Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Работа по достижению ЦУР: инвестирование в устойчивое рациональное использование природных ресурсов в Бангладеш

Достигнутые результаты и трудности
19 March 2020

Достигнутые результаты и трудности

В условиях годовых темпов экономического роста за последние десять лет на уровне 6,5 процентов, Бангладеш добилась впечатляющих успехов в деле достижения ЦУР, сократив масштабы нищеты с 44,2 процента в 1991 году до 14,8 процента в 2016– 2017 годах, а также существенно увеличив ожидаемую продолжительность жизни, показатели грамотности и производства продовольствия на душу населения.

И все же, несмотря на эти достижения, Бангладеш сталкивается со значительными трудностями. В стране нарастают темпы сокращения численности сельского населения, увеличивается частота и масштабы стихийных бедствий, а также нарастают неблагоприятные последствия изменения климата, что приводит к существенной деградации природных ресурсов, а также загрязнению воздуха и воды. Правительство Бангладеш совместно с ФАО, Агентством Соединенных Штатов по международному развитию (ЮСАИД) и другими партнерами вело работу по решению этих проблем, поставив перед собой задачу сформулировать и осуществить справедливый, действенный и обеспечивающий устойчивость план действий.

Роль ФАО

Совместно с Министерством экологии, лесного хозяйства и изменения климата и ЮСАИД, ФАО выявила целый ряд существенных препятствий на пути эффективной организации работы в стране по решению экологических проблем.

К ним относятся: недостаточная межведомственная координация в вопросах формулирования и осуществления проектов; слабая увязка мер политики, планов и осуществления проектов; ограниченность работы по мониторингу результатов; а также отсутствие определенности относительно финансирования.

Опираясь на экспертный опыт и знание ФАО специфики этой страны, которые неуклонно совершенствовались в течении многих лет сотрудничества Организации с Бангладеш, ФАО и Министерство экологии сформулировали комплекс задач, включающий:

  • разработку пятилетней (2016–2021) дорожной карты и стратегического механизма осуществления комплексного плана действий правительства по вопросам экологии, лесного хозяйства и изменения климата;
  • обеспечение согласованности и координации проектов, носящих межотраслевой характер;
  • составление сметы финансовых потребностей, которые должны быть обеспечены правительством и партнерами по развитию;
  • формирование организационных механизмов мониторинга и оценки их достаточности и действенности.

При содействии ФАО был инициирован широкий процесс с участием всех заинтересованных сторон. Группа экспертов провела анализ сотен документов, включая законы, стратегии, планы, исследования и научную литературу, для выявления современных тенденций и возможностей в области ЭЛХИК. Были собраны и проанализированы данные по отраслевым тенденциям; кроме того, на национальном, региональном и местном уровнях были проведены консультации с заинтересованными сторонами с участием более 2 000 представителей правительственных и неправительственных организаций, частного сектора и широкого круга других партнеров по развитию.

Итоги и результаты

Совместными усилиями Министерства экологии, лесного хозяйства и изменения климата, ФАО и других партнеров по развитию была сформирована основа основ стратегии страны по достижению ЦУР: Страновой план инвестиций Бангладеш для решения вопросов экологии, лесного хозяйства и изменения климата на 2016–2021 годы (СПИ ЭЛХИК).

Как указывается в СПИ ЭЛХИК, его цель состоит в "увеличении вклада отраслей ЭЛХИК в устойчивое развитие страны на основе совершенствования предоставления экосистемных услуг, что должно способствовать сокращению масштабов нищеты, улучшению экологических выгод и здоровья населения, а также повышению устойчивости к факторам изменения климата".

Поделитесь ссылкой на эту страницу