Международный договор о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Сохранение и устойчивое использование

Осуществление положений статей 5 и 6 Международного договора

Разнообразие сельскохозяйственных культур является одним из важнейших ресурсов на земле, от которого зависят продовольственная безопасность, питание и благополучие людей. Признавая угрозы, создаваемые глобальными изменениями, мировое сообщество приняло меры по обеспечению надлежащего сохранения и устойчивого использования генетического разнообразия сельскохозяйственных культур.

Осуществление положений статей 5 и 6 всегда является приоритетным вопросом повестки дня Управляющего органа Международного договора, что обусловлено необходимостью стимулировать применение Договаривающимися Сторонами комплексного подхода к устойчивому использованию генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГРРПСХ).

В статьях 5 и 6 Международного договора содержатся рекомендации странам относительно мер и мероприятий, необходимых для содействия сохранению и устойчивому использованию ГРРПСХ. Важным компонентом статьи 5 "Сохранение, исследование, сбор, описание, оценка и документирование ГРРПСХ" являются описание и оценка сельскохозяйственных культур и их потенциально полезных признаков, которые потребуются для выведения новых сортов сельскохозяйственных культур.
В статье 5 также отмечена важность принятия взаимодополняющего подхода к вопросам сохранения in situ и ex situ. В статье 6 "Устойчивое использование генетических ресурсов растений" особо подчеркивается важность поддержания разнообразных систем ведения сельского хозяйства и применения подходов к селекции растений с широким участием сторон. В ней также определены меры по расширению использования разнообразия сельскохозяйственных культур на фермах с целью сокращения генетического истощения и для наращивания объемов устойчивого производства продовольствия. В этой статье предложен ряд мер по содействию устойчивому использованию ГРРПСХ и отмечено, что Договаривающиеся Стороны должны разрабатывать и поддерживать способствующие этому меры в области политики и правовые меры.

Важность сохранения и устойчивого использования ГРРПСХ

Важность сохранения и устойчивого использования ГРРПСХ

Генетические ресурсы растений играют важную роль в решении проблем продовольственной безопасности и питания на местном, региональном и глобальном уровнях, поскольку позволяют нам оптимизировать и адаптировать сельскохозяйственные культуры в соответствии с нашими потребностями.

Генетические ресурсы абсолютно необходимы для выведения новых сортов растений и потому являются неотъемлемым элементом усилий, целями которых являются:

  • удовлетворение потребностей людей в продовольствии, питании, здравоохранении и экономической безопасности;
  • содействие развитию систем производства на основе принципов сохранения биологического разнообразия и снижения негативного воздействия сельского хозяйства (использование химикатов, вспашка и т.д.) на окружающую среду;
  • совершенствование механизмов адаптации к изменению климата (меняющимся погодным условиям, экстремальным погодным явлениям) и к постоянно меняющимся угрозам в виде вредителей и болезней; и
  • повышение устойчивости сельскохозяйственного производства и источников средств к существованию в сельских районах к внешним факторам.

Разнообразие видов, сортов и методов выращивания позволяло сельскому хозяйству выдерживать умеренные изменения климата в течение последних 10 000 лет. Но несмотря на то, что фермеры всегда адаптировали свои системы земледелия к неблагоприятным климатическим и экологическим условиям, скорость и сложность нынешнего изменения климата создают проблемы совершенно нового масштаба. Адаптация сортов культур к местным экологическим условиям может снизить риски, связанные с изменением климата, но потребность в адаптированной зародышевой плазме носит неотложный характер и требует описания характеристик, оценки и соответствующих наличия материалов.

Воздействие изменения климата на разнообразие сельскохозяйственных культур

Воздействие изменения климата на разнообразие сельскохозяйственных культур

Изменение климата порождает новый, более высокий спрос на генетические ресурсы растений. Национальные и международные программы селекции ряда сельхозкультур уже сейчас нацелены на создание новых сортов, адаптированных к возникающим и будущим климатическим стрессам. Эти усилия по селекции признаков, необходимых для решения как текущих, так и будущих проблем, вероятно, увеличат общий спрос на разнообразные генетические ресурсы растений. Несмотря на то, что спрос на такие ресурсы является глобальным, их естественное распространение ограничивается центрами происхождения или разнообразием культур, иногда – какими-то конкретными субрегионами в рамках континентов.

Нынешняя ситуация и меняющиеся условия усиливают необходимость сохранения имеющихся ресурсов и их разнообразия во избежание невосполнимых потерь. При этом важно, чтобы сохранение в хозяйствах и in situ осуществлялось в увязке со стратегиями развития сельского хозяйства.

Международный договор существенно способствует сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений: эти две его задачи относятся к числу основных. Заключение и последующая ратификация Международного договора 150 странами подразумевает, что большинство правительств признают важность генетических ресурсов растений, наличие угроз для дальнейшего существования и доступности этих ресурсов, а также необходимость разработки конкретных мер политики в целях их сохранения и более широкого использования. В международной повестке дня вопрос о генетических ресурсах растений относится к числу приоритетных и является предметом неустанного внимания директивных органов, политиков и широкого круга других заинтересованных сторон.

Поделитесь ссылкой на эту страницу