Безопасность рыболовства

Отчетность о несчастных случаях

Рыболовство находится на первом месте в большинстве перечней опасных для жизни профессий. Хотя благодаря принятию жестких мер во многих отраслях и секторах показатели смертности снижаются, эта тенденция, по-видимому, не затронула большинство рыбных промыслов. Необходимо, чтобы все заинтересованные стороны прилагали усилия для повышения безопасности на море и охраны здоровья работников рыбного хозяйства.

В соответствии с подготовленными ИМО конвенциями MAРПОЛ и СОЛАС была введена система отчетности о происшествиях и жертвах для торговых флотов; при этом рыболовные суда не охвачены указанными системами официальной отчетности. ФАО стремится помочь субъектам рыболовного сектора, странам-членам ФАО, соответствующим партнерам и НПО восполнить этот пробел в отчетности и рассмотреть критические аспекты безопасности в сфере промысловых операций. Крайне важно создать «обучающую» систему, которая будет непрерывно обеспечивать предоставление руководящему составу государственных органов обновленной информации по вопросам, связанным с безопасностью.

Общепризнано, что сбор и анализ данных о происшествиях в секторе рыболовства могут стать эффективным инструментом повышения осведомленности и укрепления политической воли административных органов в деле решения проблем безопасности рыболовства. Без надежных данных и информации не удастся с полной ясностью выявлять недостатки в системе безопасности и эффективно претворять в жизнь стратегии безопасного рыболовства.

Надежные данные о происшествиях в сфере рыболовства могут помочь странам в прояснении следующих вопросов:

  • каковы затраты, связанные с происшествиями в сфере рыболовства, и используются ли с эффективностью и отдачей те ресурсы, которые направляются на обеспечение безопасности рыболовства;
  • зависит ли решение проблем безопасности рыболовства от компетентности персонала рыболовного судна, района промысла, погодных и морских условий, конфигурации судна и типа орудий лова или промысловой операции; и
  • какое значение имеет конкретная причина или вид происшествия в сфере рыболовства.

Эта информация крайне важна для подготовки эффективного законодательства и выработки стратегий по обеспечению безопасности рыболовства.

Если в наиболее развитых странах введена система обязательной отчетности о несчастных случаях в ходе промыслов, которая нередко интегрирована в структуры отчетности о несчастных случаях на море, например в Европейское агентство по безопасности на море и Национальный институт охраны труда и здоровья (НИОТ), то в большинстве развивающихся стран такие механизмы отсутствуют.

В основу систем обязательной отчетности заложены национальные регламенты. Отчетные материалы направляются непосредственно в компетентный государственный орган (например, в управление по рыбному хозяйству, по морским делам или по вопросам береговой охраны). В случае происшествия капитан или владелец судна обязан как можно скорее сообщить о случившемся соответствующим властям. В большинстве государственных структур действует платформа отчетности на основе бумажной документации, но при этом динамично развивается система цифровой/онлайновой отчетности.

Наряду с этим во многих отраслях, включая авиационный и морской секторы, некоторое время назад были введены системы добровольной конфиденциальной отчетности о нештатных ситуациях, инцидентах и/или несчастных случаях. В ряде стран такие добровольные системы действуют параллельно с системами обязательной отчетности и эксплуатируются какой-либо (независимой) организацией, самими рыбаками, добровольными сотрудниками или специально выделенными представителями местных промысловых общин.

К числу примеров программ конфиденциальной добровольной отчетности, которые посвящены нештатным ситуациям, инцидентам или происшествиям в сфере рыболовства, относятся следующие:

Как обязательные, так и добровольные конфиденциальные системы отчетности направлены в конечном счете на регистрирование и анализ инцидентов и происшествий в рыболовстве, а также связанной с ними информации о здоровье и безопасности. Они позволяют использовать полученный опыт при разработке и популяризации мер по повышению безопасности и гигиены труда, чтобы сокращать число несчастных и смертельных случаев в секторе рыболовства.