"Богатая история и высокий потенциал"

Благодарим всех, кто прислал фотографии для участия в фотоконкурсе по случаю Международного года проса – 2023!

Мы получили сотни великолепных фотографий из более чем 50 стран мира, демонстрирующих многочисленные преимущества проса: от разнообразия видов этого злака до большого количества питательных блюд, которые можно приготовить из его крупы, от его засухоустойчивости до высокого рыночного потенциала. Нашему жюри было непросто определиться с лауреатом первой премии и четырьмя призерами, за которых вы можете проголосовать, чтобы определить обладателя второй премии.

Первая премия

Первая премия присуждается Джонатону Рису из Южной Африки. Мария Накумбвата собирает жемчужное просо после сбора плодов марулы на севере Намибии в конце хорошего сезона дождей.

Maria Nakumbwata harvests Pearl Millet in her homestead in northern Namibia

Лауреат второй премии по итогам всеобщего голосования

По итогам всеобщего голосования (11–15 декабря 2023 года) мы рады объявить лауреата второй премии в фотоконкурсе по случаю Международного года проса – 2023!

Role of women in millets conservation

Вторая премия присуждается  Raj Adhikari

Фотография Раджа Адхикари "Роль женщин в сохранении проса" подчеркивает важную роль женщин в выращивании и сохранении проса, а также его большое значение для культуры и питания в Непале, особенно в небольших деревнях.



На фотографии Дибакара Роя "В ряд" изображен процесс возделывания проса южного в рисоводческом хозяйстве в Западной Бенгалии, Индия, где его выращивание является одним из основных источников дохода.

In a line


Guinea millet Farming production

На фотографии Антрикса Гудлака "Выращивание гвинейского проса" изображена плантация гвинейского проса на плато Фута-Джаллон на северо-западе Гвинеи, где высоко ценится эта культура, мягкие семена которой перемалывают в муку, используемую для приготовления различных блюд.



На фотографии Сатьи Сайната "Просо для здоровья" изображены учителя из Теленганы, Индия, готовящие блюдо из проса "раджи‑ладдус" в рамках комплексной программы детского развития, направленной на улучшение пищевого благополучия детей дошкольного возраста, беременных и кормящих женщин.

Millets for Health

Жюри и народное голосование

Международное жюри, состоящее из профессиональных фотографов, бильдредакторов, агрономов и специалистов по коммуникациям, оценит представленные на конкурс фотографии и выберет победителя. После этого фотографии, занявшие места со второго по пятое, будут размещены на страницах ФАО в социальных сетях, и состоится народное голосование, по итогам которого будет определен второй призер.