Центр знаний о пастбищном животноводстве

Западная и Центральная Африка

Западная и Центральная Африка считаются скотоводческими районами, около 13 процентов населения которых составляют кочевые или полукочевые народы, в том числе туареги, фулани, фульбе, мавры и другие этнические группы. На регион Сахели приходится порядка 5,7 млн гектаров между Сахарой и саванной на юге, которая отличается более влажным климатом. Этот регион характеризуется чередованием продолжительного сезона засухи (продолжительностью 8-9 месяцев) и короткого сезона дождей (продолжительностью 3-4 месяца), что непосредственно влияет на растительный покров и кормовые ресурсы региона. Жители региона используют длинные кочевые маршруты для перемещения, пересекают территорию нескольких стран от границ Сахары до побережья.

В рамках скотоводческих и агропастбищных систем региона выращивают верблюдов, крупнорогатый скот, овец и коз. На долю животноводства приходится не менее 25 процентов ВВП таких стран, как Буркина-Фасо, Мали, Мавритания, Нигер и Чад. Продукты животного происхождения занимают ведущее место в товарообороте пищевой промышленности и второе по важности – в общем объеме коммерческого товарооборота в регионе Сахели. Восемьдесят процентов населения региона заняты в скотоводстве, в рамках которого производится мясо и другие товары и которое служит источником тягловой силы. Кроме того, этот сектор приносит Западной Африке десятки миллиардов франков КФА за счет повышения добавленной стоимости в прибрежных странах, например Бенине, Кот-д'Ивуаре и Того.

В настоящее время в Сахели все чаще возникают конфликты в агропастбищных районах между скотоводами и фермерами. Уничтожение кочевых маршрутов, приобретение земли под агропромышленные проекты, изменение климата и стратегии, наносящие ущерб скотоводству, повышают уязвимость пастбищноскотоводческих общин, а сосредоточение ресурсов в определенных районах приводит к угрозе насилия. Кроме того, такие конфликты все чаще связывают с религиозным экстремизмом и насилием на этнической почве. Молодежь из скотоводческих районов в основном переезжает в города или другие страны, в том числе в страны Европы.

В регионе действует несколько региональных инициатив в поддержку пастбищного животноводства. Страны региона входят в состав ЭКОВАС, а также охвачены деятельностью СИЛСС. Кроме того, в регионе осуществляются такие проекты, как РПАРС (Региональный проект в поддержку пастбищного животноводства в Сахели) и ПРЕДИП (Региональные диалоги и инвестиционный проект в области пастбищного и отгонного животноводства в Сахели и прибрежных странах Западной Африки). Помимо этого, в регионе формируется активное сообщество пастбищных животноводов, которое принимает участие в таких инициативах. В регионе энергично работают такие региональные сети, как Ассоциация развития животноводства в Сахели и саванне (АПЕСС), Сеть "Биллиталь Марубе" (РБМ), Организация союза традиционных скотоводов Нигерии (КОРЕТ), Сеть пастушеских народов Сахели (ПРПС), которые должным образом участвуют в процессе принятия решений. Например, в 2017 году на 4м совещании высокого уровня в Западной Африке РБМ и АПЕСС предложили создать механизм по развитию сотрудничества между Сахелью и прибрежными странами в целях бесконфликтного ведения отгонного скотоводства. Для пересечения границы животноводам выдаются свидетельства отгонных животноводов. 

В октябре 2019 года эксперты в области животноводства из 17 стран региона ЭКОВАС, Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС) и СИЛСС приняли участие в 6м совещании высокого уровня, посвященном теме "Бесконфликтное отгонное животноводство и передвижение скота в Сахели и прибрежных странах Западной Африки". Некоторые страны, например, Мавритания, Мали, БуркинаФасо и Нигер разрабатывают Кодексы пастбищного животноводства, которыми будут регулироваться доступ к ресурсам и передвижения. Кроме того, представители региональных сетей гражданского общества принимают участие в согласовании мер политики, в том числе по линии Комитета по всемирной продовольственной безопасности и Глобальной программы устойчивого животноводства, а также в работе технических совещаний регионального уровня.

Центр знаний активно работает с региональными сетями гражданского общества. Центр знаний поддержал: 

  • инициативу РБМ по организации регионального совещания представителей пастбищных животноводов в Бамако (Мали) в январе 2015 года;
  • проведение в сотрудничестве с Национальным институтом сельскохозяйственных исследований (ИНРАН) в Нигере совместного исследования многолетних растений, служащих кормовой базой, и организацию изучения традиционной продовольственной системы в Мали; 
  • финансируемый по линии МФСР проект по развитию системы управления данными, полученными от пастбищных животноводов, а также проводимый совместно с РБМ страновой анализ данных о пастбищном животноводстве в Чаде;
  • различные региональные инициативы ФАО, включая внедрение ДРПРВ и наращивание потенциала, а также изучение проблемы миграции молодежи из районов пастбищного животноводства в Чаде и БуркинаФасо;
  • разработку неофициального документа о преимуществах отгонного животноводства в регионе в рамках содействия информационнопросветительским инициативам в поддержку трансграничных передвижений.