Безопасность рыболовства

Суда и оборудование

Безопасность рыболовного судна зависит от целого ряда различных факторов, таких как проектирование, постройка, остойчивость, механизмы, пожарная безопасность, наличие средств для защиты экипажа, спасательные устройства, чрезвычайные процедуры, средства радиосвязи и навигационное оборудование. Не менее важно и то, в каком состоянии находится судно, как и где оно эксплуатируется и насколько высока квалификация его капитана и членов экипажа.

Mинимальные глобальные стандарты для проектирования, постройки, оборудования и проверок крупных рыболовных судов длиной 24 метра и более определены в Кейптаунском соглашении ИМО 2012 года (КТС) об осуществлении положений Протокола 1993 года к Международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 года. В тексте КТС отражены положения Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС), которая охватывает исключительно сектор торгового флота.

С подробной информацией о КТС можно ознакомиться в:

ФAO, ИMO и МОТ совместными усилиями разработали ряд полезных инструментов, включая различные кодексы безопасности, рекомендации по безопасности, руководящие положения по техническим аспектам и осуществлению, в которых даны практические указания для каждого лица, занимающегося вопросами безопасности рыболовного судна и безопасности рыбаков.

Более подробная информация изложена в разделе Руководящие принципы и кодексы на этом Веб-сайте.