Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO/Luis Tato

Социальная защита

В 2020 году только 45 процентов населения мира были охвачены по меньшей мере одним пособием по социальному обеспечению. Остальные 53,1 процента, или не менее 4,1 миллиарда человек, остались полностью незащищенными (МОТ, 2020). COVID-19 высветил важнейшую роль систем социальной защиты в преодолении огромных проблем, создаваемых глобальной пандемией.

Расширение систем социальной защиты в целях сокращения масштабов нищеты и ликвидации голода.

Социальная защита может сократить масштабы крайней нищеты и повысить уровень продовольственной безопасности, а также обеспечить формирование устойчивости домохозяйств в периоды кризисов и служить стимулом к вложению сельскими домохозяйствами денежных средств в сельскохозяйственную деятельность. Для ФАО меры социальной защиты включают социальную помощь (например, передачу денежных средств), социальное страхование (т. е. медицинская страховка) и программы на рынке труда (т. е. пособия по безработице).

ФАО проводит работу с правительствами и партнерами в целях включения мер социальной защиты в национальные меры политики по развитию сельских районов, стратегии в области продовольственной безопасности и питания, программы адаптации к изменению климата и планы инвестирования. ФАО выступает за расширение сферы действия социальной защиты за счет охвата сельских районов и оказывает правительствам поддержку в разработке, осуществлении и оценке систем, приносящих пользу малоимущему населению сельских районов.

Основные идеи политики

·        Социальная защита — это капиталовложения, а не затраты. Осуществление программ социальной защиты могут позволить себе большинство стран, даже самые бедные. Продуманные и реализованные системы социальной защиты не только оказывают влияние на многочисленные производственные и социальные аспекты, но могут также стимулировать экономический рост на местном уровне. ФАО ведет работу по расширению масштабов систем социальной защиты, содействуя интегрированности мер политики в области социальной защиты, продовольственной безопасности и питания, снижения риска бедствий и сельского хозяйства. Цель этой работы заключается в активизации экономического и производственного потенциала сельских домохозяйств и обеспечении максимального воздействия социальной защиты на трансформацию сельских районов.

·        Программы социальной защиты повышают безопасность и сокращают неравенство, а также способствуют борьбе с социальными и экономическими факторами, приводящими к возникновению проблемы недостаточного питания. Так, социальная защита может оказать положительное влияние на количество и качество продовольствия и обеспечить доступ к нему, а также предоставить бедным домохозяйствам возможность разнообразить потребляемое продовольствие, зачастую благодаря повышению объемов собственного производства.

·        Социальная защита является также важнейшим элементом стратегий по сокращению масштабов нищеты в сельских районах. Она может напрямую содействовать обеспечению сельскохозяйственных источников средств к существованию и расширять возможности их получения за счет преодоления ограничений кредитов, сбережений и ликвидности. Социальная помощь формирует минимальную основу для получения гарантированного дохода, которая позволит достичь продовольственной безопасности и обеспечить реализацию маломасштабных проектов по обеспечению средств к существованию. Социальное страхование охватывает уязвимые группы населения и позволяет сельским жителям управлять рисками, присущими сельскому хозяйству. Доступ к надлежащей социальной защите в сельских районах влияет на процесс управления рисками и экономическую инклюзию.

·        Социальная защита укрепляет также потенциал устойчивости сельских домохозяйств, снижая уровень их уязвимости и обеспечивая механизмы выживания в условиях стихийных и антропогенных бедствий, реагирования на их последствия и противостояния стихийным и антропогенным бедствиям, в том числе в случае бедствий, связанных с климатической вариативностью, изменением климата и конфликтами. Кроме того, социальная защита могла бы устранить экономические барьеры на пути перехода бедных домохозяйств к использованию более продуктивных и устойчивых систем жизнеобеспечения, включая применение учитывающих климатические факторы методов.

·        Социальная защита играет ключевую роль, вместе с тем поддержание этой роли и получение от нее максимальной отдачи возможно только при использовании всеобъемлющего подхода. Наибольшая эффективность социальной защиты обеспечивается при ее интеграции в охватывающие целый ряд секторов стратегии, которые направлены на развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности и безопасности питания, рациональное использование природных ресурсов и сокращение масштабов нищеты в сельских районах. По имеющимся свидетельствам, социальная защита дает более масштабные положительные результаты в тех случаях, когда министерства, местные организации и партнеры проводят совместную работу с тем, чтобы обеспечить согласованность и совместимость мер политики.

·        Поддержание и максимальное повышение уровня социальной защиты возможны только при использовании всеобъемлющего подхода. Наибольшая эффективность социальной защиты обеспечивается при ее интеграции в охватывающие целый ряд секторов стратегии, которые направлены на развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности и безопасности питания, рациональное использование природных ресурсов и сокращение масштабов нищеты в сельских районах. По имеющимся свидетельствам, социальная защита обеспечивает более масштабные положительные результаты в тех случаях, когда министерства, местные организации и партнеры проводят совместную работу с тем, чтобы обеспечить согласованность и совместимость мер политики.  

Рекомендуемые ресурсы

Тематический документ

Social protection as a pathway to sustaining peace

Опубликованное: 2024

краткое

Public employment programmes in the time of COVID-19

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Key COVID-19 Lessons and Recommendations for Working Towards Universal Social Protection

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Social protection and migration: Synergies in action to improve resilience and reduce poverty in rural areas

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Extending social protection to rural populations. Perspectives for a common FAO and ILO approach

Опубликованное: 2021

краткое

Social protection and climate change

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Protecting livelihoods – Linking agricultural insurance and social protection

Опубликованное: 2021

Инструмент

Social protection coverage toolkit

Опубликованное: 2020

Share this page