База данных ФАОЛЕКС

В дополнение к прямому поиску в основной базе данных, ФАОЛЕКС представляет определенные тематические базы данных, организованных по конкретной тематике. Можно также получить доступ к общим страновым обзорам, а также страновым обзорам по определенным секторам. Также возможно извлечь информацию по конкретным темам или областям в связанных базах данных, установленных на этом вебсайте.

AgroecologyLex – это специализированная база данных по различным правовым системам, стратегиям и программам в области агроэкологии в различных странах.

AMR-LEX распространяет законы, правила и документы политики, касающиеся устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и использования противомикробных препаратов (ИПП) в контексте агропродовольственных систем.

Предоставление Аквалекс предоставляет обзор национальной правовой и политической структуры в отношении водных ресурсов применительно к: сельскому хозяйству, водным ресурсам и окружающей среде, водоснабжению и канализации, качеству воды и борьбе с загрязнением, управлению, подземным водам, инфраструктуре, управлению водными ресурсами и праву водопользования, противодействию бедствиям, трансграничным водам

Информационная система, которая предоставляет национальные каталоги и возможности комплексного поиска законодательства и документов политики, имеющих отношение к реализации Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Данный раздел ФАОЛЕКС предоставляет обзор национальной правовой и политической структуры, предоставляя ссылки на Конституцию, секторальную политику и первичное законодательство, относящееся к продовольствию и сельскому хозяйству

Законодательство о семейном фермерском хозяйстве – это база данных регионального и национального законодательства, постановлений и документов политического характера, относящихся к семейному фермерскому хозяйству, включая агроэкологию, агролесоводство, коренные народы, горное хозяйство, пастбищное животноводство и мелкое рыболовство.

База данных Законодательства о рыболовстве предоставляет всеохватывающие страновые обзоры по Требованиям прибрежных государств к промыслу иностранными рыболовными судами. Эта база данных также позволяет вести поиск относительно морских границ, выявить страны, которые могли установить морские зоны определенной протяженности.

Gender-Lex — это сквозная тематическая база данных FAOLEX, обеспечивающая свободный доступ к национальным и международным правовым и политическим инструментам по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

База данных, которая классифицирует материалы и предоставляет доступ к законодательству в области пастбищного животноводства.

База данных о мерах государства порта по предотвращению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла.

SoiLEX - это глобальная база данных, целью которой является облегчение доступа к информации о существующих правовых инструментах по защите и предотвращению деградации почв.

Правовая и политическая база данных по маломасштабному рыболовству, которая способствует осуществлению Добровольных руководящих принципов обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения нищеты.

Эта база данных обеспечивает платформу, где может быть найдено то, что в соответствии с конституцией имеет своей целью обеспечение права на достаточное питание на национальном уровне. Для каждого государства-члена ФАО представлены цитаты из соответствующих статей, посвященных праву на достаточное питание, а также статус ратификации ряда ключевых международных документов. Поиск может быть осуществлен по государству-члену или по конституционному признанию.

База данных TimberLex предоставляет бесплатный и легкий доступ к набору всеобъемлющей правовой информации по конкретным странам - включая законодательство, политику и международные обязательства - по управлению лесами, производству древесины и торговле ею. Страновые профили основных стран-торговцев древесиной структурированы на основе набора Руководящих правовых элементов (РПЭ) для легальности древесины, разработанных ФАО и охватывающих важнейшие этапы цепочки создания стоимости древесины.