Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов

Оценка

©FAO

Данные о воздействии национальных руководящих принципов в области питания по-прежнему ограничены, поскольку очень немногие страны проводят регулярный мониторинг и оценку соответствующих программ и политики. Оценка необходима не только для того, чтобы «видеть результаты», но и для отчетности, чтобы видеть, что работает, а что нет, и поддерживать базу доказательств.

Для диетических рекомендаций измеренные результаты будут зависеть от типа и продолжительности вмешательства. Набор показателей может быть выбран для измерения результатов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

  • К краткосрочным показателям может относиться изменение уровня осведомленности и отношения населения, специалистов в области здравоохранения, представителей директивных органов и представителей пищевой промышленности к идеям, содержащимся в руководящих принципах правильного питания на основе имеющихся продуктов.
  • Среднесрочные показатели могут включать: улучшение ситуации с наличием и доступностью продуктов, рекомендованных в руководящих принципах, изменение режима питания и физической активности и использование принципов правильного питания как основы для разработки политики и программ.
  • Долгосрочные показатели могут включать: изменения в области производства продуктов питания домохозяйствами и коммерческими предприятиями, изменение тенденций наличия и потребления продовольствия, количества потребляемой пищи. При определенных обстоятельствах для оценки программ реализации принципов правильного питания может быть целесообразным использование данных о здоровье населения, включая биохимические показатели.