Безопасность рыболовства

Cвязь

Для каждого рыболовного судна – малого или крупного – важно иметь возможность связываться с другими судами и с береговыми станциями. Поэтому каждое рыболовное судно должно быть оснащено как минимум приемопередающей радиостанцией диапазона ОВЧ и радиоприемником для получения прогнозов погоды. Рыболовному экипажу следует в любое время использовать передаваемую по радио морскую информацию о безопасности (МИБ) и точно знать, в какое время такая информация транслируется в их районе.

MИБ имеет важнейшее значение для безопасности рыбаков и их судов, поскольку она содержит метеорологические предупреждения и прогнозы, ледовые бюллетени, навигационные предупреждения и обновленные данные, информацию о поисково-спасательных службах (ПСС) и сообщения о пилотных услугах.

Photo credit: ©FAO/Fish Safety Foundation

Радиостанции, работающие в диапазоне ОВЧ, являются для большинства рыболовных судов первоочередным средством двусторонней связи. Их можно использовать для передачи простых сообщений другим судам или для связи с береговыми станциями, а в чрезвычайной ситуации – с поисково-спасательными службами.

Используемые ОВЧ-радиостанции должны быть оснащены системой цифрового избирательного вызова (ЦИВ) для работы на частоте 156.525 MГц (канал 70) для сигналов бедствия и на следующих частотах для радиотелефонной связи: 156.800 MГц (канал 16), 156.300 MГц (канал 6) и 156.650 MГц (канал 13). Канал 16 является основным каналом связи в чрезвычайных ситуациях, а канал 13 используется в основном для переговоров между судами.

Каждый член экипажа рыболовного судна должен уметь обращаться с ОВЧ-радиостанцией на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Дисциплина радиосвязи имеет большое значение, ибо в чрезвычайной ситуации важна каждая секунда. Поэтому члены экипажа обязаны иметь навыки применения радиостанции, знать звуковой алфавит и основные сигналы бедствия (MAY DAY, PAN PAN, Sécurité), уметь передавать информацию о местонахождении судна и определять вид чрезвычайной ситуации и требуемой помощи.

Photo credit: ©FAO

Суда более крупного размера и суда, ведущие промысел дальше от побережья, обычно должны иметь на борту спасательный радиолокационный транспондер (радар РТПС) или автоматическую идентификационную систему - РТПС (АИС-РТПС), а также спутниковый аварийный радиомаяк для определения местонахождения (АРМ). Наличие этого последнего также все шире рекомендуется к использованию на судах, ведущих маломасштабный промысел.

Подробная информация о радиосвязи содержится в Рекомендациях по безопасности для палубных рыболовных судов длиной менее 12 метров и беспалубных рыболовных судов 2012 года.

Photo credit: ©FAO

К числу других международно признанных средств связи, которые могут использоваться при наступлении чрезвычайной ситуации, относятся:

  • светло-красные или оранжевые фальшфейеры либо дымовые шашки оранжевого цвета;
  • волновые сигналы руками: вытянуть руки и медленно и многократно поднимать и опускать их;
  • звуковые сигналы: выстрелить из ружья, подавать туманные сигналы, свистеть в свисток или кричать хором, если другое судно находится в пределах досягаемости;
  • сигналы зеркалом или отражающей поверхностью: при отсутствии вдали видимого судна направлять зеркало вдоль горизонта для привлечения внимания какого-либо спасательного и проходящего судна. При обнаружении другого судна ориентировать отражаемый зеркалом свет прямо на рулевую рубку, попеременно закрывая и открывая зеркало, чтобы образовывать троекратные вспышки;
  • проблесковые сигналы: в ночное время направить фонарик на рулевую рубку приближающего судна и сигнализировать ему азбукой Морзе.