АГРИС и Сеть

1. Что такое Международная информационная система по сельскохозяйственным наукам и технологиям (АГРИС)?

АГРИС, международная информационная система по сельскохозяйственным наукам и технологиям, – бесплатная база данных, в которой собрана библиографическая информация со всего мира о научных, технических и социально-экономических публикациях по широкому кругу тем, связанных с продовольствием и сельским хозяйством. Она состоит из двух элементов: Сети АГРИС и самой базы данных.

2. Что такое Сеть АГРИС?

Сеть АГРИС объединяет организации, которые вносят информацию в АГРИС, предоставляя метаданные (библиографические записи) и/или поддерживая деятельность по обмену знаниями между участниками Сети.

3. Отвечает ли моя организация критериям для участия в Сети АГРИС?

Организации, которые производят и/или собирают и распространяют информацию, относящуюся к тематическим областям работы ФАО, с помощью своих электронных библиотек, хранилищ или платформ для публикации журналов, могут стать участниками Сети АГРИС, если будут предоставлять АГРИС свои библиографические записи.

4. Чем полезно участие в Сети АГРИС?

Внося информацию в АГРИС, организации присоединяются к динамично развивающейся международной сети, занимающейся сбором информации, посвященной сельскому хозяйству, которая публикуется, интенсивно используется и массово распространяется в глобальном информационном пространстве. В частности, индексирование в АГРИС повышает узнаваемость организаций на мировом уровне; способствует более широкому использованию результатов институциональных исследований; облегчает обнаружение данных в сети Интернет; обеспечивает многоязычность благодаря тезаурусу АГРОВОК; дает возможность создавать сети обмена знаниями; и открывает перспективы для более тесного сотрудничества.

5. Что такое "поставщик данных"?

Поставщики данных – организации, которые пополняют АГРИС, предоставляя метаданные (библиографические записи) либо выкладывая метаданные на компьютерах, совместимых с OAI‑PMH (протокол сбора метаданных Инициативы по раскрытию архивов). Поставщикам данных рекомендуется тесно сотрудничать со страновыми центрами (см. вопрос 8).

6. Кто в настоящее время предоставляет данные для Сети АГРИС?

Со списком и картой существующих поставщиков данных можно ознакомиться в Реестре поставщиков данных АГРИС.

7. Какие организации могут стать поставщиками данных?

В число организаций – поставщиков данных входят исследовательские центры, академические институты, издательства, правительственные органы, программы развития, международные и национальные организации.

8. Что такое "страновой центр"?

Страновые центры, ранее "национальные центры АГРИС", – это организации, выступающие в качестве координационных центров АГРИС на уровне стран или регионов.

9. В чем заключается роль страновых центров?

Страновые центры выступают в качестве координационных центров АГРИС на страновом или региональном уровне и отвечают за содействие развитию АГРИС, за консультирование партнеров, отвечающих критериям, по вопросам вступления в Сеть АГРИС, за консультирование существующих и потенциальных организаций-участниц по вопросам предоставления информации об их ресурсах (метаданных) и за координацию мероприятий по развитию потенциала в сотрудничестве со штаб-квартирой ФАО.

10. Как моя организация может вступить в Сеть АГРИС?

Организация, желающая стать участницей Сети АГРИС, может зарегистрироваться в качестве поставщика данных, заполнив эту онлайновую форму. Прежде чем заполнять форму регистрации, заявителям необходимо проверить следующее:

  • не зарегистрирована ли уже организация в Реестре поставщиков данных АГРИС;
  • связаны ли тематические направления работы организации хотя бы с одной тематической областью работы ФАО;
  • направляется ли заявка от имени организации: отдельные подразделения и журналы не могут быть заявителями;
  • не были ли данные организации, подавшей заявку, ранее внесены в АГРИС через агрегаторы, такие как Указатель журналов со свободным доступом (DOAJ), Scielo и AGRICOLA;
  • отвечают ли метаданные, которые планируется предоставлять, требованиям к предоставляемым метаданным.

11. Как связаться с АГРИС?

Запросы по базе данных, Сети и другим темам, относящимся к сервисам АГРИС, следует направлять по адресу [email protected].