Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Правила процедуры Управляющего органа

Правило I – Сфера применения

Настоящие правила процедуры распространяются на все сессии Управляющего органа и деятельность его Секретаря. Они также распространяются mutatis mutandis на вспомогательные органы Управляющего органа, если Управляющий орган не примет иного решения в соответствии с правилом 9.2.

Правило II – Бюро

2.1 Управляющий орган избирает Председателя и одного заместителя Председателя от каждого региона ФАО, за исключением региона, к которому принадлежит Председатель (далее по тексту совместно именуемых "Бюро"), а также Докладчика из числа делегатов, заместителей, экспертов и советников (далее по тексту совместно именуемых "представители") Договаривающихся Сторон. При избрании Бюро Управляющий орган должным образом учитывает принцип ротации. Ни один член Бюро не может быть переизбран на третий срок подряд. Если член Бюро подает в отставку со своей должности или не может исполнять свои обязанности, Договаривающаяся Сторона, представителем которой является такой член Бюро, назначает другого представителя, который замещает выбывающего члена на оставшийся срок его полномочий. За исключением случаев, предусмотренных Правилом 2.3, если член Бюро не в состоянии временно выполнять какие-либо из своих функций, то Договаривающаяся Сторона, которую представляет этот член Бюро, назначает его заместителя.

2.2 Председатель и заместители Председателя приступают к исполнению обязанностей сразу по завершении работы сессии, на которой они были избраны. Они выполняют функции Бюро любой специальной сессии, проводимой в течение срока их полномочий, и дают указания Секретарю в отношении подготовки и проведения сессий Управляющего органа.

2.3 Председатель руководит работой всех сессий Управляющего органа и исполняет иные функции, необходимые для обеспечения работы Управляющего органа. Председатель, если он временно отсутствует на сессии или на любой ее части или временно не в состоянии выполнять свои обязанности в межсессионный период, назначает одного из заместителей Председателя для исполнения обязанностей Председателя. Заместитель Председателя, исполняющий обязанности Председателя, имеет те же права и обязанности, что и Председатель.

Правило III – Секретарь

В соответствии со статьей 20.1 Международного договора, Секретарь Управляющего органа назначается Генеральным директором ФАО с одобрения Управляющего органа для исполнения функций, предусмотренных статьями 20.2–20.5 Международного договора. Секретарю помогает необходимое число сотрудников.

Правило IV – Сессии

4.1 В соответствии со статьей 19.9 Международного договора, Управляющий орган проводит очередные сессии не реже одного раза в два года. Эти сессии должны быть, насколько это возможно, приурочены к очередным сессиям Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

4.2 В соответствии со статьей 19.10 Международного договора, специальные сессии Управляющего органа проводятся в таких иных случаях, когда это может быть сочтено необходимым Управляющим органом или по письменной просьбе любой Договаривающейся Стороны, при условии, что эту просьбу поддержит не менее одной трети Договаривающихся Сторон. В случае поступления соответствующей просьбы от одной из Договаривающихся Сторон, специальная сессия созывается в течение шести месяцев после получения такой просьбы, поддержанной одной третью Договаривающихся Сторон.

4.3 Сессии Управляющего органа созываются Председателем Управляющего органа по согласованию с Бюро и по результатам консультаций с Генеральным директором ФАО и Секретарем.

4.4 Уведомление о дате и месте проведения каждой сессии Управляющего органа направляется всем Договаривающимся Сторонам не позднее чем за двенадцать недель до открытия такой сессии.

4.5 Каждая Договаривающаяся Сторона сообщает Секретарю Международного договора имена и фамилии своих представителей в Управляющем органе до открытия каждой сессии Управляющего органа.

4.6 Секретарь по согласованию с Бюро может приглашать экспертов на сессии Управляющего органа.

4.7 Сессии Управляющего органа являются открытыми, если Управляющий орган не примет иного решения.

4.8 В соответствии со статьей 19.8, для обеспечения кворума на любой сессии Управляющего органа необходимо присутствие делегатов, представляющих большинство Договаривающихся Сторон.

Правило V – Повестка дня и документация

5.1 Секретарь готовит предварительную повестку дня по поручению Председателя и под руководством Бюро Управляющего органа.

5.2 Любая Договаривающаяся Сторона может обратиться к Секретарю с просьбой включить конкретные пункты в предварительную повестку дня до ее рассылки.

5.3 Предварительная повестка дня рассылается Секретарем всем Договаривающимся Сторонам и наблюдателям, приглашенным для участия в сессии не менее чем за двенадцать недель до открытия сессии.

5.4 Любая Договаривающаяся Сторона может после рассылки предварительной повестки дня предложить включить в нее конкретные пункты, связанные с вопросами срочного или непредвиденного характера, по возможности не позднее чем за две недели до открытия сессии. Такие вопросы должны быть включены в дополнительный перечень, который, если позволяет время до открытия сессии, направляется Секретарем всем Договаривающимся Сторонам, а при нехватке времени такой дополнительный перечень доводится до сведения Председателя для представления Управляющему органу. Кроме того, любая Договаривающаяся Сторона может перед принятием повестки дня предложить включить в нее любой пункт, который она сочтет актуальным.

5.5 После утверждения повестки дня Управляющий орган может на основе консенсуса изменить повестку дня, исключив, добавив или изменив любой пункт.

5.6 Документы к сессиям Управляющего органа предоставляются Секретарем Договаривающимся Сторонам одновременно с рассылкой повестки дня или как можно скорее после этого, но всегда не менее чем за шесть недель до открытия сессии.

5.7 Официальные предложения, касающиеся пунктов повестки дня и поправок к ней, представляемые в ходе сессии Управляющего органа, вносятся в письменном виде и передаются Председателю, который обеспечивает их распространение среди всех представителей Договаривающихся Сторон.

Правило VI – Принятие решений

Все решения Управляющего органа принимаются консенсусом, если только путем консенсуса не определен иной метод принятия решений по определенным мерам, за исключением статей 23 и 24 Международного договора, в отношении которых консенсус является обязательным требованием.

Правило VII – Наблюдатели

7.1 Секретарь уведомляет Организацию Объединенных Наций, ее специализированные учреждения и Международное агентство по атомной энергии, а также любое государство, не являющееся Договаривающейся Стороной Международного договора, о сессиях Управляющего органа не менее чем за двенадцать недель до их открытия, с тем чтобы они могли принять участие в их работе в качестве наблюдателей. Такие наблюдатели могут по приглашению Председателя участвовать в работе сессий Управляющего органа без права голоса.

7.2 Секретарь уведомляет любой другой государственный или негосударственный орган или учреждение, сфера компетенции которого относится к предмету Международного договора и который сообщил Секретарю о своем желании принять участие в работе сессии в качестве наблюдателя, о сессиях Управляющего органа не менее чем за двенадцать недель до их открытия. Такие наблюдатели могут по приглашению Председателя участвовать без права голоса в работе сессий Управляющего органа, посвященных вопросам, непосредственно касающимся органа или учреждения, которое они представляют, за исключением случаев, когда против такого участия возражает не менее одной трети Договаривающихся Сторон, присутствующих на сессии.

7.3 Международные учреждения, подписавшие соглашения с Управляющим органом в соответствии со статьей 15 Международного договора, приглашаются принять участие в работе всех сессий Управляющего органа в качестве наблюдателей не менее чем за двенадцать недель до открытия сессии. Такие наблюдатели могут по приглашению Председателя участвовать без права голоса в работе сессий Управляющего органа, посвященных вопросам, непосредственно касающимся международного учреждения, которое они представляют.

7.4 До открытия сессии Управляющего органа Секретарь распространяет список наблюдателей, которые подали заявку с просьбой разрешить им принять участие в работе сессии.

Правило VIII – Протоколы и доклады

8.1 На каждой сессии Управляющий орган утверждает доклад о своей работе, содержащий его решения, мнения, рекомендации и заключения. В некоторых случаях Управляющий орган может принять решение о ведении других документов, предназначенных для ее собственного использования.

8.2 Доклад Управляющего органа рассылается Секретарем в течение шестидесяти дней после его утверждения всем Договаривающимся Сторонам и наблюдателям, которые были представлены на сессии, и Генеральному директору ФАО для сведения, а также, по запросу, другим членам и ассоциированным членам ФАО.

8.3 Рекомендации и решения Управляющего органа, отражающиеся на политике, программе или имеющие финансовые последствия для ФАО, доводятся Генеральным директором до сведения Конференции или Совета для принятия надлежащих мер.

8.4 С учетом положений предыдущего пункта Генеральный директор может просить Договаривающиеся Стороны предоставить Управляющему органу информацию о мерах, принятых на основании рекомендаций Управляющего органа.

Правило IX – Вспомогательные органы

9.1 Управляющий орган вправе учреждать такие вспомогательные органы, которые он сочтет необходимыми для эффективного выполнения своих функций. Вспомогательные органы учреждаются при условии наличия необходимых средств в соответствующем разделе утвержденного бюджета Международного договора. Если соответствующие расходы должны покрываться ФАО, наличие средств на покрытие таких расходов определяет Генеральный директор ФАО. Прежде чем принять какое-либо решение, влекущее расходы в связи с учреждением вспомогательных органов, Управляющий орган рассматривает доклад Секретаря или Генерального директора ФАО об административных и финансовых последствиях такого решения.

9.2 Членский состав, круг ведения и процедуры вспомогательных органов определяются Управляющим органом.

9.3 Каждый вспомогательный орган избирает свое собственное Бюро, за исключением случаев, когда его члены назначаются Управляющим органом.

Статья X – Расходы

10.1 Расходы представителей Договаривающихся Сторон, связанные с участием в работе сессий Управляющего органа или его вспомогательных органов, а также расходы наблюдателей на сессиях покрываются их соответствующими правительствами или организациями. Предусматривается поддержка участия Договаривающихся Сторон из числа развивающихся стран и стран с переходной экономикой в работе сессий Управляющего органа и его вспомогательных органов через специальный фонд в соответствии с финансовыми правилами Управляющего органа.

10.2 Любые финансовые операции Управляющего органа и его вспомогательных органов регулируются соответствующими положениями Финансовых правил.

Правило XI – Языки

11.1 Рабочими языками Управляющего органа являются шесть языков Организации Объединенных Наций.

11.2 Любой представитель, использующий иной язык помимо языков, упомянутых в правиле 11.1, обеспечивает устный перевод на один из языков Международного договора.

11.3 "Документация", предоставляемая Секретарем к сессиям Управляющего органа в соответствии со статьей 20.4 Международного договора, включает в себя рабочие документы к сессиям.

Правило XII – Поправки к Правилам

Поправки к настоящим Правилам могут приниматься консенсусом. Рассмотрение предложений относительно внесения поправок в настоящие Правила проводится с соблюдением правила 5 Правил процедуры, а документы с предложениями распространяются в соответствии с правилом 5.7 и в любом случае не позднее чем за 24 часа до их рассмотрения Управляющим органом.

Правило XIII – Применение Общих правил ФАО

Положения Общих правил ФАО применяются mutatis mutandis ко всем вопросам, которые не нашли конкретного отражения в Международном договоре или в настоящих Правилах.

Правило XIV – Преобладающая сила Международного договора

В случае любого противоречия между любым положением настоящих Правил и любым положением Международного договора преобладающую силу имеет Международный договор.

Правило XV – Вступление в силу

Настоящие Правила и любые поправки к ним вступают в силу после их утверждения путем консенсуса Управляющим органом, если Управляющий орган путем консенсуса не примет иного решения.

Поделитесь ссылкой на эту страницу