Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Последние истории
Последние новости
14/11/2023

В странах Европы и Центральной Азии, а также во всем мире Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) способствует идентификации и регистрации новых географических указаний (ГУ) в продовольственном и сельскохозяйственном секторах и занимается совершенствованием существующих схем использования географических указаний, делая их более простыми и эффективными.

10/11/2023

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП), при которой противомикробные препараты теряют свою эффективность в отношении микроорганизмов, которые они призваны уничтожить, – это глобальная угроза здоровью людей, животных и окружающей среды. Для эффективных действий по предотвращению УПП крайне важно, чтобы все специалисты, работающие с противомикробными препаратами, хорошо знали об этом явлении и были в курсе передовых методов борьбы с ним.

09/11/2023
Глобальные цели, так же, как региональные и национальные цели, могут быть достигнуты только в том случае если мы будем работать сообща. Поэтому активизация партнерских отношений – это основа достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР).
08/11/2023
Всемирный день продовольствия, который ежегодно отмечается 16 октября, совпадает с днем основания ФАО в 1945 году. Тема этого года – «Вода для жизни, вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания» – призвана привлечь внимание к важной роли воды для производства продуктов питания, обеспечения продовольственной безопасности, здоровья окружающей среды и человека, а также к необходимости защиты глобальных водных ресурсов.
24/10/2023
По оценкам, около половины устаревших пестицидов в мире находится в странах бывшего Советского Союза, причем большая часть из них в настоящее время сосредоточена в странах Центральной Азии. В советские времена регион был важным сельскохозяйственным центром, особенно в сфере производства хлопчатника с обязательным применением пестицидов и их переизбытком.
20/10/2023
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) способствует переходу стран к устойчивому сельскому хозяйству, их адаптации к изменению климата и минимизации его последствий путем сокращения или предотвращения выбросов парниковых газов. В рамках этой работы ФАО организовала двухдневный семинар по вопросам дальнейшей активизации мер по борьбе с изменением климата в сельском хозяйстве в странах Европы и Центральной Азии, который прошел с 27 по 28 сентября 2023 года в Стамбуле, Турция. 
16/10/2023

Сегодня, во Всемирный день продовольствия, в Будапеште Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Венгерская ассоциация продовольственных банков и Министерство сельского хозяйства Венгрии представили основные проблемы продовольственной безопасности, вызванные неустойчивым управлением водными ресурсами. Спортсмены-водники – участники Олимпийских игр – также приняли участие в посвященном воде мероприятии, важное место в котором заняли представление блюд будущего, для которых характерно бережное отношение к воде, и прибытие приуроченой ко Всемирному дню продовольствия автоколонны – 21 грузового автомобиля, нагруженного 50 тоннами продовольствия, собранного в качестве пожертвований для нуждающихся семей.

12/10/2023

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Министерство сельского, лесного и водного хозяйства Республики Северная Македония в партнерстве с факультетом лесоводства, ландшафтной архитектуры и организации природоохранной деятельности им. Ханса Эма провели в Скопье мероприятие, посвященное передовым практикам и методам восстановления лесов.

09/10/2023
Африканская чума свиней – инфекционное вирусное и высоколетальное заболевание, поражающее домашних свиней и диких кабанов, – впервые появилось на Балканах и в Республике Молдова почти десять лет назад. Хотя вирус не  угрожает здоровью человека, он представляет собой  серьезную опасность для свиноводческих фермерских хозяйств, источников средств к существованию, местной экономики и продовольственной безопасности.
06/10/2023
Многочисленные жизненно важные блага, получаемые обществом от природы, называются «экосистемными услугами». Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) аплодисментами встречает чешский фильм «Ценности природы», который помогает нам понять ценность этих экосистемных услуг, только что присудив ему премию «Осирис» на тридцать девятом международном фестивале «Агрофильм» в Словакии ( 2 – 7 октября 2023 года).