Состояние лесов мира 2022

Глава 6 Лесохозяйственные стратегии развития: могут ли они стать средством экологически сбалансированного восстановления и создания жизнестойких экономик?

6.2 Подходящее ли сейчас время для экологически сбалансированного восстановления?

Усилия по реализации трех этих стратегий в мире явно активизируются. Например, Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021–2030 годы) повышает наглядность работы по восстановлению лесов, а в таких инициативах, как Боннский вызов и Нью-Йоркская декларация по лесам, ставятся амбициозные цели по восстановлению. Десятилетие семейных фермерских хозяйств ООН (2019–2028 годы) призвано привлечь внимание к важнейшей роли семейных фермерских хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности, улучшении условий жизни, устойчивом управлении природными ресурсами, охране окружающей среды и достижении устойчивого развития. Некоторые страны разработали меры политики, стимулирующие развитие экономики замкнутого цикла. Декларация Глазго по лесам и землепользованию способствует признанию роли лесов в смягчении последствий изменения климата. У частного сектора есть серьезные обязательства по организации цепочек поставок (сырья), не создающих угрозы обезлесения. В рамках оказания помощи странам в реализации этих лесохозяйственных стратегий развития повышается доступность международных государственных и частных финансовых ресурсов и проводятся эксперименты по внедрению политических инноваций, таких как налоговое стимулирование. Дополнительные возможности для финансирования этих стратегий открывают принятые недавно новые обязательства, связанные с изменением климата, в том числе касающиеся поддержки коренных народов.

Учитывая эту динамику, сейчас, может быть, самое время для смелых решений, нацеленных на масштабирование трех этих стратегий. Проведенный в докладе СОФО 2022 анализ указывает на то, что для национальных и субнациональных юрисдикций, а также для международного финансирования и процессов в качестве отправной точки могут быть приняты следующие четыре ключевые задачи:

  1. Использование существующих и новых средств, выделяемых на восстановление, для финансирования долгосрочных мер по формированию устойчивых экономик, включая создание "зеленых" рабочих мест. Предложенные лесохозяйственные стратегии обладают серьезным потенциалом по созданию "зеленых" рабочих мест и содействию развитию устойчивых экономик. Решения о финансировании могут зависеть от экономической эффективности этих стратегий по сравнению с другими вариантами, которые, в свою очередь, могут быть в значительной степени увязаны с обеспечением благоприятных политических условий и с укреплением потенциала на местном уровне.
  2. Расширение прав и возможностей местных субъектов и создание для них стимулов к тому, чтобы они взяли на себя ведущую роль в реализации лесохозяйственных стратегий развития: без участия мелких фермеров, местных общин и коренных народов мало что изменится, а вот с их участием может измениться очень многое. Помимо всего прочего, осуществление этой задачи требует устранения политических и бюрократических препон, обеспечения гарантий прав владения и пользования землей, поддержки развития местных объединений производителей и выполнения ключевой задачи 1.
  3. Участие в мероприятиях по повышению осведомленности и в диалоге по вопросам политики устойчивого лесопользования как средства одновременного решения экономических и экологических задач, включая сохранение биоразнообразия и смягчение последствий изменения климата. Во многих странах к вырубке деревьев в естественных лесах относятся крайне негативно. Невозможно отрицать, что ненадлежащие методы лесозаготовок могут способствовать деградации и утрате естественных лесов; при грамотном же подходе лесозаготовки во многих лесах на протяжении длительного времени производятся без заметного снижения ценности большинства из них. Более того, во многих естественных лесах, вероятно, все чаще будет возникать необходимость соответствующих вмешательств, которые обеспечат их здоровье в долгосрочной перспективе в условиях изменения климата, фрагментации и перед лицом других угроз, а также создадут возможность получения доходов для лесовладельцев. При наличии адекватного мониторинга и гарантий, обеспечивающих соответствие методов лесозаготовки принципам устойчивости, осуществление заготовок лесоматериалов в естественных лесах может стать важной природоохранной мерой, дополняющей работу сетей охраняемых лесов.
  4. Достижение максимальной синергии между тремя взаимодополняющими лесохозяйственными стратегиями развития и мерами политики в сельскохозяйственной, лесной, экологической и других областях и сведение к минимуму возможных компромиссов. Например, сохранение биоразнообразия в естественных лесах за счет прекращения процесса обезлесения обеспечит сохранение генетических ресурсов, а восстановление лесов и ландшафтов и агролесоводство могут способствовать обеспечению учета вопросов биоразнообразия в сельскохозяйственном секторе. Устойчивое управление естественными лесами и создание новых лесных и древесных ресурсов увеличат доступность древесного волокна, что будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла. Существует четкая взаимосвязь между расширением сельскохозяйственного производства и обезлесением, а реализация предложенных лесохозяйственных стратегий развития влечет важные последствия для климата, сохранения биоразнообразия и восстановления экономики.

Одним из преимуществ международного диалога является то, что страны, организации и сообщества могут учиться на опыте других и оперативнее разрабатывать реалистичные стратегии, адаптированные к местным условиям. Глобальные платформы, в частности обеспечиваемые ЦУР, Конференцией Сторон РКИКООН (особенно в части выполнения Декларации Глазго по лесам и землепользованию), Конференцией Сторон Конвенции о биологическом разнообразии и Саммитом Организации Объединенных Наций по продовольственным системам, а также платформы частного сектора и региональные и глобальные сети и платформы, которые объединяют местные общины, муниципалитеты, объединения лесопроизводителей и другие структуры, – все они будут играть свою роль в поиске подходящих мер реагирования на текущие кризисы и тех возможностей, которые дают в этом контексте леса и деревья.

Земля удивительно богата биологическим разнообразием и природными ресурсами, но нынешние тенденции указывают на неминуемую опасность разбазаривания этого природного богатства, что подвергнет опасности разные народы и многие биологические виды. Сейчас нужно в срочном порядке оправиться от трудностей, вызванных пандемией COVID-19, и постараться избавить людей от голода и нищеты. Человечество обладает возможностями изменять условия окружающей среды в планетарном масштабе, но при этом обязано принимать меры для поддержания этих условий в таких пределах, которые позволяют процветать всем формам жизни. Использование природно-ориентированных подходов, в частности связанных с лесами и деревьями, является хорошим началом для устранения того ущерба, который уже был нанесен естественным экосистемам, и для разработки по-настоящему устойчивых решений проблем и задач, описанных в этом докладе. При условии устойчивого использования леса и деревья могут одновременно выполнять множество функций, которые принесут пользу человечеству и планете в целом. Такими функциями являются сохранение биоразнообразия, смягчение последствий изменения климата и адаптация к ним, повышение устойчивости к внешним факторам, создание "зеленых" рабочих мест, содействие укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания и обеспечение непрерывных поставок материалов. Ведь только восстановление, сохранение и рациональное использование лесов позволят нам создать устойчивые агропродовольственные системы и обеспечить улучшение качества жизни для всего человечества.

back to top Вернуться к началу