Рынки и торговля

Использование инструментария торговой политики для улучшения качества питания

Круглый стол в рамках подготовки доклада "Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции – 2024"

Вторник, 31 октября 2023 года, 11:00–12:30 (по центральноевропейскому времени)
Центр им. шейха Заида | штаб-квартира ФАО

 

Отдел рынков и торговли ФАО проведет круглый стол на тему "Использование инструментария торговой политики для улучшения качества питания". Данное мероприятие организуется в рамках подготовки флагманского доклада ФАО "Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции" (СОКО), выпуск которого в 2024 году будет посвящен следующей теме: "Взаимосвязь торговли продовольствием и питания: политические подходы в интересах здоровых рационов". 

Взаимосвязь торговли, продовольственной безопасности и питания становится все более актуальной как с точки зрения торговли, так и с точки зрения развития, при этом торговля признается одним из ключевых средств осуществления Повестки дня на период до 2030 года и достижения предусмотренных ею целей в области устойчивого развития (ЦУР), в том числе цели ликвидации голода и всех форм неполноценного питания к 2030 году. Торговля может влиять на модели потребления и рацион питания, поскольку от нее зависит доступность, разнообразие и цены на продовольственные товары. Для того чтобы улучшить качество питания и успешно решать проблему неполноценного питания во всем мире, необходимо четко понимать, как взаимосвязаны сельскохозяйственная и торговая политика, а также иметь представление о последствиях тех или иных решений для качества и режима питания. Тем не менее отнюдь не всегда удается совмещать меры поддержки, оказываемой национальному сельскохозяйственному сектору, и меры торговой политики с инициативами по улучшению качества питания. Крайне важной представляется задача обеспечить и укрепить согласованность принимаемых мер политики путем максимального углубления синергетических связей и сведения к минимуму противоречий, возникающих при осуществлении торговой политики и политики в области питания. 

Приглашаем вас принять участие в данном мероприятии, на котором в формате открытого диалога будет рассматриваться использование инструментария торговой политики для улучшения качества питания, а также обсуждаться то, как меры внутренней поддержки, торговая политика и связанные с ней меры политики могут содействовать переходу на здоровые и более качественные рационы питания.           

Мероприятие пройдет в гибридном формате.

В ходе мероприятия будет обеспечен синхронный перевод на английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для подтверждения участия в очном формате необходимо направить уведомление на следующий адрес эл. почты: [email protected] | Для подтверждения участия в виртуальном формате пройдите по следующей ссылке