ВСИРП - Всемирная система информации и раннего предупреждения по проблемам генетических ресурсов растений

Приложения

База данных ВСИРП. Данное приложение является ключевым хранилищем для данных ГРРПСХ, широко испольуемых ключевыми мировыми организациями.

Второй ГПД системы отчетности.

Показатели ЦУР 2.5.1 и 2.5.2 по генетическим ресурсам растений и животных. Этот курс электронного обучения направлен на оказание поддержки странам в анализе и отчетности для показателей ЦУР 2.5.1 и 2.5.2. Показатель 2.5.1 измеряет достижение в отношении растительного компонента целевой 2.5 ЦУР, в котором основное внимание уделяется сохранению генетического разнообразия семян, культурных растений и связанных с ними диких видов. Курс иллюстрирует основные концепции, на которых основана методология.

Публикации

Представление страновых докладов в рамках подготовки Третьего доклада о состоянии мировых ГРРПСХ (2019). Настоящий документ призван направить работу национальных координаторов в части представления информации и данных, актуальных для подготовки третьего доклада. Документ включает показатели и соответствующие вопросники, пересмотренные и утвержденные Комиссией ФАО по генетическим ресурсам, а также руководство по составлению итогового отчета.

Оценка выполнения второго Глобального плана действий в области генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства на период 2012–2014 годов (2016 - только английский)

Резюме оценки выполнения второго Глобального плана действий в области генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства на период 2012– 2014 годов (2016).

Справочная информация № 67 «Комбинированные индексы высшего порядка для растительных генетических ресурсов для продовольствия и сельского хозяйства » (2014 - только английский)

Стандарты генных банков для ГРРПСХ (2014).

Второй Глобальный план действий по ГРРПСХ (2011). Согласованные на международном уровне рамки для сохранения и устойчивого использования ГРРПСХ, принятые Советом ФАО 29 ноября 2011 года. Он включает в себя набор из 18 приоритетных мероприятий, касающихся (i) In situ и управления фермерскими хозяйствами; (ii) сохранение ex situ; (iii) устойчивое использование; и (iv) создание устойчивого институционального и человеческого потенциала.

Сводный отчет по второму глобальному плану действий по генетичеким ресурсами дла продовольия и ведения селького хозяйства (2012).

Второй доклад о состоянии мировых ГРРПСХ (2010 - только английский) (см. Отчеты по странам).

Второй доклад о состоянии мировых генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: сводный отчет (2010).

Доклад о состоянии мировых ГРРПСХ (1998 - только английский) (см. Отчеты по странам).

Методические рекомендации

Руководства по сохранению и устойчивому использованию местных сортов (2019 - только английский).

Сохранение диких сородичей культурных растений и дикорастущих пищевых растений на национальном уровне (2017 - только английский).

Добровольного руководства по разработке национальной политики семеноводства (2015 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 1: Развитие малых семеноводческих предприятий (2018 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 2: Обработка семян: принципы, материалы и практика (2018 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 3: Контроль качества и сертификация семян (2018 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 4: Нормативно-правовая база для семенного сектора (2018 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 5: Маркетинг семян (2018 - только английский).

Учебные пособия по семеноводству - Модуль 6: Хранение семян (2018 - только английский).

Руководства по разработке национальной стратегии применительно к генетическим ресурсам растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: практическая реализация на национальном уровне второго Глобального плана действий по генетическим ресурсам растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (2015 - только английский).