Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Ведение документации по генетическим ресурсам диких сородичей культурных растений

В 2021 году Международный договор опубликовал обновленный перечень паспортных дескрипторов диких сородичей культурных растений, сохраняемых in situ. Эта публикация является международным стандартом, разработанным в целях обеспечения единого порядка ведения документации о генетическом материале диких сородичей культурных растений (ДСКР) и обмена ею во всем мире.

Брошюра доступна на английскомарабском, испанском и французском языках. Помимо национальных координаторов Международного договора она должна быть полезна исследователям, селекционерам и специалистам по охране природы из всех стран.

 

 

Разработка единого международного перечня дескрипторов для ведения документации о диких сородичах культурных растений, сохраняемых in situ

 

Дата начала: 1 июня 2019 года

Дата окончания: 30 июня 2023 года

Донор: Правительство Германии – Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства

Проект ФАО: GCP /GLO/974/GER

Программа Международного договора: Глобальная информационная система (ГЛИС)

 Задачи проекта. Проект призван устранить пробелы и несоответствия в методах ведения документации о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГРРПСХ), в частности о диких сородичах культурных растений (ДСКР), сохраняемых in situ. Наличие таких пробелов препятствует обмену информацией в научном сообществе и развитию ценных услуг для селекционеров и организаций, работающих в области сельскохозяйственного биоразнообразия. Проект должен консолидировать результаты работы по дескрипторам ДСКР, проделанной в последнее время в различных регионах в рамках национальных и международных инициатив.

На первом этапе проекта за основу была взята первая редакция "Основных дескрипторов для сохранения ДСКР in situ", опубликованная "Байоверсити интернэшнл". Был также использован недавний опыт работы ФАО с Глобальной информационной системой (ГЛИС) Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (МДГРРПСХ) и ЦИО, накопленный при осуществлении проекта GCP/GLO/685/GER и других международных проектов, включая "Гордость фермера" в рамках программы "Горизонт–2020".

В рамках проекта в период с февраля по апрель 2020 года были организованы онлайн‑консультации с участием более 107 экспертов из 87 учреждений 48 стран, а также авторитетных международных экспертов Основной консультативной группы (ОКГ), которые помогли утвердить пересмотренный стратегический короткий список дескрипторов для документирования образцов ДСКР, сохраняемых in situ.

В августе 2020 года начался второй этап проекта, который включал тестирование утвержденных на глобальном уровне дескрипторов в странах Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Сопоставление этих дескрипторов с существующими каталогами и перечнями может способствовать созданию национальных баз данных ДСКР, сохраняемых in situ. В 2021 году проект был продолжен, и тестирование было проведено в нескольких странах Европы и Азии. В рамках проекта был подготовлен и разослан для получения комментариев информационный документ с изложением вариантов оказания помощи странам в разработке национальных перечней ДСКР, сохраняемых in situ, и возможных рекомендаций по укреплению регионального и международного сотрудничества в этой области.

Третий этап проекта стартовал в конце 2021 года и продлится до 30 июня 2023 года. Проект окажет поддержку Договаривающимся Сторонам в разработке и подключении национальных баз данных по ДСКР. В частности, продолжится процесс обновления и продвижения глобальных дескрипторов, будет разработан модуль для подключения данных о ДСКР и для работы с отдельными странами по вопросам обмена данными в ГЛИС. Кроме того, на этом этапе результаты проекта будут представлены девятой сессии Управляющего органа и организована поддержка согласованных действий с региональными и глобальными партнерами, проектами и инициативами.

В проекте участвуют национальные координаторы Международного договора, исследователи, селекционеры и защитники природы со всего мира. Вопросы управления ГРРПСХ в полевых условиях в этом проекте не рассматриваются.

Ресурсы:

Уведомление о начале реализации проекта:
http://www.fao.org/plant-treaty/notifications/detail-events/en/c/1200112/

Новости о публикации дескрипторов ДСКР

С публикациями, касающимися дескрипторов сельскохозяйственных культур и ведения документации по ГРРПСХ, можно ознакомиться на странице Глобальной информационной системы по генетическим ресурсам растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Поделитесь ссылкой на эту страницу