercury use in a number of products. These include, "Pesticides, biocides and topical antiseptics", of which the manufacture, import or export shall, in principle, not be allowed after 2020 (see Annex A of the Convention text)

Национальные или региональные источники

[подлежат определению – только для тех стран, которые не являются стороной выше представленных конвенций]