Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2021 год Международным годом овощей и фруктов (МГОФ).

ФАО играет ведущую роль в проведении этого года в сотрудничестве с другими соответствующими организациями и органами системы Организации Объединенных Наций.

МГОФ 2021 – это уникальная возможность повысить осведомленность о важности овощей и фруктов для питания, продовольственной безопасности и здоровья, а также для достижения целей ООН в области устойчивого развития. 

Посмотрите видеоролик

Распространите этот видеоролик в каналах социальных сетей, чтобы действиями поддержать
#IYFV2021


Узнайте больше


Церемония официального открытия МГОФ - 2021
Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй 15 декабря 2020 года объявил о начале Международного года овощей и фруктов, он призвал за счет внедрения инноваций и передовых технологий наращивать устойчивое производство продуктов, составляющих основу здорового питания, и сокращать потери и порчу пищевой продукции.
Пресс-релиз |История | Повестка дня | Биографии ораторов

Смотреть церемонию

Международный год овощей и фруктов (МГОФ -2021) Информационный документ

В настоящем справочном документе приведена информация о пользе овощей и фруктов, а также рассматриваются различные элементы плодоовощного сектора в контексте основанного на продовольственных системах подхода: от устойчивого производства и торговли до снижения потерь и порчи. Кроме того, в документе представлены обзор сектора, а также общий план и основные вопросы для обсуждения в рамках подготовки к проведению данного Международного года, уделяя особое внимание взаимосвязи между заинтересованными сторонами и ключевым проблемам, на решение которых будут направлены осуществляемые в ходе МГОФ мероприятия.

Download

Что такое овощи и фрукты

Овощами и фруктами считаются съедобные части культивируемых или собираемых в дикой природе растений (например, семяносные структуры, цветы, почки, стебли, побеги и корни) в сыром виде либо минимально обработанные.

Определение овощей и фруктов для целей Международного года овощей и фруктов

Овощами и фруктами считаются съедобные части культивируемых или собираемых в дикой природе растений (например, семяносные структуры, цветы, почки, стебли, побеги и корни) в сыром виде либо минимально обработанные.

Это определение не распространяется на:
  • крахмалистые корнеплоды и клубнеплоды, такие как маниок, картофель, батат и ямс (тем не менее листья этих растений потребляются как овощи);
  • сухие зернобобовые (стручковые), за исключением собранных незрелыми;
  • зерновые, включая кукурузу, за исключением собранных незрелыми;
  • орехи, семена и масличные семена, такие как кокосовые орехи, грецкие орехи и семена подсолнечника;
  • лекарственные растения и пряности, за исключением их потребления в качестве овощей;
  • стимуляторы растительного происхождения, такие как чай, какао, кофе;
  • продукты, прошедшие технологическую обработку, и продукты с высокой степенью обработки (ультра-обработанные) из овощей и фруктов, такие как алкогольные напитки (например, вина и крепкие спиртные напитки), заменители мяса на растительной основе и продукты из овощей и фруктов с добавленными ингредиентами (например, фруктовые соки в упаковке, кетчуп).


Минимально обработанные овощи и фрукты- овощи и фрукты, прошедшие такую обработку, как мытье, сортировка, обрезка, очистка, нарезка или измельчение, которая не влияет на их свежесть.

Минимально обработанные продукты сохраняют большую часть присущих им физических, химических, органолептических и питательных свойств. Многие минимально обработанные овощи и фрукты столь же питательны, как и до обработки. Примеры включают нарезанные фрукты, очищенные фрукты, овощные салаты, замороженные и сушеные овощи и фрукты.

Задачи МГОФ 2021

  1. Повышение осведомленности и привлечение внимания директивных органов к преимуществам потребления овощей и фруктов для питания и здоровья;
  2. Поощрение диверсифицированных, сбалансированных и здоровых рационов питания и здорового образа жизни, включая потребление овощей и фруктов;
  3. Сокращение объемов потерь и порчи в продовольственных системах, связанных с производством овощей и фруктов;
  4. Обмен передовым опытом в следующих областях:
    1. поощрение потребления и устойчивого производства овощей и фруктов как элемента устойчивых продовольственных систем;
    2. повышение рациональности процессов хранения, транспортировки, сбыта, переработки, преобразования и розничной продажи продукции, а также сокращения и вторичной переработки отходов, а также взаимодействия между этими процессами;
    3. интеграция мелких фермеров, включая семейные фермерские хозяйства, в местные, региональные и глобальные производственные и производственно-сбытовые цепочки в целях устойчивого производства и потребления овощей и фруктов, и обеспечение понимания мелкими фермерами вклада овощей и фруктов, включая фермерские/местные сорта, в их продовольственную безопасность, питание, источники средств к существованию и доходы;
    4. укрепление потенциала всех стран, особенно развивающихся, в области внедрения инновационных подходов и технологий для борьбы с потерями и порчей фруктов и овощей.