Портал по вопросам поддержки политики и управления

Азиатско-Тихоокеанский регион

Благодаря торговле, инвестициям и технологическим инновациям, которые формируют колоссальные богатства, Азиатско-Тихоокеанский регион демонстрирует самые высокие темпы роста в мире. Вместе с тем огромные участки региона подвержены проблеме укоренившейся нищеты и воздействию изменения климата. Усугубилась проблема неравенства доходов и деградации окружающей среды. Почти 500 млн. человек страдают от неполноценного питания. Вспышка коронавируса в начале 2020 года подтолкнула страны региона к внесению в политику существенных корректировок.

Сбор данных для наращивания потенциала.

ФАО поддерживает широкий круг мер по пересмотру политики в условиях эпидемии COVID-19, включая программы восстановления в области продовольственной безопасности и питания. ФАО продолжает оказывать поддержку мерам по разработке региональной стратегии, инвестициям в питание и развитию цифрового сельского хозяйства. ФАО также оказывает поддержку секторальным реформам в области политики и помогает наращивать потенциал в области сбора данных и мониторинга ЦУР. С марта 2020 года ФАО начала взаимодействие по отработке инициативы «Рука об руку» в пилотных странах, включая Лаос, Непал и Папуа – Новую Гвинею.

Основные идеи политики

  • Преобразование продовольственных систем в сельских и городских районах региона на фоне эпидемии COVID-19. Оказание странам содействия в перенастройке мер политики в области продовольствия и сельского хозяйства в целях реагирования на проблему голода и неполноценного питания, а также смягчения экономических последствий пандемии. Разработка основанных на фактических данных руководящих принципов, с тем чтобы помочь странам добиться большей согласованности политики и построить более устойчивые и справедливые продовольственные системы, отвечающие потребностям беднейших и наиболее уязвимых людей.

  • Ускорение преобразования сельского хозяйства и устойчивого развития сельских районов в рамках инициативы «Рука об руку». Проведение работы с национальными заинтересованными сторонами, а также государственными и частными институциональными партнерами в целях укрепления национальной ответственности и потенциала, необходимых для наращивания прогресса в деле ликвидации нищеты (ЦУР 1) и голода (ЦУР 2), а также содействия развитию и экономическому росту сельских районов. Обеспечение возможности применения основанных на фактических данных упреждающих подходов для ускорения инвестиций, направленных на устранение новых факторов, угрожающих функционированию продовольственных систем по мере дальнейшего распространения COVID-19.

  • Наращивание потенциала стран в области сбора и анализа данных, а также повышение качества работы национальных служб статистики сельского хозяйства. Укрепление партнерства ФАО с такими организациями, как Азиатский институт технологий и Азиатский банк развития, для расширения потенциала стран за счет сбора и анализа данных. Оказание странам поддержки в использовании данных наблюдения Земли для формирования статистики сельского хозяйства. Продолжение расширения онлайновых курсов в целях обеспечения экономически эффективного обучения государственных служащих сбору данных с помощью планшетных компьютеров и ГИС для формирования статистики сельского хозяйства.

  • Содействие климатически оптимизированному сельскому хозяйству для устойчивого удовлетворения спроса на продовольствие со стороны растущего населения. Активизация усилий стран по адаптации климатически оптимизированного сельского хозяйства, а также сопутствующих технологий и методов повышения устойчивости к внешним факторам. Оказание странам поддержки в обмене знаниями и разработке механизмов для управления рисками, связанными с климатическими кризисами. Оказание странам поддержки в целях инвестирования в человеческий капитал, с тем чтобы мелкие фермеры также получили возможность пользоваться плодами цифровой революции.

  • Содействие устойчивому рыболовству и маломасштабному рыбному промыслу. Оказание странам поддержки в разработке национального плана действий для предотвращения и искоренения незаконного или нерегулируемого рыболовства. Проведение работы со странами в целях обеспечения соблюдения добровольных руководящих принципов для устойчивого развития в регионе маломасштабного рыбного промысла. Обеспечение интеграции рыбного промысла, сельского хозяйства и продовольственной безопасности в национальную рамочную программу в области развития, с тем чтобы они могли вносить вклад в достижение ЦУР.

Ключевые региональные публикации и инструменты