ФАО помогает укреплению сектора молочного хозяйства в Украине

Поддержка ФАО украинского молочного хозяйства дает результаты.

Ключевые факты

Коммерческая молочная промышленность Украины начинает оправляться после резкого паденияв последние годы, она производит молоко более высокого качества и выходит на новые зарубежные рынки. Оживление идет, несмотря на продолжающиеся политические и экономические потрясения в Украине и падение мировых цен на молоко до рекордно низкого уровня. В немалой степени прогресс стал возможным благодаря ФАО и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), которые в 2013 году поддержали создание Украинской рабочей группы молочного сектора (РГ). РГ молочного сектора – это сотрудничество ведущих производителей и переработчиков молока, основных объединений промышленности, ученых, исследователей и представителей государства. Эта группа призвана разработать прозрачные механизмы политики в области молочного хозяйства и общепринятых показателей молочного рынка, а также заниматься укреплением потенциала и предоставлением юридических консультаций посредством действенного диалога между государственным и частным сектором. Благодаря опыту и содействию ФАО РГ вносит немалый вклад в то, чтобы коммерческая молочная промышленность в Украине стала как никогда современной, производительной и устойчивой.

Сектор молока и молочных продуктов в Украине демонстрирует признаки оживления после периода застоя, когда производители в стране, являвшейся нетто-экспортером, с трудом справлялись с поставками высококачественного сырья. При поддержке ФАО, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)  и Украинской рабочей группы молочного сектора (РГ) сектор начинает проявлять признаки роста эффективности, производительности и инклюзивности.

РГ сыграла важную роль при внесении изменений в законодательство Украины, включая новые стандарты качества и безопасности, а также при работе над инвестиционной привлекательностью для индустриализации. Регулярные обсуждения новостей молочного сектора, ключевых законодательных инициатив, стандартов и тенденций на рынке с участием правительства и частного сектора стали важным инструментом содействия прозрачности в разработке политики. 

«Активный диалог между агропромышленными компаниями и украинским правительством – ключевой фактор обеспечения развития сектора. Он позволил создать более прозрачную политическую среду, способствующую инвестициям, и помогает диверсифицировать экспортные рынки для молочной продукции», - отмечает Виктория Зинчук, руководитель отдела агропромышленности в ЕБРР.

Передача знаний
Для преобразования молочного сектора чрезвычайно важно, чтобы производители молока и эксперты отрасли были в курсе последних новостей и технического ноу-хау. В связи с этим в 2014 году ФАО и ЕБРР организовали ознакомительную поездку для членов РГ в некоторые ведущие молокопромышленные регионы США. 

При посещении ферм, молочных кооперативов, молокоперерабатывающего завода, а также исследовательских и просветительских центров группе удалось получить ценные представления о современной технологии и производственных методах, а также о современной деловой практике в  молочном хозяйстве.

«На фермерские хозяйства в Висконсине приходится 14% всего молока, производимого в США, и мы познакомились со всей цепочкой молочного производства в этом штате – от служб научных работ, прикладных исследований и распространения информации до коммерческого производства, переработки и кооперативов», - рассказал Денис Сергиенко, директор молочной фермы ООО «Поноры».

«Мне в жизни доводилось участвовать во многих поездках по молочным хозяйствам, но это лучшая. Я многое узнал о технологиях откорма телят, о селекции животных, выращивании люцерны и производстве кормов. Технологические подходы на этом американском сыроваренном заводе заставляют нас по-новому подойти к собственному процессу изготовления сыров, и эти изменения мы сейчас проводим на нашем заводе», - добавил Анатолий Волков, директор хозяйства «Племзавод “Степной”».

Мероприятия высокого уровня, например, Молочный конгресс Восточной Европы в 2016 году в Киеве, в котором приняли участие более 2 000 работников молочных ферм и участники отрасли из различных стран, способствовали не только обмену идеями, но и технологиями и знаниями о рынке.

Все это дало некоторые результаты, в том числе помогло фермерам модернизировать мощности и нарастить качество и объемы производимого молока. 

Новые рубежи
Приветствуя усилия Украины по расширению торговли, Китай и Европейский союз в 2015 году открыли свои рынки ряду украинских молочных компаний. А недавние торговые миссии на Ближний Восток, в Африку южнее Сахары и в Азию также помогли в поиске новых рыночных возможностей для украинской молочной продукции.

Из всех продуктов сыр остается наиболее важным, но Украина также нарастила экспорт сухого обезжиренного молока, масла, ультравысокотемпературного стерилизованного молока, сливок и кисломолочной продукции, создавая тем самым новые возможности для производителей.

Однако экономист ФАО Андрий Ярмак считает, что тогда как большинство фермеров ежегодно вкладывают средства в расширение производства, им лучше было бы инвестировать в перерабатывающие технологии.  

«Произвести один литр молока требует в десять раз больше средств, чем переработать то же количество. Вместо того чтобы тратить деньги, вкладывая в производство молока, фермеры могли бы направить те же средства на создание перерабатывающего завода, который бы выпускал высококачественную молочную продукцию как для внутреннего, так и для внешнего рынка», - говорит он.

Ярмак подкрепляет это реальным примером одной украинской молочной компании, которая, приняв решение инвестировать в совершенно новую производственную линию, смогла разработать продукт, предназначенный исключительно для китайского рынка.

Брать числом
Признавая выгоду от роста численности, Ассоциация производителей молока Украины, один из самых активных членов РГ, в настоящее время создает кооператив производителей молока, чтобы повысить отдачу за счет переработки.

Примерно 20 крупных фермерских хозяйств в настоящее время работают над бизнес-планом, а пять уже объединили силы и продают свое молоко вместе, зарабатывая примерно на 10% больше.

«Поразительно, чего можно достигнуть, если приложить достаточно усилий», - говорит Андрий Дыкин, президент Ассоциации производителей молока Украины.

Именно этот дух совместной работы посредством учета мнения всех игроков по важным вопросам политики и демонстрирует достижения РГ в преобразовании к лучшему молочного сектора Украины. 

Поделитесь ссылкой на эту страницу