Благодаря экономичным печкам женщины в Нигерии в большей безопасности

Печки местного производства позволяют уменьшить риски для здоровья и безопасности женщин и девушек

Ключевые факты

Многие домашние хозяйства на северо-востоке Нигерии остро нуждаются в топливе и энергии для приготовления пищи и других домашних забот; традиционные приемы приготовления еды создают опасные ситуации, особенно для женщин. В ответ на это в Борно, в месте самого крупного скопления внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в регионе, ФАО раздает топливоэкономичные печки местного производства. С мая ФАО подготовила 100 местных ремесленников для изготовления почти 5 000 печек, а до конца года планируется произвести еще 6 000, охватив тем самым в 2018 году приблизительно 77 000 человек. Эти бесхитростные печки снижают бремя для женщин и девушек, которым чаще всего поручается сбор древесины для растопки и которые во время поиска древесины сталкиваются с высокой степенью опасности проявления насилия. 

Бакасси в Майдугури, штат Борно, – это раскинувшийся широко лагерь для внутренне перемещенных лиц. До беспорядков Бакасси планировался в качестве министерского поселения для правительственных чиновников, но сегодня сотни недостроенных домиков с красными крышами служат домом для тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Лагерь стал метафорой распада, вызванного кризисом, и того, как жизнь приспосабливается после девятилетней кампании, которую вели вооруженные боевики.

В лагерях ВПЛ, аналогичных Бакасси, и по всей северо-восточной Нигерии существует острая потребность в топливе и энергии для приготовления пищи и других домашних забот.  Однако поскольку многие ВПЛ безработные или находятся в неопределенных трудовых отношениях, мало кто может позволить себе потратить в среднем в день 100 -150 нигерийских найр (от 27 до 40 американских центов) на древесину – главный источник топлива. На самом деле, чтобы оплатить домашние хозяйственные расходы, семьям приходится даже продавать часть своей продовольственной помощи.

Чтобы поддержать семьи, остро нуждающиеся в устойчивом доступе к топливу и энергии, в Борно, месте самого большого скопления ВПЛ, ФАО раздает топливоэкономичные печки. С мая в 10 поселках было передано около 5 000 печек (по одной на домашнее хозяйство), и еще 6 000 планируется раздать до конца года; тем самым в 2018 году будет охвачено приблизительно 11 000 семей.

Готовить еду на традиционной печке совсем непросто. Как говорит Маллама Абубакар, жительница лагеря Бакасси, это бывает и опасно: «Мы рады избавиться от «мурфу», – сказала она, назвав на языке хауса (местное наречие) способ приготовления на трех или более больших камнях, которыми подпирают массивные куски древесины.

«У многих из нас среди женщин это вызывает недомогание, особенно в груди и в глазах», – сказала она, подчеркнуто указывая на свои легкие.

В Монгуно, в штате Борно, где она жила до беспорядков, Маллама торговала едой у дороги, и она слишком хорошо осведомлена о последствиях постоянного воздействия сильного дыма.  «Дым вреден и нашим детям, потому что мы иногда ухаживаем за ними, пока готовим.  Когда мы кормим их грудью, дым попадает им в глаза и рот».

Согласно данным нигерийского министерства здравоохранения, среди причин смертности в стране респираторные заболевания, вызванные вдыханием дыма, занимают третье место.

Первое блюдо, которое Маллама приготовила на новой печке?

Любимый в Нигерии джоллоф:  блюдо из риса и мяса, которое неожиданно стало объектом дружеского соперничества между западноафриканскими странами – Ганой и Нигерией. «Мой  джоллоф на новой печке варится быстрее, а на вкус – слаще», – добавляет она.   

Защита девушек и женщин от насилия

Эти печки снижают потребность в древесном топливе на 65% и по сравнению с традиционными методами приготовления пищи резко сокращают объем производимого дыма.  Распределяемые ФАО печки финансируются Правительством Норвегии по проекту, осуществляемому в рамках глобальной программы «Безопасный доступ к топливу и энергии» (SAFE).

Кроме того, опасными могут оказаться и поиски древесины для традиционной готовки еды. «Сотрудники безопасности пытаются остановить нас, когда мы отправляемся в буш в поисках древесины, – говорит Авах Ахмед, также жительница Бакасси. – Когда идешь в буш, легко подвергнуться нападению со стороны Боко Харам.  Они могут отобрать деньги, изнасиловать или убить.  Поэтому мы боимся ходить за древесиной в буш».

Почти везде в северо-восточной Нигерии сбор древесины – гендер-специфическая деятельность, которая обычно поручается женщинам и девушкам.  Продляя срок использования топливной древесины, печки снизят потребность в том, чтобы эти группы населения отправлялись в поисках топлива и энергии в опасные места, снижая тем самым риск того, что они столкнутся с насилием за границами лагеря.

Изготовлено в Борно

«Мы хотели, чтобы печки производились на месте, чтобы усилить экономический потенциал очень талантливых местных ремесленников Борно и одновременно удовлетворить острую потребность в топливе и энергии со стороны домашних хозяйств, находящихся в группе риска», – отвечает Суффьян Корома, представитель ФАО  в Нигерии.

Организацией были созданы три производственных центра при органах местного управления городского центра Майдугури, Джере и Кондуга в Борно.  Ремесленники были обучены изготовлению печек, которые производятся с использованием глины, получаемой в штате, и для прочности обшиваются металлом.

Распространение использования этих топливосберегающих печек поможет также снизить зависимость в топливе от леса. В штате Борно обезлесение представляет собой серьезную угрозу устойчивости природных ресурсов и долговременной продовольственной безопасности семей, чья еда и доход зависят от лесистых районов.

Для осуществления этой деятельности ФАО работает в тесном сотрудничестве с Министерством окружающей среды штата Борно и с Международным центром энергии, экологии и развития.

Поделитесь ссылкой на эту страницу