Призывы к представлению материалов

Каким образом ФАО может оказывать странам более эффективную поддержку в решении вопросов управления преобразованием агропродовольственных систем, с тем чтобы повысить их устойчивость, инклюзивность и невосприимчивость к внешним воздействиям?

Вот уже несколько лет растет признание настоятельной необходимости преобразования агропродовольственных систем, с тем чтобы повысить их устойчивость, инклюзивность и невосприимчивость к внешним воздействиям.

Что понимается под агропродовольственными системами и системным подходом?

“Агропродовольственная система охватывает все этапы перемещения продовольствия (например, зерновых, овощей, рыбы, фруктов и скота) от фермы до стола, включая выращивание, сбор, переработку, упаковку, транспортировку, дистрибуцию, торговлю, покупку, приготовление, употребление в пищу и утилизацию. Кроме того, в нее входят непродовольственные товары (например, она распространяется на лесное хозяйство, животноводство, использование кормового сырья, биомассы для производства биотоплива и волокна), которые также дают людям средства к существованию, и на всех людей, все виды деятельности, все инвестиции и решения, которые относятся к обеспечению людей пищевой и сельскохозяйственной продукцией.” (nf243ru.pdf (fao.org) 42-я сессия конференции ФАО).

Принимая во внимание, что системы состоят из сложного набора взаимосвязанных компонентов, которые формируют множество целей, системный подход помогает разнообразным структурам понять, как устроены системы и как они функционируют. Благодаря коллективному картированию ее различных компонентов, выявлению движущих сил и связи между ними, а также определению возможных направлений действий, такой подход помогает прояснить, какие вопросы стоят на повестке дня и какие решения необходимо принять.

Агропродовольственные системы могут играть важную роль в «спасении» и ускорении прогресса в деле достижения ЦУР; устойчивые и невосприимчивые к внешним воздействиям агропродовольственные системы обладают огромным потенциалом для положительного влияния на социальные, экономические и экологические аспекты устойчивого развития. После одобрения КВПБ Рекомендаций по продовольственным системам и питанию (РПСП)[1] в 2021 году, в сентябре 2021 года был созван Саммит ООН по продовольственным системам, а совсем недавно, в июле 2023 года, — Саммит ООН по продовольственным системам + 2: мероприятие по подведению итогов. Несмотря на то что, как представляется, существует общее согласие и консенсус в отношении необходимости преобразования агропродовольственных систем, с тем чтобы сделать их более устойчивыми, невосприимчивыми к внешним воздействиям, инклюзивными и справедливыми, требования и последствия для стран в области политики, права и управления[2] по-прежнему нуждаются в более четкой формулировке. Десятилетия усилий, предпринимаемых во всем мире в области развития, показали, что фрагментарные подходы и технологические быстрые решения не работают, особенно в долгосрочной перспективе. Данные, технологии и инновации могут стать мощным двигателем для преобразования агропродовольственных систем, но только в том случае, если они сопровождаются формированием правильной благоприятной среды и системы управления. Как заявил в своем докладе[3] Генеральный секретарь ООН, путь к преобразованиям требует «всеобъемлющего планирования, сотрудничества и рассмотрения потенциальных компромиссных решений, синергизма и сопутствующих результатов на международном уровне», и «странам необходимо будет преодолеть сопротивление и политическую реакцию, которые могут возникнуть в отношении изменений».

К числу основных препятствий, которые необходимо преодолеть в рамках усилий, направленных на преобразование агропродовольственных систем, относятся отсутствие согласованности и координации политики, недостаточный потенциал и уровень вовлеченности ключевых заинтересованных сторон, усиление гендерного неравенства и социально-экономического неравенства внутри и среди стран, а также асимметрия власти и экономических интересов, лежащих в основе политической экономии и контроля над агропродовольственной системой. Так, меры, направленные на защиту биоразнообразия и смягчение последствий изменения климата, могут затрагивать права лиц с самыми низкими доходами и тех, чьи источники средств к существованию зависят от природных ресурсов; меры, направленные на борьбу с ожирением посредством ужесточения регулирования, могут затрагивать экономические интересы частных компаний, которые продают продукты с ультрпереработанной продукцией, а постепенная смена парадигмы сельскохозяйственного производства с переходом от зависимости от внешних ресурсов к более устойчивому сельскому хозяйству, в меньшей степени зависящему от химических веществ, в котором приоритет отдается производству более разнообразных продуктов питания для местного потребления в целях обеспечения средств к существованию и достижения целей общинного питания, по-прежнему, как представляется, противоречит господствующей модели.

Кроме того, во многих случаях политика и законы не согласуются с целями преобразований и не адаптированы с учетом существующих институциональных механизмов, политических структур, усиливающегося неравенства и имеющегося потенциала. Однако это сильно влияет на вероятность того, что они будут (или не будут) реализованы на местах, а также на достижение желаемых результатов.

Организаторы:

Коринна Хоукс, директор, Отдел агропродовольственных систем и безопасности пищевой продукции (ESF)

Доната Ругарабаму, Юридический советник

Стефанос Фотиу, директор, Управление по ЦУР (OSG)

ОБОСНОВАНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПРИЗЫВА К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Вышеуказанные вопросы влияют на способность ФАО оказывать надлежащую поддержку странам-членам в разработке и осуществлении путей преобразования в направлении устойчивых агропродовольственных систем. Таким образом, важно, чтобы Организация продолжала размышлять о том, что для нее означает подходить к политике в области продовольствия и сельского хозяйства как к «системе», а не как к многочисленным действиям, направленным на достижение общей цели.

Именно с учетом данного контекста Управление по ЦУР, Отдел агропродовольственных систем и безопасности пищевой продукции, Группа по вопросам поддержки управления и политики и Служба по правовым вопросам развития совместно организуют онлайновый призыв к представлению материалов для привлечения к участию различных заинтересованных сторон и сбора примеров реализации связанных с управлением мер и мероприятий, которые оказывают преобразующее воздействие на агропродовольственные системы.

Мы предлагаем вам представить материалы, связанные со следующими видами мер/мероприятий:

  • институциональные механизмы/структуры управления для системно ориентированных методов работы;
  • меры по приведению политики и законов в соответствие с целями преобразований;
  • бюджетирование и финансирование межсекторальной работы в агропродовольственных системах;
  • меры по восстановлению баланса в асимметрии власти и принятием решений в агропродовольственной системе, в том числе с помощью подходов, учитывающих гендерную проблематику и имеющих потенциал преобразований;
  • меры по устранению неравенства и неравноправия в агропродовольственных системах;
  • конкретные средства и доказательства того, как измеряется воздействие этих мер.

В представляемых материалах следует рассмотреть усилия по преобразованию в вышеуказанных областях с экономической, социальной и экологической точек зрения, а также проиллюстрировать, каким образом эти преобразования[4] могут быть задокументированы и измерены.

Результаты, выработанные на основе ваших представлений, будут использованы в работе ФАО с правительствами и другими заинтересованными сторонами, связанной с политикой, правом и управлением в интересах создания более инклюзивных, невосприимчивых к внешним факторам и устойчивых агропродовольственных систем.

Материалы на основе полученных вкладов будут размещены в открытом доступе на веб-странице данной консультации. Более подробную информацию о преобразовании агропродовольственных систем см. в документации и ресурсах, доступных по ссылкам.   

Представление материалов открыто до 1 апреля 2024 г.

Как принять участие в этом призыве к представлению материалов

Чтобы принять участие в этом представлении материалов, зарегистрируйтесь на Форуме по ПБП, если вы еще не являетесь его участником, или войдите в свою учетную запись. Скачайте шаблон представления на любом из шести официальных языков ООН (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском) и загрузите заполненную форму в поле «Разместить материал» (Post your contribution) на этой веб-странице. Объем представляемых ответов не должен превышать 2000 слов; также вы можете прикладывать соответствующие вспомогательные материалы. Для получения любой технической поддержки, загрузки или скачивания шаблона представления, просьба направлять электронные письма на адрес fsn-moderator@fao.org.


Мы заранее благодарим вас за ваш вклад и с нетерпением ожидаем возможности изучить ваш опыт.

Софасилитаторы:

Дубравка Боич, специалист по программам, Группа по вопросам поддержки управления и политики (DDCG)

Жозе Валльс, специалист по вопросам политики, ESF

Маргрет Видар, специалист по правовым вопросам, Служба по правовым вопросам развития (LEGN)

Хайналка Петрич, специалист по программам, OSG

Oлена Овчинникова, технический специалист, OSG


[1] Рекомендации КВПБ по продовольственным системам и питанию (РПСП) были одобрены на 47-й сессии КВПБ, состоявшейся 8–11 февраля 2021 года. CFS_VGs_Food_Systems_and_Nutrition_Strategy_RU.pdf (fao.org).

[2] Под термином «управление» понимаются «формальные и неформальные правила, организации и процессы, посредством которых государственные и частные структуры формулируют свои интересы, а
также принимают и реализуют на практике решения». (https://www.fao.org/3/mg015r/mg015r.pdf)

[3] Обратим работу продовольственных систем на благо людей и планеты – Саммит ООН по продовольственным системам +2: мероприятие по подведению итогов. Доклад Генерального секретаря. С. 20. unfss2-secretary-general-report.pdf (unfoodsystemshub.org)

[4] Обратите внимание, что под «преобразовательными изменениями» понимаются новаторские, проактивные изменения, которые выходят далеко за рамки «обычной деятельности», касающейся лишь проблем или симптомов поверхностного уровня. «Преобразовательные изменения» приводят к изменению основополагающих факторов и движущих сил, обеспечивающих решение проблем.


ССЫЛКИ

  1. КВПБ, 2023. Добровольные руководящие принципы по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в контексте продовольственной безопасности и питания.
  2. КВПБ, 2021. Рекомендации КВПБ по продовольственным системам и питанию.
  3. ФАО, 2018. Преобразование агропродовольственного сектора в поддержку достижения ЦУР: 20 взаимосвязанных мер, рекомендуемых лицам, принимающим решения.
  4. ФАО, 2021. Преобразование агропродовольственных систем. Законодательные меры по улучшению питания и устойчивости. Предварительная версия для публичных консультаций.
  5. Боич Д., Кларк М. и Урбан К. 2022. Акцент на управлении для повышения эффективности поддержки в области политики и технической помощи. Рамочный документ по поддержке в сфере управления и политики. Рим, ФАО.
  6. Гобена A., Видар М. 2023. Управление сельским хозяйством и природными ресурсами — правовой инструментарий для инклюзивного и устойчивого преобразования. Юридический бюллетень № 12. Рим, ФАО.
  7. ФАО. 2023. ФАО и цели в области устойчивого развития. Осуществление Повестки дня на период до 2030 года путем расширения прав и возможностей местных общин. Рим. ФАО.
  8. ООН. 2023. Глобальный доклад об устойчивом развитии за 2023 год. «Времена кризиса, времена перемен. Наука об ускорении преобразований в интересах устойчивого развития». ДЭСВ ООН.

В настоящее время это мероприятие закрыто. Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] для получения любой дополнительной информации.

* Нажмите на имя, чтобы ознакомиться с комментариями, оставленными участником, и свяжитесь с ним / ней напрямую
  • Прочитано 89 комментарии
  • Развернуть все

FAO's joint team (DDCG, ESF, LEG, and OSG)

FAO
Italy

Dear Contributors,

We would like to thank you for your invaluable contributions to our recent call for submissions How can FAO better support countries in addressing governance of agrifood systems transformation to make them more sustainable, inclusive and resilient? – managed through the FSN Forum between 8 February and 1 April 2024. We are delighted to have received 88 contributions from participants representing diverse expertise and geographic backgrounds.

Your insights and perspectives have added significant depth and value to our initiative. We truly appreciate the time and effort you invested in sharing your expertise and ideas with us.

We will carefully review all submissions and ensure that your ideas are given the attention they deserve as we move forward with our work.

Once again, thank you for your participation and dedication. We look forward to the possibility of collaborating with you further in the future.

Kind regards,

Co-facilitators:

Dubravka Bojic, Programme Officer, Governance and Policy Unit (DDCG)

Jose Valls, Policy OfficerAgrifood Systems and Food Safety Division (ESF)

Margret Vidar, Legal Officer, Development Law Service (LEGN)

Hajnalka Petrics, Programme Officer, Office of SDGs (OSG)

Olena Ovchynnikova, Technical Officer, OSG

Д-р. Elsie Moore

Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health
Соединенные Штаты Америки

Dear Svetlana,

Attached please find our submission. Thank you very much for the opportunity to submit it after the deadline. Please let us know if you have any questions or need any additional information.

Best,

Elsie Moore, Tessa Cushman, Meg Burke & Roni Neff

Kindly find enclosed the template completed with our inputs regarding the call “How can FAO better support countries in addressing governance of agrifood systems transformation to make them more sustainable, inclusive and resilient?

Kind regards,

Christiane Monsieur, the Project Coordinator of the FVC Sub-programme on "Innovative gender responsive and transformative approaches for inclusive, resilient, and sustainable agrifood systems", ESP

 Andrea SanchezEnciso, Community Engagement and Gender Specialist in ESP

 

Estimada Svetlana:

Con un cálido saludo adjunto al presente el formulario que corresponde a la Estrategia Nacional Agropecuaria para las Mujeres Rurales impulsada por el Ecuador, en el marco de la transformación a sistemas agroalimentarios más inclusivos, resilientes y sostenibles. 

Saludos Cordiales;

Libertad Piedra 


 

Г-жа Repa Kustipia

Center for Study Indonesian Food Anthropology (CS-IFA) & Social Enterprise Gastro Tourism Academy
Индонезия

Dear Co-facilitators and Moderator : 

Here I send a policy alternative from rural area in Indonesia (Tasikmalaya, West Java) to add another perspective for supporting countries in addressing governance of agrifood systems transformation to make them more sustainable, inclusive and resilient. 

Regards, 

Repa Kustipia 

 

Dear Moderator,

Greetings. 

My name is Balan Sundarakani, currently Professor at the University of Wollongong in Dubai. I am leading a national project being funded by Ministry of Education on Food Security for the UAE and this submission is based on the ongoing READY [Resilient agrifood dynamism] project. The project partners are Dubai Municipality, ICBA, UOWD and UAE University. We look forward to support the FAO initiative and please find attached our contribution.

Kindly acknowledge this submission.

Kind regards,

Balan

Prof. Balan Sundarakani
Professor
School of Business
UOWD Building, Dubai Knowledge Park

Dear FSN Forum Moderator,

the IT for Change's submission to the call titled "How can FAO better support countries in addressing governance of agrifood systems transformation to make them more sustainable, inclusive and resilient?" 

Regards,
Ranjitha Kumar
Research Associate
IT for Change, Bengaluru 
In special consultative status with the United Nations ECOSOC