Помощь суданским беженцам в сохранении поголовья скота

ФАО поставляет внутренне перемещенным лицам из Западного Судана корма и вакцины для животных.

Ключевые факты

По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), в Судане внутренне перемещенных лиц больше, чем во всех остальных странах мира: в результате многолетнего конфликта их численность достигла почти 4,3 млн человек. В регионе Дарфура, расположенном в западной части Судана, не прекращается гуманитарный кризис. В 2012 году беженцами стали более 260 тысяч человек; в лагерях для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) живут около 1,6 млн человек. Сельское хозяйство, включая животноводство и рыболовство, является главным сектором экономики Судана: на его долю приходится порядка трети валового внутреннего продукта (ВВП) страны, и он обеспечивает средства к существованию примерно двум третям трудоспособного населения. При финансовой поддержке Центрального фонда Организации Объединенных Наций для деятельности в чрезвычайных ситуациях (СЕРФ) и в сотрудничестве с благотворительным обществом помощи мелким фермерам «Кабкабия» и местной неправительственной организацией «САЕКЕР» ФАО организовала поставку вакцин и 140 тонн кормов для животных, чтобы помочь сохранить скот новым беженцам, проживающим в лагерях в Сортони и Тавилле в Северном Дарфуре. 

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), за первые шесть месяцев 2016 года беженцами в Дарфуре стали почти 76 тысяч человек. В подавляющем большинстве случаев это перемещение населения было связано с начавшимся в январе 2016 года конфликтом в районе Джебель-Марры в регионе Дарфура. За период с начала конфликта в лагеря для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Сортони и Тавилле в Северном Дарфуре прибыли свыше 52 тысяч ВПЛ из Джебель-Марры.

Раздача кормов и вакцин
В июле 2016 года ФАО и благотворительное общество помощи мелким фермерам «Кабкабия» приступили к распределению 75 тонн фуража и кормовых добавок для скота в Сортони. Кроме того, в сотрудничестве с местной НПО «САЕКЕР» ФАО передала жителям лагеря для ВПЛ в Тавиле-Бурго 65 тонн фуража и кормов. Розданных кормов хватит на прокорм 9 500 коз и ослов.

Говоря о необходимости сохранить скот, пятидесятипятилетний Адам Али подчеркивает, что для него и его семьи настали трудные времена. «Корма пришли как раз вовремя. Наши животные, особенно ослы, сильно отощали и болеют: кормов не хватает, и они очень плохого качества.  Здесь нет пастбищ, а пожнивных остатков на полях очень мало. Из-за этого я уже потерял осла и двух коз. Благодаря предоставленным ФАО кормам условия жизни наших животных улучшатся. Это спасет их от гибели и поможет нам прокормить скот, ведь раньше мы могли дать ему лишь немного сорго с солью и соломой», - поясняет он.

Эта инициатива стала возможной благодаря гранту Центрального фонда Организации Объединенных Наций для деятельности в чрезвычайных ситуациях (СЕРФ) на сумму в 400 тыс. долл. США, который позволил организовать поставки кормовых добавок и вакцин для скота новым беженцам, живущим в Сортони и Тавилле. Распределение кормов производилось под наблюдением членов недавно созданных лагерных комитетов, в состав которых входят по 10 бенефициаров из числа ВПЛ из двух лагерей беженцев.

Почему так важно сохранить здоровье скота
Для беженцев, прибывающих из Джебель-Марры, здоровое поголовье является важнейшим источником средств к существованию.  «Для беженцев их скот считается одним из самых ценных активов. Перемещенные семьи сильно рисковали, решившись взять животных с собой. Они приняли это решение, пытаясь сохранить свое самое ценное имущество, - говорит Эль-Марди Ибрхайм, технический специалист ФАО и местный зоотехник. -  Удовлетворение потребностей семей, связанных с сохранением здоровья и продуктивности их скота, является важнейшим элементом комплексной и эффективной гуманитарной помощи в Северном Дарфуре».

Для африканских семей ослы являются важным средством транспорта и источником дохода. Их используют для перевозки воды, дров, для сбора пищевых продуктов дикой природы и другой лесной продукции. Здоровые козы могут давать до 60 процентов больше мяса и молока, что обеспечивает семьям доступ к продовольствию, включая белки и питательные микроэлементы. В частности, для беднейших домохозяйств из Джебель-Марры производство молока является одним из главных способов спасти детей от недоедания и дополнить их рацион.

В условиях нынешнего кризиса поддержка животноводства может способствовать борьбе с отставанием в росте у детей, поскольку для уязвимых домохозяйств животноводческая продукция является важнейшим источником высококачественного белка с высокой биологической ценностью и основных питательных микроэлементов, включая железо, кальций, витамин В12 и цинк. Кроме того, такие меры активизируют и укрепляют деятельность сектора питания, повышая результативность и охват системы общего распределения продовольствия.

Право на питание и защиту источников средств к существованию
Население, пострадавшие от стихийных бедствий, имеет право на защиту своих источников средств к существованию. В основе предоставления услуг по поддержке животноводства лежит правозащитный подход. Такие мероприятия помогают удовлетворить право на питание и право на достаточный жизненный уровень, прописанными в Гуманитарной хартии и минимальных стандартах, применяемых при оказании помощи в случае стихийных бедствий, катастроф, конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Для того чтобы избежать необратимых последствий (например, ситуаций, когда люди вынуждены продавать продуктивный скот), необходимо оказывать помощь пострадавшему населению. В гуманитарных программах в Судане уязвимость домашних хозяйств и отдельных лиц, источником средств к существованию которых является животноводство, напрямую связана с состоянием поголовья. Чем больше стоимость поголовья, тем выше устойчивость домашних хозяйств к потрясениям, связанным с перемещением.

Достижение ключевых показателей
В результате проведения вышеуказанных мероприятий в штате Северный Дарфур ФАО удалось добиться следующих ключевых показателей: 

  • 9 500 ослов были вакцинированы и излечены от гельминтов и эпизоотических и энзоотических заболеваний;
  • 11 000 мелких жвачных животных были вакцинированы против ЧМЖ, оспы овец и геморрагической септицемии и излечены от гельминтов и эпизоотических и энзоотических заболеваний;
  • Закуплено и распределено 310 тонн комбикорма;
  • Закуплено и распределено 6 тонн минерального лизунца; и 4 000 женщин обучили конструированию и использованию экономичных печей.

ФАО по-прежнему выступает за расширение мер по оказанию ветеринарной помощи, принимаемых гуманитарным сообществом в целях удовлетворения потребностей семей скотоводов в Дарфуре и в остальной части Судана. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу