Улучшение здоровья скота способствует повышению доходов фермеров Зимбабве

ФАО помогает мелким фермерским хозяйствам Зимбабве повысить продуктивность животноводства. 

Ключевые факты

Европейский союз (ЕС), ФАО и правительство Зимбабве приступили к реализации масштабной программы по оказанию помощи мелким фермерским хозяйствам в повышении продуктивности сельского хозяйства и переводе его на рыночные рельсы путем применения всевозможных комплексных подходов. Эта четырехлетняя программа общей стоимостью 19 млн долларов США проводится под руководством ФАО и направлена на организацию помощи мелким фермерским хозяйствам в вопросах ирригации и производства животноводческой продукции. В компоненте, касающемся животноводства (его стоимость составляет порядка 10 млн долларов США), который является частью более крупной программы, особое внимание уделяется оказанию помощи 40 тысячам малоимущих фермеров из районов Нкайи и Лупане провинции Северный Матабелеленд, практикующим комплексную систему растениеводства и животноводства. Опираясь на уроки, извлеченные из предыдущих проектов, нынешняя программа предусматривает совершенствование методов животноводства, организацию систем ветеринарной помощи и укрепление всей производственно-сбытовой цепи животноводства. Это повышает предсказуемость и устойчивость доходов мелких фермерских хозяйств и способствует улучшению питания фермеров в целом путем обеспечения им доступа к продукции животноводства.

Пилате Мойо - фермер и староста деревни из района Лупака в Лупане. Он вспоминает, что, когда его впервые пригласили принять участие в проекте, который не предполагал получения его участниками никаких благ бесплатно, за исключением помощи в восстановлении  ресурсов, находящихся в общем владении (баков для обработки скота методом обмывания, скважин и загонов для продажи скота), и обучения в области производства продукции животноводства и ветеринарии, он отнесся к этому скептически. «Однако знания, которые я получил, помогли положить начало лучшей жизни для меня и моей семьи», - говорит он.

Проект ФАО  в области животноводства направлен на  совершенствование политики в этом секторе и улучшение институциональной среды не только в двух упомянутых провинциях, но и на всей территории Зимбабве; он нацелен на улучшение ветеринарной помощи и производительности труда, что будет способствовать повышению конкурентоспособности и доходов фермеров, а также на увеличение вклада животноводства в продовольственную безопасность и безопасность пищевых продуктов.

Особое внимание в проекте уделяется снижению смертности и заболеваемости скота (особенно это касается таких болезней животных, как ящур, сибирская язва и болезни, переносимые клещами) и подготовке консультантов на местах.

В Зимбабве клещи и болезни, переносимые клещами (БПК), являются основной причиной заболеваемости скота; на их долю приходится 65% смертности животных. В настоящее время единственной используемой мерой борьбы с этими болезнями является тщательное обмывание животных. «На протяжении многих лет обработка скота от клещей методом обмывания в баке проводилась нерегулярно», -  говорит Мойо. Чтобы  минимизировать тот вред, который клещи наносят животным, некоторые фермеры из нашей деревни или снимали клещей вручную, или пользовались для этого отработанным машинным маслом. Так или иначе, здоровье и безопасность животных были под угрозой.

Для фермеров деревни Мхози, не имевших ни финансовых средств, ни технических знаний, восстановление бака для обработки скота от клещей, который находился в ужасном состоянии, было непосильной задачей. ФАО и ее  партнеры предоставили необходимые материалы и технические знания, а местная община  - рабочие руки. «Мы были рады внести свой вклад в восстановление бака для обмывания животных, потому что знали, что это выгодно нам самим», -  говорит Мойо.

В рамках проекта был произведен набор и обучение некоторых членов общины на ветеринарных фельдшеров, чтобы они могли выявлять и лечить  общие заболевания домашнего скота. Кроме того, ФАО оказала Департаменту животноводства и ветеринарии помощь в закупках вакцин, которые фермеры получают на основе частичного возмещения затрат, а причитающаяся им денежная компенсация перечисляется в общинный возобновляемый фонд, средства из которого можно использовать в последующие годы.

Поддержка животноводства способствовала укреплению источников средств к существованию
Несмотря на то, что семья Мойо пока не начала выращивать скот на продажу, некоторые изменения они уже заметили. «Клещи и раны, от которых наши животные раньше могли погибнуть, теперь дело прошлого», -  говорит Мойо. В Лупаке примерно 220 домашних хозяйств и 2000 голов скота. Фермерам были предоставлены ветеринарные наборы стоимостью 600 долларов США каждый, в которые входят скальпели, шприцы, иглы, щипцы Бурдиццо, приспособление для прижигания рогов, эластичные резиновые жгуты и аппликатор, а также пистолет-дозатор. Эти наборы используются для обеспечения эффективного повседневного ухода за скотом – например, для удаления рогов, кастрации и дегельминтизации.

Проект вдохновляет на новые бизнес-идеи
У семьи Мойо 16 коров, 8 коз и пара кур, большая часть которых являются представителями местных пород, родившимися в его стаде. «Обучение не только помогло мне вырастить здоровых животных, но и изменило мой образ мыслей. Теперь я хочу от натурального хозяйства перейти  к производству продукции на продажу», - добавляет Мойо.

При этом он подчеркивает, что скот – это семейное имущество, поэтому решение о том, где и когда его продавать, должно приниматься сообща. Помимо разведения скота семья также держит плодоовощное хозяйство и выращивает помидоры на продажу.

Вдохновляющий пример Мойо  - лишь один из многих, которые наблюдаются здесь с тех пор, как был начат этот проект. Ожидается, что он окажет серьезное влияние на вклад животноводства в продовольственную безопасность, безопасность пищевых продуктов и обеспечение гарантированного дохода мелких животноводческих хозяйств в этих двух районах Лупане и Нкайи. Кроме того, извлеченные уроки можно будет использовать на всей территории страны, где животноводство являются одним из главных компонентов системы ведения фермерского хозяйства.

Поделитесь ссылкой на эту страницу