Программа глобальных действий по борьбе с совкой

Осенний армейский червь (FAW), Spodoptera frugiperda, - это моль, родом из тропических и субтропических регионов Америки, которая в настоящее время распространилась по всему миру. В стадии гусеницы он может нанести значительный ущерб растениям, если нет естественного контроля, надлежащей агрономической практики или устойчивых сортов. FAW предпочитает кукурузу, но может питаться и более чем 80 другими культурами, включая пшеницу, сорго, просо, сахарный тростник, овощные культуры и хлопок.

Однажды обосновавшись в стране, FAW невозможно искоренить или контролировать, чтобы остановить его распространение - взрослая особь может пролететь до ста километров за одну ночь. С момента своего появления в Западной Африке в начале 2016 года FAW достиг большинства африканских стран. Он также распространился на Ближний Восток и более чем в десяток азиатских стран, включая Китай, Индию и Японию, а также был зарегистрирован в Австралии, Мавритании и Тимор-Лесте. Следующими могут стать южные районы Европы.

По оценкам 12 африканских стран за 2018 год, из-за FAW на этом континенте может ежегодно теряться до 17,7 млн тонн кукурузы - этого достаточно, чтобы прокормить десятки миллионов людей. Наиболее прямое воздействие этих потерь сказывается на мелких фермерах, выращивающих кукурузу, большинство из которых полагаются на эту культуру, чтобы спастись от голода и бедности.