Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

ПРАВА ФЕРМЕРОВ

Деятельность и инициативы Управляющего органа в области осуществления прав фермеров

В последние годы растет осознание важности осуществления прав фермеров, и этот вопрос рассматривается на каждой сессии Управляющего органа Международного договора. С обзором событий и дискуссий на тему прав фермеров можно ознакомиться здесь.

В 2017 году на своей седьмой сессии Управляющий орган принял решение о создании Специальной группы технических экспертов по правам фермеров (СГТЭ, или Группа экспертов). Группе экспертов было поручено "подготовить реестр национальных мер, передовой практики и опыта осуществления прав фермеров" и "на основе этого реестра разработать варианты мер, призванных поощрять, направлять и продвигать осуществление прав фермеров, предусмотренных статьей 9 Международного договора".

Создание СГТЭ стало важным этапом обсуждения прав фермеров на сессиях Управляющего органа и подчеркнуло ту важную роль, которую Управляющий орган отводит поддержке и содействию осуществлению статьи 9, а также предоставлению консультаций Договаривающимся Сторонам по вопросам процесса и практических вариантов реализации.

В 2019 году на своей восьмой сессии Управляющий орган приветствовал создание Реестра национальных мер, передовой практики и опыта осуществления прав фермеров, предусмотренного положениями статьи 9 Международного договора (Реестр) и подготовленного Группой экспертов при поддержке Секретариата Международного договора.

Реестр содержит широкий спектр мер и практик по осуществлению прав фермеров. Он составлен в простом и удобном для пользователя формате и призван стать "непрерывно пополняемым документом".

С последними решениями и рекомендациями Управляющего органа по вопросам осуществления прав фермеров можно ознакомиться здесь.

Поделитесь ссылкой на эту страницу