Питание

Рынки, ориентированные на проблематику питания

ФАО разрабатывает рекомендации и инструменты для развития устойчивых продовольственных систем, обеспечивающих здоровые рационы питания. Для достижения положительных результатов в области питания необходимо иметь четкое представление не только о процессе производства продовольствия, но также о процессах его переработки, распределения, сбыта и потребления.

В связи с этим работа ФАО направлена на:

  • формирование инклюзивных рынков, доступ к которым имеют все производители и потребители, в том числе мелкие фермеры и уязвимые группы населения, что способствует повышению благосостояния, созданию рабочих мест и обеспечению экономически доступных товаров и услуг; и

  • создание здоровой продовольственной среды, где разнообразные питательные пищевые продукты, в частности свежие овощи и фрукты, имеются в наличии, экономически доступны, удобны и привлекательны для потребителя.

Как мы работаем

Для содействия переходу к устойчивым продовольственным системам, обеспечивающим здоровые рационы питания, ФАО использует два типа подходов:

  • Подходы, ориентированные на производственно-сбытовые цепочки, дают важную основу для понимания того, как продукт перемещается от производителя к потребителю.

  • Территориальные подходы ориентированы на конкретные территории. Они направлены на развитие различных секторов, осуществляются широким кругом представляющих государственный и частный секторы заинтересованных сторон или при их участии и предусматривают многоуровневую структуру управления.

Что именно мы делаем

В зависимости от конкретных условий и потребностей ФАО использует один или несколько инструментов для оказания поддержки странам и правительствам в переходе к устойчивым продовольственным системам, обеспечивающим здоровые рационы питания: