Центр знаний о пастбищном животноводстве

Восточная и Южная Африка

Пастбищное животноводство является основным источником средств к существованию для жителей засушливых и полузасушливых районов Восточной и Южной Африки. Свыше 90 процентов мяса и более 50 процентов молока, потребляемого в Восточной Африке, представляют собой продукцию животноводства. Кроме того, такие страны, как Судан, Кения, Сомали и Эфиопия являются крупными экспортерами скота в страны Персидского залива, что служит для них источником иностранной валюты и укрепляет экономику. 

В этом регионе пастбищные животноводы используют лугопастбищные и пастбищные угодья, на которых произрастают кустарники и деревья, а их деятельность характеризуется горизонтальными перемещениями между принадлежащими общинам или общедоступными ресурсами, включая трансграничные передвижения, например, между Кенией и Танзанией и между Кенией и Угандой. Они выращивают верблюдов, крупнорогатый скот, овец и коз, а также такие знаменитые породы скота, как ватусси и тсвана.

Пастбищные животноводы этого региона все чаще лишаются ресурсов в связи с крупномасштабной индустриализацией, приватизацией общинных земель и инициативами по охране дикой природы. Изза этого их возможности для передвижений оказываются ограничены, а их способность переносить резкие перепады погоды снижается. За последние несколько лет все страны региона и особенно их пограничные территории в той или иной форме пострадали от конфликтов. 

Центр знаний о пастбищном животноводстве оказывает критически важную поддержку развитию Сети пастбищного животноводства в Восточной и Южной Африке. Несмотря на важность пастбищного животноводства для региона и большое число занятых в нем людей, региональная сеть организаций гражданского общества в поддержку пастбищного животноводства до сих пор не создана. 

Центр знаний поддержал: 

  • диалог на уровне общин и региональные совещания, направленные на создание такой сети. Первое совещание состоялось в январе 2016 года в Лукении (Кения), а следующее – в мае 2017 года в Аруше (Танзания);
  • в ноябре 2017 года в Найроби (Кения) при поддержке Группы ФАО по вопросам землепользования состоялся практикум по обмену знаниями о землепользовании в контексте пастбищного животноводства между животноводами из Восточной и Южной Африки. По итогам практикума было опубликовано тематическое исследование о применении ДРПРВ в ходе мероприятий по разведке нефти в Туркане (Кения) и информационная брошюра о ДРПРВ на суахили.

Кроме того, ЕСАПН приняла участие в нескольких форумах, в том числе по линии Комитета по всемирной продовольственной безопасности, в Европейских днях развития, Совещаниях партнеров ЦЗПЖ, а также в региональных форумах, например, диалоге, посвященном протоколу ИГАД об отгонном животноводстве, и в кенийской и эфиопской Неделях пастбищного животноводства.