Жизнь, посвященная борьбе с нищетой


Настойчивость сельских женщин

17/07/2013 - 

Встать в четыре часа утра, чтобы выйти на работу в поле, расположенное в пяти километрах от дома – нелегкая задача даже для взрослого человека, не говоря уже о школьнице. Лидия Сасу с детства занималась земледелием. Однако несмотря на усердный труд всех членов семьи, бывало, им не хватало еды.

«Однажды в субботу, когда я еще училась в школе, – вспоминает Лидия Сасу, – мы с мамой пошли на рынок, чтобы получить деньги за проданную в кредит кассаву, но у покупателя не было денег, и мы так и не смогли купить еду». Лидия росла в семье мелких фермеров, которые выращивали продовольственные культуры, но сами зачастую были вынуждены ложиться спать голодными.

«Почему, несмотря на тяжкий труд, фермеры продолжают жить в нищете?» – спрашивала ее мать. Семья целыми днями обрабатывала землю под палящим солнцем провинции Сухум Клрабоа Коалтар на востоке Ганы, а вечером проделывала 5-километровый путь домой – на автобус не хватало денег. Тогда-то Лидия Сасу и решила изменить ситуацию.

«Я была полна решимости найти способ помочь матери и другим женщинам-фермерам нашей деревни и положить конец нищете и голоду», – сказала Лидия Сасу.

В колледже она изучала аграрные науки, затем получила экономическое образование в университете. В 1997 году она основала ассоциацию «Деятельность в целях развития», стремящуюся сократить масштабы нищеты и защитить права женщин.

Важным направлением деятельности Лидии Сасу стало обучение счету и бухгалтерскому учету. До этого женщины не умели вести учет долгов за рыбу, продаваемую мужчинам, и это стало причиной напряженных отношений между ними. Благодаря Лидии 600 женщин за 6 месяцев овладели навыками счета и бухгалтерского учета. Эти навыки пригодились им и для учета других товаров, таких как зерно, овощи и домашний скот.

Ассоциация «Деятельность в целях развития», один из партнеров ФАО, реализовала ряд проектов, направленных на развитие, в том числе и проекты по укреплению потенциала в управлении финансами и защите прав сельских женщин. Особенно ярко творческие способности Лидии Сасу проявились в таких областях, как обучение грамотности и бухгалтерскому учету, развитие предпринимательства сельских женщин, создание коалиций с местными и международными организациями в целях привлечения внимания к роли женщин в аграрном производстве.

В 2010 году в рамках учебной программы Лидии Сасу 60 женщин-фермеров прошли обучение информационно-коммуникационной деятельности. Теперь они могут эффективно взаимодействовать с государственными деятелями и обсуждать важные для них вопросы. Например, под руководством Лидии женщины лоббировали применение законов в комиссии по рыбному хозяйству. Благодаря ее помощи община стала воспринимать женщин как полезных членов, способных дать ценный совет и найти решение проблемы.

Лидия продолжает заниматься фермерским трудом неполный рабочий день, остальное время уходит на общественную деятельность. Она любит работать с сельскими женщинами. «Мой опыт работы с неграмотными сельскими женщинами показал, что, несмотря на неграмотность, они могут внести огромный вклад в борьбу с голодом, – считает она. – Многие члены ассоциации неграмотны или едва умеют читать и писать, однако у них есть отличные идеи о том, как наладить работу ассоциации».

Численность населения Ганы составляет около 20,5 млн человек, из них 63 процента живет в сельской местности и занимается сельским трудом. Ассоциация «Деятельность в целях развития» работает с 50 общинами в Большой Аккре, Центральном и Восточном регионах страны. Сельские женщины составляют 98 процентов участников проектов, большинство руководителей – тоже женщины, поэтому ассоциация привлекает внимание к важной роли женского лидерства, а также расширения доступа женщин к образованию, земле, кредитам, инфраструктуре и технологиям.

Около 870 миллионов жителей нашей планеты страдает от хронического голода. Организации гражданского общества и НПО играют важнейшую роль в эффективной борьбе с голодом. Ни одна организация не может справиться с голодом в одиночку, поэтому один из приоритетов ФАО заключается в том, чтобы дать новый импульс стратегическим партнерским отношениям с гражданским обществом, общественными движениями и организациями производителей, оказывающими организационную, экономическую и социальную поддержку мелким фермерам, животноводам и людям, живущим за счет рыболовства и лесного хозяйства.

Лидия Сасу – успешный фермер, опытная защитница прав сельских женщин и квалифицированный педагог. За вклад в развитие сельского хозяйства она награждена рядом наград, в том числе и премией «Лучший новатор» на конференции в Кении.

В 2011 году она стала одним из 10 лауреатов премии, присуждаемой жюри Международного фонда Всемирного женского саммита, а также получила премию этого фонда за «Женское творчество в сельской жизни».

Учебные курсы Лидии Сасу помогли одной из женщин-животноводов за три года добиться роста поголовья свиней с 5 до 400 особей. Если одна НПО, возглавляемая таким сильным руководителем-новатором, как Лидия Сасу, смогла добиться таких значительных результатов, представляете, каких результатов можно было бы достичь, если бы все заинтересованные стороны, в том числе и организации гражданского общества, сплотились в борьбе за мир без голода?